Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Себидин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Себидин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Себидин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Себидин®, таблетки для рассасывания

Состав и форма выпуска

Таблетки для рассасывания 1 табл.
хлоргексидина дигидрохлорид 5 мг
аскорбиновая кислота 50 мг
вспомогательные вещества: сахароза; метилцеллюлоза; магния стеарат; тальк; хинолиновый желтый Е104; краситель красный Е124; фруктовая эссенция  

в блистере 20 шт.; в коробке картонной 1 блистер.

Разрушает клеточные мембраны бактерий (хлоргексидин). Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, тормозит процесс старения клеток, стимулирует иммунитет, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 табл. 4–5 раз в сутки, после еды и чистки зубов, держать во рту до полного рассасывания. В течение 2 ч после приема препарата следует избегать полоскания полости рта и потребления большого количества жидкостей.

Следует применять с осторожностью больным диабетом и людям с тенденцией к развитию кариеса, т.к. препарат содержит сахарозу.

Хлоргексидин слабо всасывается в ЖКТ из слизистых оболочек полости рта. Аскорбиновая кислота легко абсорбируется слизистыми оболочками и быстро проникает в ткани.

Спектр действия хлоргексидина включает грамположительные и грамотрицательные бактерии. Аскорбиновая кислота усиливает защиту тканей от вредного действия зубных отложений, предупреждает развитие пародонтопатии; она является необходимым компонентом для образования коллагена и межклеточного вещества, участвует в формировании хряща костей и зубов, способствует заживлению ран, маскирует неприятный вкус хлоргексидина.

Воспаление слизистой оболочки гортани и воспалительные состояния десен и полости рта.

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Нарушения функции ЖКТ (преходящая боль, диарея), аллергические кожные реакции.

Особые указания

Неактивен в отношении кислотоустойчивых палочек Pseudomonas, спор и вирусов.

Отзывы 0