Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Синтомицин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 48

Купить В других регионах

Синтомицин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Синтомицин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Синтомицин, линимент

Состав

Линимент 100 г
активное вещество:  
хлорамфеникол (D,L) 10 г
вспомогательные вещества: клещевины обыкновенной семян масло; эмульгатор №1; сорбиновая кислота; кармеллоза натрия 70/450 «О»; вода очищенная  

Форма выпуска

Линимент 10%. 25 г в тубе алюминиевой. Каждую тубу помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Линимент белого или слегка желтоватого цвета, со слабым своеобразным запахом.

Способ применения и дозы

Наружно. После хирургической обработки ран и ожогов линимент наносят непосредственно на раневую поверхность (после чего накладывают стерильную марлевую повязку) или на перевязочный материал, а затем на рану. Тампонами с линиментом рыхло заполняют полости ран после их хирургической обработки; марлевые турунды с линиментом вводят в свищевые ходы. Кратность нанесения — 1 раз в 1–3 дня, в зависимости от динамики заживления ран.

Степень системного действия после применения препарата на кожу неизвестна.

Бактериостатический антибиотик широкого спектра действия, лево- и правовращающий изомер хлорамфеникола. Нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке (обладая хорошей липофильностью, проникает через клеточную мембрану бактерий и обратимо связывается с субъединицей 50S бактериальных рибосом, в которых задерживает перемещение аминокислот к растущим пептидным цепям, что ведет к нарушению синтеза белка). Активен в отношении большинства штаммов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, сульфаниламидам; способствует очищению и заживлению ожоговых ран и трофических язв, ускоряет эпителизацию.

  • раневая инфекция (II фаза раневого процесса — отсутствие гноя, некротических тканей), вызванная чувствительными микроорганизмами;
  • ожоги 2–3-й степени;
  • длительно незаживающие трофические язвы.
  • индивидуальная непереносимость;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • острая интермиттирующая порфирия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • заболевания кожи (псориаз, экзема, грибковые поражения);
  • беременность;
  • период лактации;
  • период новорожденности (до 4 нед).

Ввиду отсутствия осмотической активности (основа масло, эмульгатор) не рекомендуется применять в первой фазе раневого процесса (обильное гноетечение, выраженный отек тканей, боль и наличие некротических тканей).

С осторожностью: ранний детский возраст; пациенты, получавшие ранее лечение цитостатическими ЛС или лучевую терапию.

Побочные действия

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: редко — ретикулоцитопения, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, эритропения, апластическая анемия, агранулоцитоз.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

При одновременном применении с эритромицином, клиндамицином, линкомицином возможно взаимное ослабление действия за счет того, что D,L-хлорамфеникол может препятствовать их связыванию с субъединицей 50S бактериальных рибосом.

Снижает антибактериальный эффект пенициллинов и цефалоспоринов.

Передозировка

Случаи передозировки при рекомендуемом методе применения препарата неизвестны.

Особые указания

В процессе лечения необходим систематический контроль картины периферической крови. При нанесении на обширные поверхности с одновременным приемом этанола возможно развитие дисульфирамоподобных реакций (гиперемия кожных покровов, тахикардия, тошнота, рвота, рефлекторный кашель, судороги).

Без рецепта.

Производитель

Федеральное государственное унитарное предприятие «Муромский приборостроительный завод» (ФГУП «МПЗ»), Россия.

Претензии потребителей направлять по адресу:

602205, Владимирская обл., г. Муром, ул. Ленинградская, 7.

Тел.: 6-34-71; факс: (49234) 6-02-52.

Отзывы 0