Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Стоматофит
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 249

Купить В других регионах

Стоматофит инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Стоматофит, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Стоматофит, экстракт жидкий

Состав и форма выпуска

Экстракт жидкий 100 г
аира корневища 6,5 г
арники трава 6,5 г
дуба кора 13 г
мяты перечной листья 6,5 г
ромашки аптечной цветки 13 г
тимьяна обыкновенного трава 6,5 г
шалфея лекарственного листья 13 г

во флаконах темного стекла по 45 или 120 мл, в комплекте с мерным стаканчиком; в пачке картонной.

Способ применения и дозы

Полоскать 15% водным раствором препарата (около 10 мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды).

Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Тесты in vitro доказали, что эфирные масла шалфея и ромашки обладают бактерицидным действием в отношении грампозитивных и грамнегативных бактерий, а также фунгицидным действием против Candida albicans.

  • серозно-гнойное воспаление десен и полости рта;
  • поверхностный и глубокий пародонтит;
  • серозное воспаление языка;
  • склонность к кровоточивости десен и пародонтоз;
  • зоонозное воспаление ротовой полости;
  • грибковое воспаление слизистой оболочки ротовой полости, вызванное дрожжевыми грибками.

Аллергия на арнику, ромашку и другие растения рода Asteracae.

Взаимодействие

Нежелательные взаимодействия до сих пор не известны. По этой причине препарат можно комбинировать с другими ЛС.

Инструкция

Описание

Противовоспалительное средство для полости рта.

Фармакологическое действие

Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Тесты in vitro доказали, что эфирные масла шалфея и ромашки обладают бактерицидным действием в отношении грампозитивных и грамнегативных бактерий, а также фунгицидным действием против Candida albicans

Показания

При серозно-гнойном воспалении десен и полости рта, поверхностном и глубоком пародонтите, серозном воспалении языка, зоонозном воспалении ротовой полости на токсическом фоне, как вяжущее, противовоспалительное и антибактериальное средство:
- при склонности к кровоточивости десен и пародонтозе;
- при грибковом воспалении слизистой оболочки ротовой полости, вызванном дрожжевыми грибками.

Нежелательные взаимодействия до сих пор не известны. По этой причине препарат можно комбинировать с другими лекарственными средствами.

Режим дозирования

Полоскать 15% водным раствором препарата (около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды).

Противопоказания

Аллергия на арнику, ромашку и другие растения рода Asteracae.

Условия и сроки хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Срок хранения - 3 г.

Отзывы 10

У меня иногда пахнет изо рта, потому что у меня хроническое воспаление десен (гингивит), когда идет обострение - появляется неприятный запашок... С ним никакими ополаскивалками не справишься, потому что они только маскируют запахи. Нужно лечить причину, а не маскировать. Я десны полоскаю раствором Стоматофит, очень хорошо помогает, воспаление снимается на ура, и для профилактики подходит.
Написал(а):
Средство очень хорошо помогает от различных заболеваний полости рта. Я Стоматофитом пользовался и при гингивите и при ангине, полоскал им рот. Средство действенное, но главное оно еще и на травах.
Написал(а):
Мне этот препарат рекомендовал стоматолог, после того как удалил кренной зуб, удаление было сложное и десна была сильно разрезана. Полоскание Стоматофитом помогло очень хорошо, я уже через 2 дня начала пытаться есть, а уже на 4-й день все затянулось. омимо этого этим средством полощу рот при первых признаках воспаления во рту или простуды, это хороший антисептик.
Написал(а):
У меня был гингивит, воспалились десна, начался дискомфорт, врач назначил стоматофит. Я полоскала им рот 2-3 раза в день в течении 2-х недель, ситуация улучшилась уже в середине лечения, пропал отек, вздутость, ушла краснота, десна стали здорового цвета. Уже 3 месяца прошло после лечения, десна в отличном состоянии.
Написал(а):
Я начала полоскать рот стоматофитом после того как начали кровоточить десна, после курса в 2 недели, все нормализовалось. При этом пропал неприятный запах изо рта. Теперь в случаях дискомфорта во рту, травм, лечения зубов, неприятного запаха, сразу же этим средством полощу и все быстро проходит.
Написал(а):
Многие средства имеют в составе хлоргексидин, который считается очень вредным и негативно влияющим на микрофлору полости рта. Чем хорош Стоматофит, так именно тем, что он состоит из семи лекарственных трав, которые прекрасно справляются заболеваниями полости рта. Средство очень хорошее и безопасное.
Написал(а):
Лика, я всегда этим препаратом пользуюсь, в том числе для полоскания горла при простудных заболеваниях. У меня Стоматофит постоянно в домашней аптечке в качестве универсального средства для полости рта. Во-первых, от воспаления десен (стоматит частенько посещает), - отлично все снимает, обеззараживает. Ну и для горла, как уже говорила.
Написал(а):
Денис писал(а):
В состав Стоматофита входят несколько натуральных трав, никакой синтетики и химии, это очень весомый аргумент в пользу данного препарата. У меня часто десны воспаляются, так что я много разных средств успел испытать на себе. Так вот Стоматофит меня устроил по многим критериям, это и эффективность, и демократичная стоимость, и флакона надолго хватает, т.к. перед использованием его разбавлять надо. Запах у него правда не самый приятный, но это травы, да и главное в таком деле - действенность, а не запах.

ой а мне этот травяной запах даже нравится (ну это мое индивидуальное восприятие такое)) на горло этот препарат тоже хорошо влияет.. Не замечали такого эффекта?
Написал(а):
В состав Стоматофита входят несколько натуральных трав, никакой синтетики и химии, это очень весомый аргумент в пользу данного препарата. У меня часто десны воспаляются, так что я много разных средств успел испытать на себе. Так вот Стоматофит меня устроил по многим критериям, это и эффективность, и демократичная стоимость, и флакона надолго хватает, т.к. перед использованием его разбавлять надо. Запах у него правда не самый приятный, но это травы, да и главное в таком деле - действенность, а не запах.
Написал(а):
Мне препарат понравился, недорогой и эффективный. Стоматит прошел за 3-4 дня полосканий. На сайте stomatofit.com.ua еще прочитала советы и рекомендации специалистов по лечению не только стоматита, а и других заболеваний рта.
Написал(а):