Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Скинорен®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 745

Купить В других регионах

Скинорен® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Скинорен®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Скинорен®, крем для наружного применения

Состав

Крем для наружного применения 1 г
активное вещество:  
азелаиновая кислота 0,2 г
вспомогательные вещества: кислота бензойная — 0,002 г; макрогола глицеринстеарат — 0,05 г; (глицерилстеарат, цетостеариловый спирт, цетилпальмитат и глицериды жирных кислот кокосового масла) — 0,07 г; цетостеарил этилкапронат — 0,03 г; пропиленгликоль — 0,125 г; глицерол 85% — 0,015 г; вода очищенная — 0,508 г  

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 20%. В алюминиевой тубе, запечатанной мембраной, укупоренной навинчиаемым пластмассовым колпачком, 30 г. Туба в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Крем: белый, непрозрачный, матовый.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым и детям с 12 лет. Перед применением препарата Скинорен кожу следует очистить водой или мягким очищающим косметическим средством, затем высушить.

Наносят на пораженные участки кожи и слегка втирают 2 раза в сутки (утром и вечером). Приблизительно 2,5 см крема достаточно для всей поверхности лица. Важно, чтобы Скинорен использовался регулярно в течение всего периода лечения. Продолжительность лечения зависит от индивидуальной картины заболевания и степени выраженности симптомов. При угревой сыпи улучшение обычно наблюдается через 4 нед лечения. Однако для достижения лучших результатов рекомендуется продолжить применение препарата в течение нескольких месяцев. Дополнительная защита кожи от УФ излучения во время лечения угревой болезни не требуется.

При мелазме минимальный курс лечения составляет примерно 3 мес. Для достижения лучших результатов следует регулярно применять Скинорен. В период лечения мелазмы следует обязательно применять солнцезащитные кремы (UV B и UV A), чтобы предотвратить обострение заболевания и/или повторную пигментацию осветленных участков кожи под воздействием солнца.

Практически не всасывается в системный кровоток (около 3,6% при нанесении 5 г крема). Часть всосавшейся кислоты выводится почками в неизмененном виде, часть — в виде дикарбоновых кислот (C7, C5), образующихся в результате бета-окисления.

Азелаиновая кислота нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, а также уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи. Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Азелаиновая кислота оказывает зависящее от дозы и времени подавляющее действие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов.

  • обыкновенные угри (acne vulgaris);
  • гиперпигментация типа мелазмы (например хлоазма).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

В начале лечения редко возможно местнораздражающее действие, гиперемия и шелушение кожи, жжение, эритема, зуд. В большинстве случаев побочные эффекты слабо выражены, прекращаются в процессе лечения и не требуют отмены препарата. В очень редких случаях могут возникнуть аллергические реакции кожи (например сыпь)

В случае раздражения кожи следует уменьшить однократное нанесение препарата или сократить частоту применения до 1 раза в день. При необходимости возможно временно прервать лечение на несколько дней.

Взаимодействие

Не выявлено.

Передозировка

До настоящего времени сведений о передозировке не имеется.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности и кормления грудью возможно после согласования с врачом, однако необходимо избегать нанесения его на область молочных желез перед кормлением.

Особые указания

Препарат предназначен только для наружного применения.

Необходимо избегать попадании препарата в глаза, а также на раневые поверхности. При случайном попадании в глаза или на раневые поверхности следует тщательно промыть их теплой водой.

Эпидермальные и смешанные эпидермально-дермальные типы мелазмы хорошо поддаются лечению Скинореном. Дермальная мелазма — напротив, Скинореном не лечится. Для дифференциальной диагностики рекомендуется использовать лампу Вуда.

Без рецепта.

Производитель

Интендис ГмбХ. 10589, Берлин, ул. Макс-Дорн, 10, Германия.

Произведено Интендис Мануфэкчуринг СпА. 20090, Сеграте, Милан, Италия, ул. Э. Шеринга, 21.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Скинорен®, гель для наружного применения

Крем для наружного применения 20% 100 г
азелаиновая кислота 20 г
вспомогательные вещества: бензойная кислота; макрогола и жирных кислот эфир; смесь моно- и диглицеридов жирных спиртов, триглицеридов и эфиров воска; цетирилоктаноат; пропиленгликоль; глицерол 85%; вода очищенная  

в тубах алюминиевых по 30 г; в пачке картонной 1 туба.

Гель для наружного применения 15% 1 г
микронизированная азелаиновая кислота 0,15 г
0,15 г
вспомогательные вещества: пропиленгликоль; полисорбат 80; лецитин; полиакриловая кислота; триглицериды; натрия гидроксид; динатрия эдетат; бензойная кислота; вода очищенная  

в тубах алюминиевых по 5, 30 или 50 г; в пачке картонной 1 туба.

Гель для наружного применения 1 г
активное вещество:  
азелаиновая кислота (микронизированная) 0,15 г
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 0,12 г; полисорбат 80 — 0,015 г; лецитин — 0,01 г; полиакриловая кислота — 0,01 г; триглицериды — 0,01 г; натрия гидроксид — 0,002 г; динатрия эдетат — 0,001 г; бензойная кислота — 0,001 г; вода очищенная — 0,681 г  

Гель для наружного применения, 15%. В алюминиевой, ламинированной ПЭ тубе, запечатанной мембраной, с навинчивающейся крышкой, 5, 15, 30 или 50 г. Туба в картонной пачке.

Гель: непрозрачный от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Наружно. Взрослым и детям с 12 лет. Перед нанесением геля следует тщательно вымыть кожу водой или мягким очищающим косметическим средством, затем высушить. Гель наносят тонким слоем на пораженные участки кожи два раза в день (утром и вечером) и слегка втирают. Приблизительно 2,5 см геля достаточно для всей поверхности лица. Важно, чтобы Скинорен использовался регулярно в течение всего периода лечения. Длительность применения Скинорена индивидуальна и зависит от тяжести заболевания. Улучшение наступает, как правило, через 4 нед лечения. Однако для достижения лучших результатов следует использовать Скинорен гель в течение нескольких месяцев.

Препарат практически не всасывается в системный кровоток (около 3,6% при нанесении 5 г геля). Часть всосавшейся кислоты выводится почками в неизмененном виде, часть — в виде дикарбоновых кислот (C7, C5), образующихся в результате бета-окисления.

Азелаиновая кислота нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, а также уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи и снижает ее жирность. Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Противовоспалительный эффект также обусловлен уменьшением метаболизма нейтрофилов и снижением выработки ими свободнорадикальных форм кислорода. Азелаиновая кислота оказывает зависящее от дозы и времени подавляющее воздействие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов.

  • угревая болезнь;
  • розацеа.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В начале лечения редко возможно местное раздражение, проявляющееся в виде гиперемии и шелушения кожи, жжения или зуда. В большинстве случаев побочные эффекты слабо выражены, исчезают в процессе лечения. В очень редких случаях могут возникнуть аллергические реакции кожи (например сыпь).

В случае раздражения кожи следует уменьшить однократное нанесение препарата или сократить частоту применения до 1 раза в день. При необходимости возможно временно прервать лечение на несколько дней.

Не выявлено.

До настоящего времени сведений о передозировке не имеется.

Применение препарата во время беременности и кормления грудью возможно после согласования с врачом, однако необходимо избегать нанесения его на область молочных желез перед кормлением.

Не допускать попадания препарата в глаза. При случайном контакте следует немедленно промыть глаза водой. Дополнительная защита кожи от УФ-излучения во время лечения препаратом не требуется.

Без рецепта.

Интендис ГмбХ, Германия. 10589, Берлин, ул. Макс-Дорн, 10, Германия.

Произведено Интендис Мануфэкчуринг СпА. 20090, Сеграте, Милан, Италия, ул. Э. Шеринга, 21.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Отзывы 3

У меня на лбу и на щеках ближе к вискам было много белых точек, выдавить их можно только вскрыв плотую кожицу, но после заживления остается шрамик, некрасиво. В салоне мне их предложили удалить лазером, но получилось очень дорого. В итоге купила Скинорен и начала утром и вечером наносить на все лицо кроме нежной кожи вокруг глаз и родинки. В течение месяца белые поры стали исчезать, одна за другой, при этом кожа стала как будто более тонкой и гладкой. Также исчезли черные точки на носу, в обще годный гель Скинорен
Написал(а):
Вот и мне кажется, что о Скинорене слишком отзывы рознятся. А вещь-то дорогая. У меня помимо прыщей, пятна пигментные, вот думаю Скинорен взять, авось, и прыщи вылечит. 
Написал(а):
Скинорен - очень неоднозначное средство. Из моих знакомых мало кому помог, я же проходила трехмесячный курс совместно с метрогилом, а перед этим делала чистку лица у косметолога. Эффект очень хороший, но самостоятельно я бы не советовала его брать, только после консультации с врачом, чтобы не тратить деньги напрасно.
Написал(а):