Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Синекод®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 331

Купить В других регионах

Синекод® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Синекод®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Синекод®, драже, сироп, капли для приема внутрь

Состав и форма выпуска

1 мл раствора для приема внутрь содержит бутамирата дигидроцитрата 5 (капли) или 0,8 (сироп) мг; капли во флаконах по 10 мл, сироп — 200 мл; в пачке 1 флакон.

1 драже содержит бутамирата дигидроцитрата 20 мг; в блистере 10 шт., в пачке 1 блистер.

Снижает возбудимость кашлевого центра, раздражение слизистых и тонус бронхов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям от 6 до 12 мес (8 кг) — по 10 капель 4 раза в день, детям 1–3 лет (10–15 кг) — по 15 капель 4 раза в день, детям старше 3 лет — по 25 капель 4 раза в день.

Сироп, детям 1–3 лет — по 1 ч.ложке (5 мл) 3 раза в день, детям 3–6 лет (15–22 кг) — по 2 ч.ложки, детям 6–9 лет (22–30 кг) — по 1 ст.ложке 3 раза в день, старше 9 лет (40 кг) — по 1 ст.ложке 4 раза в день, взрослым — по 2 ст.ложки 3 раза в день.

Драже, детям 6–12 лет — по 1 драже 2 раза в день, детям старше 12 лет — по 1 драже 3 раза в день, взрослым — по 2 драже 2–3 раза в день каждые 8–12 ч.

Сильный кашель (коклюш, в пред- и послеоперационном периоде и др.).

Гиперчувствительность, I триместр беременности.

Побочные действия

Редко — тошнота, диарея, головокружение, экзантема.

Синекод®, сироп, капли для приема внутрь для детей

1 мл капель для приема внутрь для детей содержит бутамирата дигидрогенцитрата 5 мг; во флаконах по 20 мл, в коробке 1 флакон.

10 мл сиропа — 15 мг; во флаконах по 200 мл, в коробке 1 флакон.

Капли для приема внутрь для детей 1 мл
активное вещество:  
бутамирата цитрат 5 мг
вспомогательные вещества: сорбитола раствор 70% м/м — 405 мг; глицерол — 290 мг; натрия сахаринат — 1,15 мг; бензойная кислота — 1,15 мг; ванилин — 1,15 мг; этанол — 96% об./об. — 3 мг; натрия гидроксид 30% м/м — 0,5 мг; вода — до 1 мл  
Сироп со вкусом или ароматом ванили 1 мл
активное вещество:  
бутамирата цитрат 1,5 мг
вспомогательные вещества: сорбитола раствор 70% м/м — 40,5 г; глицерол — 29 г; натрия сахаринат — 0,06 г; бензойная кислота — 0,115 г; ванилин — 0,06 г; этанол 96% об./об. — 0,25 г, натрия гидроксид 30% м/м — 0,031 г, вода — до 100 мл  

Капли для приема внутрь (для детей), 5 мг/мл. По 20 мл во флаконе из темного стекла, снабженном капельницей-дозатором из ПЭНП и полипропиленовой крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия. По 1 фл. помещают в картонную пачку.

Сироп (ванильный), 1,5 мг/мл. По 100 или 200 мл во флаконе из темного стекла, с крышкой из ПЭ и полипропилена, снабженной системой от несанкционированного вскрытия детьми, с мерным колпачком из полипропилена. По 1 фл. помещают в картонную пачку.

Капли для приема внутрь для детей: прозрачная жидкость, от бесцветного до бесцветного с желтоватым оттенком цвета, с запахом ванили.

Сироп: бесцветная прозрачная жидкость с запахом ванили.

Внутрь, перед едой.

Капли: детям от 2 мес до 1 года — по 10 капель 4 раза в сутки, 1–3 лет — по 15 капель 4 раза в сутки, старше 3 лет — по 25 капель 4 раза в сутки.

Сироп (отмеривают мерным колпачком): детям от 3 до 6 лет — по 5 мл 3 раза в сутки, 6–12 лет — по 10 мл 3 раза в сутки, 12 лет и старше — по 15 мл 3 раза в сутки; взрослым — по 15 мл 4 раза в сутки.

Мерный колпачок следует мыть и сушить после каждого использования. Если кашель сохраняется более 7 дней, то следует обратиться к врачу.

Бутамират быстро и полностью всасывается при приеме внутрь. После приема 150 мг бутамирата Cmax в плазме основного метаболита (2-фенилмасляной кислоты) составляет 6,4 мкг/мл и достигается примерно через 1,5 ч. При повторном назначении препарата его концентрация в крови остается линейной, и кумуляция не наблюдается.

Гидролиз бутамирата, первоначально до 2-фенилмасляной кислоты и диэтиламиноэтоксиэтанола, начинается в крови. Эти метаболиты также обладают противокашлевой активностью. Подобно бутамирату, метаболиты обладают почти максимальной (около 95%) степенью связывания с белками плазмы, что обусловливает, помимо всего прочего, их длительный период полувыведения из плазмы. Метаболиты выводятся главным образом почками, причем метаболиты с кислой реакцией в значительной степени связаны с глюкуроновой кислотой. T1/2 составляет 6 ч.

Бутамират, активное вещество препарата Синекод®, является противокашлевым средством центрального действия. Не относится к алкалоидам опия ни по химической структуре, ни по фармакологическим свойствам.

Подавляет кашель, обладая прямым влиянием на кашлевой центр. Оказывает бронходилатирующий эффект (расширяет бронхи). Способствует облегчению дыхания, улучшая показатели спирометрии (снижает сопротивление дыхательных путей) и оксигенации крови (насыщает кровь кислородом).

Симптоматическое лечение сухого кашля различной этиологии: кашля в предоперационный и послеоперационный период, во время проведения хирургических вмешательств, бронхоскопии, при коклюше.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность (I триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст до 2 мес (для капель) и до 3 лет (для сиропа).

С осторожностью: беременность (II и III триместры).

При применении препарата Синекод® редко (≥1/10000, <1/1000) наблюдаются следующие побочные эффекты.

Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение.

Со стороны ЖКТ: тошнота, диарея.

Со стороны кожных покровов: экзантема.

Прочие: редко — возможно развитие аллергических реакций.

Какие-либо лекарственные взаимодействия для бутамирата не описаны.

Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, диарея, головокружение и снижение АД.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, поддержание жизненноважных функций организма. Специального антидота нет.

В исследованиях, проведенных у животных, не было отмечено нежелательных воздействий на плод.

Контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. В связи с этим Синекод® не следует применять в I триместре беременности. В II и III триместрах применение препарата Синекод® возможно с учетом пользы для матери и потенциального риска для плода.

Учитывая отсутствие данных по выделению бутамирата с материнским молоком, назначение препарата Синекод® в период лактации не рекомендуется.

В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой рефлекс, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях с риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей. Капли содержат в качестве подсластителей сахаринат и сорбитол, поэтому могут назначаться больным с сахарным диабетом.

Влияние на способность управлять автотранспортом или механизмами. Синекод® может вызывать сонливость, поэтому следует проявлять осторожность при управлении автотранспортом и выполнении работ, требующих концентрации внимания (например при работе с механизмами), после приема препарата.

Без рецепта.

Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Отзывы 7

Люди решили что лекарство плохое потому что их стошило.. А вы слышали или читали в инструкции про индивидуальную непереносимость? Так вот это она и есть.

Лекарство вполне нормальное, со своей задачей справляется
Написал(а):
принимала синекод от сухого кашля, пользы никакой, зато появилась тошнота, нарушилось равновесие, состояние было хуже некуда. Лекарство дорогое, пустая трата денег и ухудшение общего состояния. Покупать не советую. По вкусу напоминает наш Советский препарат,который действительно помогал, выписывали его детям и по цене намного дешевле. есть он сейчас или нет-не знаю.
Написал(а):
Довала малышу 2 г очень помог от сильного сухого кашля. Хороший препарат, довайте! Никаких побочек не было, а кашель вылечивали за 2 дня. Перепробовали кучу народных средств ничего не помогало. Кому как, а нам очень помог!
Написал(а):
Если в его составе есть натрия сахаринат (для тех кто в танке: синтетический подсластитель, сильный концераген), давать его детям категорически противопоказано. Приводит к аллергическим реакциям. Моего малого высыпало и кашель переходил в аллергичный. Мамочки и папочки! Если вам дороги ваши детишки, то внимательней читайте состав лекарства прежде чем давать его детям!!!!! А такие препараты нужно вообще запрещать ввозить в страну! А виновников сажать на большие сроки!!!!
Написал(а):
ужасные таблетки
Написал(а):
Здравствуйте, ребенку 1,5 года.Синекод выписал врач, после приема ребенка вырвало и напротяжении 2х ничего не хотел есть, была дней диарея и рвота. Теперь после получения рецепта от врача, в аптеке буду просить прочитать вкладыш с побочными эффектами
Написал(а):
Здравствуйте, ребенку 3 года,был сухой кашель,давали синекод 2-3 раза в день,как написано в анотации. Через 4 дня утром ребенок не хотел просыпаться,вялый,чуть-ли не обморочное состояние,вызвали скорую,неотложку,педиатр сказал,что это от лекарства.Еще бы день и впал бы в кому. Это сосудосужающее лекарство,так что при применении читайте сами внимательно описание,прежде чем давать ребенку.Наши педиаторы отсиживают часы приема,а остальное......Не хочу обобщать,но что-то нам не везет на врачей.
Написал(а):