Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Споробактерин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 466

Купить В других регионах

Споробактерин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Споробактерин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Споробактерин, суспензия для приема внутрь

Состав

Суспензия для приема внутрь 1 мл
активное вещество:  
биомасса живых бацилл Bacillus subtilis 534 не менее 1·109 КОЕ
вспомогательные вещества: натрия хлорид — 70 мг; вода очищенная — до 1 мл  

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь. Во флаконах-капельницах из полимерного материала, 10 мл. 1 фл. в пачке из картона коробочного.

Описание лекарственной формы

Суспензия: белого или слегка желтого цвета, со специфическим запахом и соленым вкусом, при отстаивании образуется рыхлый осадок разных оттенков, от белого до светло-коричневого цвета, разбивающийся при встряхивании.

Характеристика

Препарат представляет собой взвесь биомассы живых бацилл Bacillus subtilis 534 в 7% растворе натрия хлорида.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Назначенную дозу препарата разводят в 10–15 раз остуженной кипяченой водой. Споробактерин назначают за 30–40 мин до еды.

Лечение заболеваний ЖКТ

Лечение острых бактериальных кишечных инфекций, в т.ч. острой дизентерии, сальмонеллезов: детям старше 3 лет — 1 мл (17–20 капель) 2 раза в день в течение 7–10 сут; от 6 мес до 3 лет — 0,5 мл (8–10 капель) 2 раза в день в течение 7–10 сут; взрослым — 1 мл (17–20 капель) 2 раза в день в течение 7–10 сут.

Лечение дисбактериозов после перенесенных бактериальных инфекций или применения антибиотиков: детям старше 3 лет — 1 мл (17–20 капель) 2 раза в день в течение 20 сут; от 6 мес до 3 лет — 0,5 мл (8–10 капель) 2 раза в день в течение 20 сут. При наличии дисбактериоза у кормящей матери, ей рекомендуется прием препарата по 1 мл 2 раза в день в течение периода лечения ребенка. Взрослым — 1 мл 2 раза в день в течение 20 сут.

В хирургической практике

Лечение и профилактика хирургической инфекции мягких тканей: 1 мл 2 раза в день в течение 7–10 сут.

Профилактика гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде: 5 мл 1 раз в день (на ночь) в течение 5 дней до операции и по 5 мл 1 раз в день (на ночь) в течение 5 дней после операции или травмы.

При необходимости курсы лечения могут быть повторены.

Вскрытый флакон с препаратом, закрытый крышкой, может храниться не более 10 сут при температуре от 4 до 8 °C.

  • острые бактериальные кишечные инфекции, в т.ч. острая дизентерия, сальмонеллезы;
  • дисбактериозы различной этиологии;
  • хирургическая инфекция мягких тканей;
  • остеомиелит (при отсутствии крупных секвестров);
  • профилактика и лечение осложнений, вызываемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами при хирургических и акушерско-гинекологических операциях.

Не выявлены.

С осторожностью: лекарственная аллергия.

Побочные действия

В редких случаях возможно возникновение побочных явлений в виде озноба, сыпи на коже, болей в животе, диареи. При уменьшении дозировки либо отмене препарата эти явления полностью купируются в течение суток.

Взаимодействие

Одновременное применение антибиотиков и сульфаниламидов может снижать лечебную эффективность споробактерина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Действие препарата на беременных не изучалось.

Особые указания

Непригоден для применения препарат, целостность упаковки которого нарушена; без маркировки; с измененными физическими свойствами и наличием посторонних примесей.

Без рецепта.

Производитель

460000, г. Оренбург, а/я 2875, пр. Победы, 1.

Тел.: (3532) 31-39-67, 24-00-02, 77-98-26.

Рекламации на препарат следует направлять в ФГБУ «Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, 41.

Тел.: (499) 241-39-22.

Отзывы 2

не поверите-у меня гепатиты исчезли.Были б и с. я три раза сдавала сама не верила.у дочери лимфоциты сильно высокие были.теперь в норме.пьём СПОРОБАКТЕРИН я по 30-40 капель 3 раза.недавно операция была.мне не назначали даже антибиотики.пила СПОРОБАКТЕРИН-он заменяет все антибиотики абсолютно.это чудо препарат.слава Богу.
Написал(а):
очень довольна результатом лечения СПОРОБАКТЕРИНОМ.Я и моя дочь пьём 2-ой месяц.укрепляются силы.лечит все воспалительные процессы и гнойные в том числе.единственный препарат который помогает нам.
Написал(а):