Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Термикон®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 312

Купить В других регионах

Термикон® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Термикон®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Термикон®, крем для наружного применения

Состав и форма выпуска

1 г крема содержит тербинафина гидрохлорида 10 мг; в тубах по 10 или 15 г; в картонной пачке 1 туба.

Характеристика

Белый однородный крем со слабым специфическим запахом.

Ингибирует фермент скваленэпоксидазу на клеточной мембране гриба, нарушая биосинтез стеринов (в т.ч. эргостерина), что приводит к внутриклеточному накоплению сквалена и гибели клетки гриба.

Способ применения и дозы

Местно, тонким слоем на пораженные (предварительно очищенные и подсушенные) и прилегающие участки кожи, слегка втирая, 1–2 раза в сутки. Длительность и кратность применения: при дерматомикозах туловища, голеней и стоп — 1 нед 1 раз в сутки, при разноцветном лишае — 1 нед 2 раза в сутки. При инфекциях, сопровождающихся опрелостью места нанесения мази можно прикрывать марлевой салфеткой (особенно на ночь).

При местном применении всасывается менее 5% активного вещества.

Эффективен в отношении грибов, вызывающих заболевания кожи, волос и ногтей, в т.ч. дерматофитов (фунгицидное действие), грибов рода Candida и Pityrosporum orbiculare (фунгицидное или фунгистатическое действие).

Грибковые инфекции кожи, вызванные дерматофитами (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum, Microsporum canis, Epidermophyton floccosum), дрожжевыми грибами, разноцветный лишай, вызванный Pityrosporum orbiculare.

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции (требует прекращения лечения), гиперемия, ощущение жжения, зуд на месте нанесения препарата (обычно не требует прекращения лечения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно по строгим показаниям, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

Следует избегать попадания в глаза. При случайном попадании препарата в глаза их следует тщательно промыть проточной водой. В случае нерегулярного лечения или преждевременного его прекращения существует риск рецидива инфекции.

Особые указания

Только для наружного применения.

Отзывы 2

Быстро лечит лишай, препаратом в виде спрея очень довольна!
Написал(а):
Термикон (мазь) кроме гибка успешно лечит и последствия диабета на ступнях: онемение пальцев стопы, развитие подагры (боль под большим пальцем стопы), зуд.
Написал(а):