Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Тенотен
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 326

Купить В других регионах

Тенотен инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тенотен, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Тенотен, таблетки для рассасывания

Состав

Таблетки для рассасывания 1 табл.
активное вещество:  
антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные* 0,003 г
* Наносится на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10−15 нг/г активной формы действующего вещества  
вспомогательные вещества: МКЦ — 0,03 г; магния стеарат — 0,003 г; лактозы моногидрат (лактоза) 0,267 г  

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 20 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 1 или 2 контурных ячейковых упаковок помещают в картонную пачку.

Описание лекарственной формы

Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской от белого до почти белого цвета.На стороне с риской нанесена надпись «MATERIA MEDICA», на другой — «TENOTEN».

Способ применения и дозы

Внутрь, не во время приема пищи. По 1–2 табл. на один прием (держать во рту до полного растворения). Принимать 2 раза в день; при необходимости — до 4 приемов в сутки. Курс лечения — 1–3 мес; при необходимости курс лечения можно продлить до 6 мес или повторить через 1–2 мес.

При отсутствии стойкого улучшения состояния в течение 3–4 нед после начала лечения необходимо обратиться к врачу.

Оказывает успокаивающее, противотревожное (анксиолитическое) действие, не вызывая нежелательных гипногенного и миорелаксантного эффектов. Улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок. Обладает стресспротекторным, ноотропным, антиамнестическим, противогипоксическим, нейропротекторным, антиастеническим, антидепрессивным действием.

В условиях интоксикации, гипоксии, после острого нарушения мозгового кровообращения оказывает нейропротективное действие, ограничивает зону повреждения, нормализует процессы обучения и памяти в ЦНС.

Ингибирует процессы перекисного окисления липидов.

Модифицирует функциональную активность белка S-100, осуществляющего в мозге сопряжение синаптических (информационных) и метаболических процессов. Оказывая ГАМК-миметическое и нейротрофическое действие, повышает активность стресс-лимитирующих систем, способствует восстановлению процессов нейрональной пластичности.

  • невротические и неврозоподобные состояния, психосоматические заболевания;
  • стрессорные расстройства с повышенной нервной напряженностью, раздражительностью, тревогой и вегетативными реакциями;
  • умеренно выраженные органические поражения ЦНС, в т.ч. травматического и дисциркуляторного происхождения, сопровождающиеся неустойчивостью эмоционального фона, раздражительностью, снижением памяти, вегетативными нарушениями.
  • повышенная индивидуальная чувствительность;
  • детский возраст до 18 лет (детям и лицам моложе 18 лет показано применение препарата Тенотен детский).

Побочные действия

При использовании по показаниям и в рекомендуемых дозировках побочного действия не выявлено. Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Случаев несовместимости с другими ЛС до настоящего времени не зарегистрировано.

Передозировка

Случаев передозировки до настоящего времени не выявлено.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения препарата при беременности и в период лактации не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Особые указания

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.

В связи с наличием в действии Тенотена активирующих свойств, последний прием препарата осуществлять не позже чем за 2 ч до сна.

Без рецепта.

Производитель

ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг». 127473, Россия, Москва, 3-й Самотечный пер., 9.

Тел./факс: (495) 684-43-33.

Адрес места производства лекарственного препарата. 454139, г. Челябинск, ул. Бугурусланская, 54.

Отзывы 28

Тенотен меня всегда выручает! бывают ситуации на работе, которые меня просто выводят из себя. В этом случае принимаю Тенотен. Приятный на вкус, хорошая цена, не требует рецепта врача и быстро справляется с симптомами стресса.
Написал(а):
На предыдущей работе со мной очень некрасиво обошёлся начальник, не выплатив положенную по закону сумму денег. Я подала на работодателя в суд, около года длились изнурительные судебные тяжбы. Нервы были на пределе. Коллега посоветовала спасаться Тенотеном. Принимала препарат регулярно, согласно инструкции, эффект ощутила через полтора месяца - я, наконец-то, избавилась от невротических симптомов.
Написал(а):
Я как чувствую, что начинают нервы шалить так и покупаю себе Тенотен сразу на курс, цена доступная, лекарство хорошее. Мягко действует, никаких побочек. Удобен в применении, кинул таблеточки под язык до полного растворения и забыл. Для своего удобства принимаю по 2 таб 2 раза в день (а то на работе днём забываю)по 2-3 месяца.
Написал(а):
Очень здорово, что на случай стрессовых ситуаций есть вот такие безопасные препараты, как тенотен, на которые даже рецепт брать не надо. С другой стороны, помощь от него очень даже заметная, нервничаешь уже гораздо меньше прежнего. Даже удовольствие начинаешь получать от самой жизни и от того, что контролируешь свои эмоции
Написал(а):
У меня на фоне семейных проблем и финансовых сложностей зимой совсем тоска наступила. Думала, уже к психиатру придется идти, но тут наш терапевт посоветовала для начала тенотен попробовать. На удивление эффект оказался именно такой, как я и хотела. Уже по-другому все стала воспринимать, еще и с долей позитива.
Написал(а):
С тенотеном нормально пережила сессию, только начинала принимать заранее за месяц, ведь у него накопительный эффект, рассасывала по таблетке два раза в день, что мне особенно подошло поскольку у меня проблема с глотанием лекарств целиком, а тут даже запивать не требуется, препарат приятный на вкус и быстро растворяется.
Написал(а):
Принимала Тенотен, когда готовилась к экзамену на работе. Всю жизнь их сдаю, а как время приходит к очередной сдаче, так я хожу в полуобморочном состоянии. Начала принимать за две недели до экзамена и эти таблеточки мне помогли. На экзамене была спокойная как удав, держалась уверенно, сдала и не опозорилась)
Написал(а):
На мой взгляд препарат эффективный. Имеет стойкий терапефтический эффект. После длительной борьбы с вегетативными нарушениями при помощи капельниц я сделала для себя вывод, что это все имеет нестабильный результат. Так-как симптомы постоянно возвращялись. Я решила сама для себя выбрать другой путь лечения. Для себя я определила препарат Тенотен и такую схему лечения: первый месяц я пила максимальную дозу 2 таб 4 р/д второй месяц 2 таб 3 р/д третий месяц 2 таб 2 р/д четвертый, пятый и шестой буду пить по 1 таб 2 р/д
Пока я еще его принимаю и идет пятый месяц приема и тфу тфу тфу чувсвую себя стабильно хорошо.
Написал(а):
Помог при нервном срыве из-за работы. Не сразу, через неделю эффект увидела, но пережила отчетный период спокойно в итоге и без срыва на близких
Написал(а):
Самый большой плюс тенотена в том , что во время его приема и после не возникает никаких последствий для организма – ни сонливости, ни вялости, ни усталость. Только чувство полного покоя и удовлетворения. Очень рекомендую это успокоительное.
Написал(а):
Тенотен это лучшее успокоительное, что мне доводилось пробовать. Пила его весь институт перед экзаменами. Отлично снимал стресс и голова с ним лучше начинала сразу работать. Закончила с красным дипломом)))
Написал(а):
Принимала тенотен во время стрессового периода на работе. Был жуткий аврал, у меня ничего не получалось, все валилось из рук...Никак не могла сосредоточиться. Поэтому мне требовалось не только успокоительное но и препарат, который помог бы мне сконцентрироваться. В этом плане тенотен - было то что доктор прописал. принимала по таблетке два раза в день около месяца. И нервы прошли и голова стала работать лучше. Заметила сплошные улучшения.
Написал(а):
Была очень затяжная депрессия. Как у многих развилась на фоне стресса на работе, да и в личной жизни проблемы одна за одной. Ну и закончилось тем, что начались серьезные проблемы. Сначала бессонница, мысли тревожные, настроение плохое, потом как снежный ком начало накатывать. И очнулась я просто овощем, ничего не радует, дерганая стала, злая, руки трясутся и т.д. Короче полный набор) Начала принимать Нейрофулол, он хорошо помогал, начала больше двигаться, невроз прошел, настроение улучшилось, тревогу как рукой сняло. Короче на поправку пошла. Потом перешла на Тенотен поскольку он подешевле, а по действию вроде как схожи, хотя я не специалист. Пью первую неделю, по таблетке три раза в день
Написал(а):
Этот препарат прописал ребенку врач невропатолог от нервного тик (моргания). Исправно принимали весь назначенный срок. Не помогло нисколько!!! Потом я подробнее изучил информацию о препарате. И оказалось, что это гомеопатическое средство, т.е. проще говоря ПУСТЫШКА. Одна молекула действующего вещества приходится на 100 000 000 таблеток!!! Этот препарат полная ерунда. Я жалею о потраченных деньгах. А врача, который его назначил, считаю шарлатаном. Если бы я знал, что это гомеопатия, то никогда не дал бы его своему ребенку!
Написал(а):
Уже не приличное время пользуемся в семье только растительными успокоительными, а даже вернее того травами, если совсем серьезно, что -то, то тогда только врач может подбирать и все такое, а так пустырник, валерьнка!! До того как про джем успокоительный узнали, в чистом виде все использовали, а тут как сбор хороший получаеться!
Написал(а):
Успокоительные это не шутки, это серьезное лечение которое должно только врачом назначаться, в домашних условиях все как в старые времена, травки, сон! Только щас еще проще оттого, что формы лекарств так изменились и реально удобно ими пользоваться, такими как джем успокоительный, ну сами подумайте, не надо ничего заваривать, процеживать!
Написал(а):
Ольга писал(а):
Все же таблетки химиические, что ни говори, ну вредно и привыкание, в любом случае, для самолечения уж точно с трав надо начинать, и дай бог на этом и закончить, а джем как раз для тех кому вечно некогда и нет ниче проще, чем его принимать!

Конечно!!! А если не дай бог что-то серьезное, тотут уже врачи должны разбираться, серьезно, но сама бы я тоже натуральными продуктами воспользовалась!
Написал(а):
Все же таблетки химиические, что ни говори, ну вредно и привыкание, в любом случае, для самолечения уж точно с трав надо начинать, и дай бог на этом и закончить, а джем как раз для тех кому вечно некогда и нет ниче проще, чем его принимать!
Написал(а):
Елена писал(а):
Эля писал(а):
есть побочное действие, когда принимаешь таблетки систематически, а затем прекращаешь пить их начинаются ежедневные головные голи, человек "рассеянным" становится, не собранным. - жесть... а я как раз пришла за советом сюда на страничку, теперья  его не возьму))) Лучше Джемик насоветованный куплю. Интересно, вкусный?)


напоминает перекрученные сухофрукты, мне очень вкусненько.

Ну джем одним словом, главное дело вкусный и нет осчусчения лекарства!
Написал(а):
Эля писал(а):
есть побочное действие, когда принимаешь таблетки систематически, а затем прекращаешь пить их начинаются ежедневные головные голи, человек "рассеянным" становится, не собранным. - жесть... а я как раз пришла за советом сюда на страничку, теперья  его не возьму))) Лучше Джемик насоветованный куплю. Интересно, вкусный?)


напоминает перекрученные сухофрукты, мне очень вкусненько.
Написал(а):
есть побочное действие, когда принимаешь таблетки систематически, а затем прекращаешь пить их начинаются ежедневные головные голи, человек "рассеянным" становится, не собранным. - жесть... а я как раз пришла за советом сюда на страничку, теперья  его не возьму))) Лучше Джемик насоветованный куплю. Интересно, вкусный?)
Написал(а):
Этот успокоительный джем мне посоветовала фармацевт в аптеке, говорит, если пьете пустырник и валерьянку, то попробуйте, не пожалеете, удобно да еще и состав сбалансирован правильно, несколько натуральных компонентов вместе!
Написал(а):
Елена писал(а):
соня писал(а):
Лиза писал(а):


1.      
Нам очень помог тенотен, когда мы с мужемрасходились. Дети очень переживали, больно было на них смотреть. Слава богу, сейчас у нас все хорошо, таблетки не пьем).  Тенотен потом только старший перед сдачейэкзаменов принимал)


есть побочное действие, когда принимаешь таблетки систематически, а затем прекращаешь пить их начинаются ежедневные головные голи, человек "рассеянным" становится, не собранным.


Пила одно время Успокоительный джем, в составе почти одни травы, после отмены всё замечатльно было, та кчто травки всё таки лучше.


Однозначно травы лучше, да и безопаснее и на самом деле более эффект от них! А если щас такие еще формы выпуска делают, так вообще в разы лучше!
Написал(а):
соня писал(а):
Лиза писал(а):

1.      
Нам очень помог тенотен, когда мы с мужемрасходились. Дети очень переживали, больно было на них смотреть. Слава богу, сейчас у нас все хорошо, таблетки не пьем).  Тенотен потом только старший перед сдачейэкзаменов принимал)


есть побочное действие, когда принимаешь таблетки систематически, а затем прекращаешь пить их начинаются ежедневные головные голи, человек "рассеянным" становится, не собранным.


Пила одно время Успокоительный джем, в составе почти одни травы, после отмены всё замечатльно было, та кчто травки всё таки лучше.
Написал(а):
А я в такие успокаивающие че-то не особо верю, если честно, как-то больше натуральным травам успокоительным доверяю, валерьянка, пустырник, все же проверено годами как говориться, потом щас даже стали выпускать в удобных формах, даже в виде джема есть, не встречали???
Написал(а):
Нет, тут вы неправы. Тенотен пил и я, и обе мои девочки (4 и 8 лет), никаких побочных эффектов вроде тех, что вы описываете у них не было. Вообще никаких побочных не было замечено.
Написал(а):
Лиза писал(а):
1.      
Нам очень помог тенотен, когда мы с мужемрасходились. Дети очень переживали, больно было на них смотреть. Слава богу, сейчас у нас все хорошо, таблетки не пьем).  Тенотен потом только старший перед сдачейэкзаменов принимал)


есть побочное действие, когда принимаешь таблетки систематически, а затем прекращаешь пить их начинаются ежедневные головные голи, человек "рассеянным" становится, не собранным.
Написал(а):
1.      
Нам очень помог тенотен, когда мы с мужемрасходились. Дети очень переживали, больно было на них смотреть. Слава богу, сейчас у нас все хорошо, таблетки не пьем).  Тенотен потом только старший перед сдачейэкзаменов принимал)
Написал(а):