Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Трамал®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Трамал® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Трамал®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Трамал®, капли для приема внутрь, раствор для инъекций, капсулы, суппозитории ректальные

Состав и форма выпуска

1 мл капель для перорального приема содержит трамадола гидрохлорида 100 мг; во флаконах-капельницах по 10 мл, в коробке 1 флакон.

1 мл раствора для инъекций — 50 мг; в ампулах по 1 и 2 мл, в коробке 5 шт.

1 капсула — 50 мг; в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.

1 суппозиторий — 100 мг; в контурной ячейковой упаковке 5 шт., в коробке 1 упаковка.

Стимулирует мю-, дельта- и каппа-опиоидные рецепторы, угнетает обратный захват норадреналина и серотонина в синапсе, уменьшает болевую чувствительность и нарушает передачу болевых импульсов в желатиновую субстанцию спинного мозга. Вызывает седативный эффект. В терапевтических дозах практически не угнетает дыхание.

Способ применения и дозы

Внутрь, п/к, в/м, в/в, ректально — по 50–100 мг 2–3 раза в сутки (капли — по 20 капель 3–4 раза в сутки), максимальная суточная доза — 400 мг. Детям с 1 года в дозе 1–2 мг/кг (капли, инъекции).

Более 90% всасывается после перорального приема. Абсолютная биодоступность 68% при пероральном приеме и 70% при ректальном введении. Cmax в плазме достигается через 2 ч. 20% связывается с белками крови. T1/2 — 6 ч. Выводится почками.

Действие развивается через 10–15 мин и продолжается до 6 ч.

Острые и хронические боли средней и сильной степени выраженности, болезненные диагностические и терапевтические вмешательства.

Гиперчувствительность, острая интоксикация алкоголем, снотворными, анальгетиками или другими центрально действующими препаратами, синдром отмены наркотиков, возраст (до 1 года).

Побочные действия

Потливость, головокружение, тошнота, рвота, заторможенность, утомляемость, сухость во рту, ортостатическая гипотензия, коллапс, конвульсии.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО. При одновременном применении с транквилизаторами, снотворными средствами, алкоголем возможно усиление эффекта.

Передозировка

Опиатоподобные эффекты могут быть купированы налоксоном.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применяют только по строгим показаниям.

Меры предосторожности

Следует иметь в виду, что прием препарата изменяет скорость реакции и снижает способность к управлению автомобилем и различными механизмами.

Трамал®, раствор для инъекций, капсулы

Раствор для инъекций 1 мл
трамадол 50 мг

в ампуле 1 или 2 мл; в коробке 5 ампул.

Капсулы 1 капс.
трамадол 50 мг

в блистере 10 капс.; в коробке 2 блистера.

В/в, в/м, п/к,, внутрь.

Внутрь, независимо от приема пищи, капсулы — с небольшим количеством жидкости.

Для взрослых и подростков старше 14 лет разовая доза — 50–100 мг (1–2 капс., 1–2 мл р-ра д/ин.), в случае недостижения удовлетворительного эффекта через 30–60 мин разовую дозу повторяют. При сильных болях начальная доза — 100 мг, суточная — 400 мг. Для снятия болей у онкологических больных и при сильных болях в послеоперационном периоде возможны более высокие дозы.

Детям в возрасте старше 1 года — раствор для инъекций  — однократно из расчета 1–2 мг/кг массы тела. Суточная доза — из расчета 4–8 мг.

У пациентов пожилого возраста (75 лет и более) и пациентов с заболеваниями почек и печени увеличивают интервал между приемами разовых доз.

Трамал®, суппозитории ректальные, капли для приема внутрь, капсулы

1 суппозиторий содержит трамадола гидрохлорида 100 мг; в блистере 5 шт., в коробке 1 блистер.

1 мл (40 капель) раствора для приема внутрь — 100 мг; во флаконах по 10 или 96 мл.

1 капсула — 50 мг; в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.

1 мл раствора для инъекций — 50 мг; в ампулах по 1 или 2 мл, в коробке 5 шт.

1 таблетка, покрытая оболочкой, ретард — 100 мг; в блистере 10 шт., в коробке 1 или 3 блистера.

Стимулирует опиатные рецепторы, снижает обратный синаптический захват норадреналина и серотонина.

Дозировка — индивидуальная, в зависимости от степени тяжести заболевания и чувствительности больного.

Суппозитории: ректально, взрослым и детям старше 12 лет и массой тела свыше 50 кг по 1 супп., при болях, лучше на ночь, но не более 4 супп. в сутки.

Раствор для приема внутрь: внутрь, взрослым и детям массой тела свыше 50 кг начальная доза — 20 капель, при недостаточном эффекте через 30–60 мин можно принять следующую дозу, но не более 8 доз в сутки. Начальная доза для детей старше 1 года с массой тела меньше 50 кг — 1–2 мг/кг массы тела (1 капля = 2,5 мг трамадола), дозу можно повторить 3–4 раза в сутки.

Капсулы: обычная начальная доза для взрослых и детей старше 12 лет и массой тела свыше 50 кг — 1 капс., при недостаточном терапевтическом эффекте дозу повторяют не ранее чем через 30–60 мин, но не более 8 капс. в сутки.

Раствор для инъекций: в/в, медленно, взрослым и детям старше 12 лет и массой тела свыше 50 кг начальная доза — 50–100 мг, при отсутствии эффекта дозу можно повторить, но не ранее, чем через 30–60 мин, максимальная суточная доза — 400 мг. Кратковременная или длительная инфузия: начальную дозу 50–100 мг вводят в течение 20 мин, затем продолжают инфузию со скоростью 12 мг/ч. В/м или п/к: начальная доза — 50–100 мг, повторно по мере надобности по 50 мг, но не более максимальной суточной дозы. Детям старше 1 года — в/в, в/м или п/к, по 1–2 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 4–8 мг/кг массы тела.

Таблетки ретард: внутрь, по 1–2 табл. через каждые 12 ч, обычно утром и вечером. Суточная доза — 400 мг. В исключительных случаях (онкология) возможно сокращение интервала приема до 6 ч и увеличение суточной дозы.

После приема внутрь всасывается более 90% дозы, биодоступность — 68%, после ректального применения — несколько выше (79%). Cmax достигается через 2 ч; Cmax Трамала ретард — через 4–5 ч. Связывание с белками крови — 20%, T1/2 из плазмы — 6 ч, активного метаболита — 6,7 ч. Метаболизируется в печени, экскретируется (в неизмененной форме и в виде метаболитов) через почки — 90%, с фекалиями — 10%. Проникает через плацентарный барьер (до 80%) и в материнское молоко (0,1%).

Острые и хронические боли (сильные и умеренные): в хирургии, акушерстве, онкологии, ревматологии, ортопедии, после стоматологических вмешательств, в неврологии, при инфаркте миокарда, ишемии нижних конечностей и др.

Гиперчувствительность, интоксикации алкоголем, снотворными, анальгезирующими или др. средствами, угнетающими ЦНС, синдром «отмены» наркотиков, возраст до 1 года (р-р орал., р-р д/ин.) или до 12 лет (супп., капс.) и 14 лет (табл.ретард).

Со стороны ЖКТ: тошнота, сухость во рту.

Со стороны ЦНС: усталость, сонливость, головокружение, головные боли, угнетение дыхательного центра.

Несовместим с ингибиторами МАО. Усиливает (взаимно) эффект транквилизаторов, снотворных, алкоголя и др. веществ, угнетающих ЦНС. Карбамазепин ослабляет действие.

Симптомы: миоз, рвота, сердечно-сосудистый коллапс, угнетение ЦНС, кома, судороги, угнетение дыхания.

Лечение: введение налоксона, бензодиазепинов. Минимально элиминируется из крови посредством гемодиализа и гемоперфузии.

Только по строгим показаниям.

Во время лечения следует воздерживаться от приема алкоголя и управления автотранспортом и механическим оборудованием (изменяется скорость реакции).

Раствор трамадола нельзя смешивать в одном шприце с растворами диклофенака, индометацина, фенилбутазона, диазепама, флунитразепама, глицерилтринитрата.

Трамал®, капсулы, раствор для инъекций, капли для приема внутрь

1 мл капель для приема внутрь содержит трамадола гидрохлорида 100 мг; во флаконах темного стекла с капельницей по 10 мл или в бутылках по 96 мл, в картонной пачке 1 флакон или 1 бутылка соответственно.

1 мл раствора для инъекций — 50 и 100 мг; в ампулах по 1 и 2 мл соответственно, в картонной пачке 5 шт.

1 капсула — 50 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в коробке 2 упаковки.

1 таблетка ретард, покрытая оболочкой, — 100, 150 или 200 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1, 3 или 5 упаковок.

Возбуждает опиатные (мю-, сигма- и каппа) рецепторы в ЦНС, ингибирует обратный захват норадреналина и усиливает серотонинергическую нейротрансмиссию. Оказывает центральное болеутоляющее и противокашлевое действие.

Внутрь, утром и вечером независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости; капли предварительно разбавить водой или принимать вместе с сахаром; п/к, в/м и в/в. Разовая доза взрослым и детям старше 14 лет — 50–100 мг (1–2 капс., 20–40 капель, 1–2 мл раствора концентрацией 50 мг/мл или 2 мл (100 мг) раствора, содержащего 100 мг/2 мл; при отсутствии эффекта через 30–60 мин возможно дополнительное введение 50 мг. Детям старше 1 года (кроме капсул) в разовой дозе 1–2 мг/кг; максимальная суточная — 4–8 мг/кг. Трамал ретард (таблетку не разламывать и не разжевывать) взрослым и детям старше 14 лет — по 100 мг 2 раза в сутки, при необходимости дозу повышают до 150–200 мг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 400 мг.

Острый или хронический болевой синдром средней или сильной степени выраженности.

Гиперчувствительность, острая интоксикация алкоголем, снотворными, психотропными препаратами, опиоидами, анальгетиками, детский возраст до 1 года (капсулы и Трамал ретард до 14 лет), кормление грудью.

Со стороны нервной системы и органов чувств: слабость, усталость, головокружение, головная боль, угнетение дыхания, возбуждение, дисфория, нарушения познавательной и сенсорной функций, оцепенение, заторможенность, бред, понижение мышечного тонуса и скорости психоморных реакций, судороги.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, гипотензия, в том числе ортостатическая.

Со стороны органов ЖКТ: анорексия, отрыжка, тошнота и рвота центрального генеза, сухость во рту, нарушение аппетита, боль в животе, запор.

Аллергические реакции: бронхоспазм, спазм гортани, удушье, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Прочие: нарушение мочеиспускания, зуд, сыпь, гипергидроз, лекарственная зависимость.

Усиливает депримирующую активность средств, угнетающих ЦНС. Несовместим с ингибиторами МАО. При одновременном применении с нейролептиками возможно появление судорог. Карбамазепин ослабляет выраженность и продолжительность эффекта.

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое, введение антидотов.

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Следует с осторожностью применять при расстройствах дыхания, повышенном внутричерепном давлении, нарушениях сознания неизвестного происхождения, наркотической зависимости, судорожном синдроме церебрального генеза. В период лечения следует отказаться от употребления алкоголя. Не следует сочетать с ингибиторами МАО, применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Препарат Трамал и Трамал ретард производятся по лицензии фирмы Grunenthal GmbH.

Трамал®, капсулы

Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
трамадола гидрохлорид 50 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 28 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 20 мг; кремния диоксид коллоидный — 2 мг; магния стеарат — 5 мг  
оболочка капсулы (корпус/крышка): железа оксид желтый (Е172) — 0,175 мг (0,091/0,084 мг); индигокармин (Е132) — 0,012 мг (-/0,012 мг); титана диоксид (Е171) — 0,557 мг (0,456/0,101 мг); желатин — 37,180 мг (22,223/14,957 мг); натрия лаурилсульфат — 0,076 мг (0,030/0,046 мг); Capsugel чернила 1028 черные (шеллак — 47,5% (22% этерифицированный) в этаноле денатурированном 74 ОР, железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль (Е1520), этанол денатурированный 74 ОР) — около 150 мг на 1000 капс.  

Капсулы, 50 мг. В блистере из пленки полипропиленовой или ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой, 10 шт. 2 бл. в пачке из картона.

Внутрь, целиком, не разжевывая и не вскрывая, с достаточным количеством жидкости, независимо от приема пищи.

Дозу следует подбирать индивидуально, в зависимости от интенсивности болевого синдрома и индивидуальной чувствительности пациента. Рекомендуемые дозы являются ориентировочными. Продолжительность лечения препаратом определяется индивидуально. При лечении всегда необходимо подбирать минимальную эффективную дозу препарата. При лечении хронического болевого синдрома следует придерживаться определенного графика приема препарата.

Не следует превышать суточную дозу трамадола — 400 мг, за исключением особых обстоятельств (например онкологическая боль или тяжелая послеоперационная боль).

Взрослые и подростки старше 14 лет. Разовая доза составляет 50 мг трамадола. В случае недостаточности обезболивающего эффекта через 30–60 мин принимают 50 мг трамадола повторно. При интенсивных болях рекомендуемая разовая доза — 100 мг трамадола. В зависимости от интенсивности болевого синдрома, анальгетическое действие обычно сохраняется в течение 4–6 ч. В послеоперационный период возможно кратковременное назначение более высоких доз препарата Трамал® в ранние сроки после операции.

Пациенты пожилого возраста. У пациентов пожилого возраста (до 75 лет) без клинических проявлений печеночной или почечной недостаточности обычно не требуется изменение дозы трамадола. У пациентов старше 75 лет выведение препарата может замедляться. Следовательно, если это представляется необходимым, перерыв между приемами препарата может быть увеличен сообразно состоянию пациента.

Пациенты с почечной недостаточностью или на диализе и пациенты с печеночной недостаточностью. При нарушении функции почек и/или печени выведение трамадола из организма замедлено. При необходимости интервал между приемами препарата должен быть увеличен.

Продолжительность терапии. Трамадол ни при каких обстоятельствах не должен применяться дольше, чем это необходимо. При длительном применении трамадола, обусловленном интенсивностью или этиологией болевого синдрома, необходим периодический контроль (если необходимо с перерывами в приеме препарата) для определения необходимости дальнейшей терапии и оптимизации дозы.

По рецепту.

Фармацеутичи Форменти С.п.А., Италия. 21040, Ориджио (провинция Варезе), улица ди Витторио, 2.

Фасовка/упаковка: Грюненталь ГмбХ. Циглерштрассе, 6, 52078 Аахен, Германия.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/выпускающий контроль качества: ШТАДА Арцнаймиттель АГ. Штадаштрассе 2-18 61118 Бад-Фильбель, Германия.

Организация, принимающая претензии: ООО «ШТАДА СиАйЭс». 603950, Россия, Нижний Новгород, ГСП-458, ул. Салганская, 7.

Тел.: (495) 648-95-01; факс: (495) 648-95-03.

Отзывы 0