Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ринофлуимуцил®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 298

Купить В других регионах

Ринофлуимуцил® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ринофлуимуцил®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ринофлуимуцил®, спрей назальный

Состав и форма выпуска

Спрей для носа дозированный 100 мл
ацетилцистеин 1 г
туаминогептана сульфат 0,5 г
вспомогательные вещества: бензалконий хлорид — 0,01 г; метилгидроксипропилцеллюлоза — 0,75 г; динатрия эдетат — 0,02 г; натрия дигидрофосфата моногидрат — 0,3 г; динатрия фосфата додекагидрат — 0,3 г; дитиотреитол — 0,1 г; сорбит 70% — 2 г; мятный ароматизатор — 0,0188 г; этиловый спирт 96% — 0,31 г; натрия гидроксид — 0,36 г; вода очищенная — до 100 мл  

во флаконах темного стекла по 10 мл, в комплекте с распылителем; в пачке картонной 1 комплект.

Описание лекарственной формы

Бесцветный раствор с мятным ароматом.

Ацетилцистеин быстро разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи. Ацетилцистеин оказывает противовоспалительное действие через механизм торможения хемотаксиса лейкоцитов, обладает свойствами антиоксиданта. Туаминогептана сульфат, симпатомиметический амин, при местном применении оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек, гиперемию слизистой оболочки.

Способ применения и дозы

Интраназально. Препарат вводят в носовую полость в виде аэрозоля с помощью специального распылителя.

Взрослым — по 2 дозы (2 нажатия на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Детям — по 1 дозе (1 нажатие на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

При местном применении препарата его составные ингредиенты не оказывают системного действия.

При лечении воспалительных процессов в полости носа и придаточных пазухах носа муколитическое и репаративное действие ацетилцистеина дополняется сосудосуживающим эффектом туаминогептана сульфата, способствующим устранению отека. Благодаря перечисленным эффектам препарата, достигается быстрое восстановление слизистых носовых ходов и уменьшение симптомов воспалительного процесса.

Острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом, хронический ринит, вазомоторный ринит, синусит.

Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз.

Не следует применять во время лечения и в течение 2 нед после окончания лечения антидепрессантами (ингибиторами МАО).

Побочные действия

Аллергические реакции, возбуждение, сердцебиение, тахикардия, тремор, артериальная гипертензия, задержка мочеиспускания, сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки, воспаление сальных желез.

Взаимодействие

Ринофлуимуцил® несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Не рекомендуется одновременное применение с антигипертензивными средствами — возможно ослабление антигипертензивного эффекта.

Передозировка

Симптомы: возможно развитие системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном (тахикардия, тремор, тревожность, повышение АД, привыкание).

Лечение: симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно только при крайней необходимости и под контролем врача.

Меры предосторожности

Требуется осторожность при назначении препарата детям до 2 лет, больным с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией III–IV функционального класса, частой экстрасистолией (лечение должно проводиться под контролем врача).

Длительный прием ЛС, содержащих сосудосуживающие вещества, может изменить нормальную функцию слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа, а также вызвать привыкание к препарату. Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации врача.

Ринофлуимуцил® не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Особые указания

Применяется только интраназально.

Инструкция по применению аэрозоля.

1. Удалить колпачок с флакона с раствором.

2. Удалить защитный колпачок с распылителя.

3. Присоединить распылитель к флакону.

4. Удалить крышку с распылителя.

5. Активировать распылитель повторным нажатием.

Не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Отзывы 15

Я мужа им лечу. Нос у него больное место, чуть простыл, сразу насморк, и мучается, долго причем, в гайморит даже пару раз переходил. Лор Ринофлуимуцил рекомендовал. Вот теперь сразу им начаниет лечиться, пока до гайморита больше не доходило. Да я и сама вижу, что через 5 дней муж, как огурец, не то, что раньше неделями с насморком ходил. В общем, только положительные слова. А со сборкой проблем не возникает, все в инструкции написано.
Написал(а):
нос не дышал почти неделю, пользовалась за это время сначала Тизином, затем Галазолином. не помог ни тот, ни другой (нет, какое-то улучшение, конечно, было, но совсем ненадолго). подруга посоветовала Ринофлуимуцил попробовать. "пшикнула" утром, за полдня даже не вспомнила о насморке ни разу. в итоге от сопелек за четыре дня избавилась
Написал(а):
Единственные для меня капли, от которых не болит потом голова!
Написал(а):
КАК ЕГО СОБРАТЬ????Ничего не понимаю
Написал(а):
Ксения писал(а):
Как его собрать??? Зла не хватает, ниче не поняла, ребенок висит на руках, нос заложен, в поликлинику надо бежать, а я шарады разгадываю как собарть!!!


Аналогично, еле собрала флакон!
Написал(а):
Как его собрать??? Зла не хватает, ниче не поняла, ребенок висит на руках, нос заложен, в поликлинику надо бежать, а я шарады разгадываю как собарть!!!
Написал(а):
У Ре 3 г. желтые густые сопли, отсмаркиваются плохо. Лор постоянно прописывала Изофру, но в этот раз я сама решила подавать Ринофлуимуцил. Сегодня днем первый раз им запшикали: сначала промыли нос физ. р-ром, а потом запшикали Р. У Ре нос наоборот заложило! Пришлось через полчаса закапать Отривином, чтобы хоть как-то Ре дышал. 
Как применять этот препарат??? Кто знает???
Я думаю вечером попробую промыть нос, потом закапать Отривином и затем запшикать Ринофлуимуцилом.
Написал(а):
Лекарство удивительно быстро вылечило густые зелёные сопелюшки моего четырёхлетнего сынули. За 3-4 дня мы распрощались с сопелюхами, а до применения Ринофлуимуцила мы носик очень долго пытались лечить всякими-якими, но безрезультатно. Сынулька с удовольствием носик подставляет для лечения, не мыргается, хотя "запашок" мне самой не очень понравился (на себе испытывала)- приятный мятный запах забивает некая "вонючесть". Но главное результат налицо, эффект положительный. Очень даже положительный! Жаль, что после вскрытия в течение 20 дней можно использовать и досвидания... привет мусорное ведро!
Написал(а):
Очень хорошее лекарство. В свое время "РИНОФЛУИМУЦИЛ" здорово мне помог избавится от начинающегося гайморита! Главное, обратится вовремя к врачу и соблюдать все предписания. И тогда никакие синуситы и гаймориты не страшны:-)
Написал(а):
У нас стоит 220р насморк у меня был густой аж в горле стояли сопли, 3 дня одна ноздря из двух дышала, пока ребенку 2г10мес не выписал это лекарство лор. Подумала раз 20 дней то и себе не жалко побрызгать. Хотя на к этому лекарству лор и антибиотики прописал, он всегда 3 раза мы были прописывал каждый раз антибиотик флемаклав-салютаб вроде
Написал(а):
Светлана, ничего там не вытекает, всё очень удобно. Может Вам бракованный какой попался, не знаю. Мне очень нравится. В марте болела и купила 1-ый раз, осталось где-то 1/3 флакона. Сейчас опять начался насморк, попробую допользовать то что осталось, хоть и написано что использовать в течение 20 дней, надеюсь это не смертельно.
Написал(а):
Да, у него всего 20 дней годности, но он вылечивает за 3. Много лет я им только и спасаюсь, его мне назначил ЛОР когда у меня гайморит был. Принимать нужно не сразу, когда заболеваешь, а через пару дней, он разжижающее средство.
А скряги пусь нафтизином (за 5 рублей) лечатся по 10 лет.
Написал(а):
Ничего не вытекает , очень плотно крышка сидит, хоть прыгай с ним.... надо правильно всё делать. недовольна лишь тем, что всего 20 дней использовать можно, остаётся, хотелось бы подольше.
Написал(а):
При вскрытии флакона срок хранения всего 20 дней. наоборот остается.
Написал(а):
Купил муж, буквально пару часов назад, неплохой, но сразу у меня к нему появилось негативное впечатление от дозатора. Видимо он сделан так, чтобы лекарство вытекало и быстрей кончалось. Очень мне это не понравилось. И не надо думать, что я сделала что то не правильное, я верно вкрутила дозатор. Короче, больше не куплю НИКОГДА! Раз производители расчитывают, что лекартсво быстрей заканчиваются и люди побегут за следующим, то это изначально неправильная позиция. Жаль, что людей за дураков держат.
Написал(а):