Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Флюкостат®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 120

Купить В других регионах

Флюкостат® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Флюкостат®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Флюкостат®, капсулы, раствор для внутривенного введения

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
флуконазол 50 мг
  150 мг

в контурной ячейковой упаковке 7 (50 мг) или 1 (150 мг) шт.; в коробке 1 упаковка.

Раствор для в/в введения 1 мл
флуконазол 2 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид; вода для инъекций  

во флаконах по 50 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Раствор для внутривенного введения — прозрачная бесцветная жидкость.

Характеристика

Противогрибковое средство из группы производных триазола.

Селективно ингибирует синтез стеролов в клеточной стенке грибов.

Способ применения и дозы

Внутрь.

При криптококковых инфекциях, кандидемии, диссеминированном кандидозе и других инвазивных кандидозных инфекциях: в 1-й день — 400 мг, затем — 200–400 мг 1 раз в сутки.

Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИДом после полного курса первичного лечения: 200 мг/сут в течение длительного периода.

При атрофическом оральном кандидозе, связанном с ношением зубных протезов: 50 мг 1 раз в сутки в течение 10–14 дней.

При других кандидозных инфекциях слизистых оболочек: 50–100 мг/сут в течение 14–30 дней.

Для профилактики рецидивов орофарингеального кандидоза у больных СПИДом после завершения полного курса первичного лечения: по 150 мг 1 раз в неделю.

При вагинальном кандидозе и баланите: однократно 150 мг. Для профилактики рецидивов — 150 мг 1 раз в месяц, в течение 4–12 мес.

Для профилактики кандидоза у онкологических больных во время цитостатической химио- или лучевой терапии: 50–400 мг 1 раз в сутки. При наличии высокого риска развития генерализованной инфекции: 400 мг 1 раз в сутки за несколько дней до ожидаемого появления нейтропении; после повышения числа нейтрофилов более 1000/мм3 лечение продолжают еще в течение 7 сут.

При микозах кожи (стоп, паховой области и др.), в т.ч кандидозных инфекциях: 150 мг 1 раз в неделю или 50 мг 1 раз в сутки. Длительность терапии — 2–4 нед, при микозах стоп — до 6 нед.

При отрубевидном лишае: 50 мг 1 раз в сутки в течение 2–4 нед.

При онихомикозе: 150 мг 1 раз в неделю до вырастания неинфицированного ногтя (3–6 и 6–12 мес для ногтей пальцев рук и ног соответственно).

При глубоких эндемических микозах: 200–400 мг/сут в течение 11–24 мес (кокцидиоидомикоз), 2–17 мес (паракокцидиомикоз), 1–16 мес (споротрихоз), 3–17 мес (гистоплазмоз).

Детям при кандидозе слизистых оболочек в 1-й день — 6 мг/кг/сут, далее — 3 мг/кг/сут, при системных кандидозах или криптококкозах — 6–12 мг/кг в зависимости от тяжести заболевания. Для профилактики на фоне сниженного иммунитета (в зависимости от выраженности нейтропении) — 3–12 мг/кг/сут.

В/в капельно (со скоростью не более 20 мг/мин (10 мл/мин) при криптококковых инфекциях, кандидемии, диссеминированном кандидозе и других инвазивных кандидозных инфекциях: в 1-й день — 400 мг/сут, затем — 200–400 мг 1 раз в сутки (при криптококковых инфекциях в течение 6–8 нед ).

При переводе с в/в введения на прием капсул и наоборот нет необходимости изменять суточную дозу.

При приеме внутрь хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax достигается через 0,5–1,5 ч после приема натощак. Хорошо проникает во все жидкости организма, через 6 мес после завершения терапии определяется в ногтях. Выводится почками до 80%.

После в/в введения флуконазол хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Концентрации препарата в слюне и мокроте соответствуют концентрациям в плазме. У больных грибковым менингитом содержание флуконазола в спинно-мозговой жидкости достигает 80% соответствующих уровней в плазме. После нескольких введений по 1 дозе в сутки 90% уровень равновесной концентрации достигается к 4–5-му дню, при введении в 1-й день дозы, в 2 раза превышающей обычную суточную дозу, — ко 2-му дню. Кажущийся объем распределения приближается к общему объему воды в организме. С белками плазмы связывается 11–12% флуконазола. Т1/2 — 30 ч. Выводится почками 80% в неизмененном виде. Клиренс флуконазола прямо пропорционален клиренсу креатинина. Метаболитов в периферической крови не обнаружено.

Активен в отношении Candida spp., Cryptococcus neoformans, Microsporum spp., Trichoptyton spp., Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis и Histoplasma capsulatum.

Криптококкоз, кандидоз генерализованный (в т.ч. кандидемия), диссеминированный (в т.ч. у больных, получающих иммуносупрессивные средства), кожи, слизистых оболочек (в т.ч. полости рта и глотки, пищевода), острый или рецидивирующий урогенитальный кандидоз (вагинальный, кандидозный баланит), бронхолегочный кандидоз; профилактика рецидивов орофарингеального кандидоза у больных СПИДом, урогенитального кандидоза, грибковых инфекций во время цитостатической химио- или лучевой терапии; микоз кожи, в т.ч. микоз стоп, тела, паховой области, отрубевидный лишай, онихомикоз, глубокие эндемические микозы.

Гиперчувствительность (в т.ч. к близким по структуре азольным соединениям), одновременное применение терфенадина, астемизола, цизаприда.

Побочные действия

При приеме внутрь.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, диарея, метеоризм.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции.

При в/в введении.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, метеоризм, боль в животе, печеночная недостаточность (гепатит, повышение уровня щелочной фосфатазы, билирубина, сывороточного уровня аминотрансфераз).

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, судороги.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: алопеция, почечная недостаточность.

Взаимодействие

При сочетании с кумариновыми антикоагулянтами возможно увеличение протромбинового времени (следует его контролировать), с терфенадином — возможен риск развития аритмии, цизапридом — увеличение побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы, в т.ч. пароксизмальной желудочковой тахикардии. Удлиняет T1/2 препаратов сульфонилмочевины из сыворотки (повышается риск развития гипогликемии). Повышает концентрацию фенитоина, циклоспорина, зидовудина в крови. Рифампицин укорачивает T1/2 Флюкостата.

Передозировка

При передозировке необходимо промывание желудка и проведение симптоматической терапии, форсированного диуреза или гемодиализа (гемодиализ в течение 3 ч уменьшает концентрацию флуконазола на 50%).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности противопоказано (за исключением тяжелых, генерализованных и потенциально опасных для жизни грибковых инфекций). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

Лечение следует начинать до получения результатов посева и других лабораторных исследований. У пациентов пожилого возраста при нарушении функции почек необходима коррекция режима дозирования. При почечной недостаточности (Cl креатинина 11–50 мл/мин) применяется доза, равная 50% терапевтической. Больным, постоянно находящимся на диализе, необходим прием 100% дозы после проведения каждой диализной процедуры. При появлении клинических признаков поражения печени, кожных реакций препарат следует отменить.

Особые указания

Раствор для инфузий совместим с растворами: 20% глюкозы, Рингера, Хартмана, хлористого калия в глюкозе, натрия бикарбоната 4,2%, изотоническим раствором натрия хлорида и аминофузином.

Производитель

ОАО «Дальхимфарм» по заказу ЗАО «Мастерлек» (Россия) (р-р д/ин. в/в).

ЭП МБП РК НПК МЗ РФ по заказу ЗАО «Мастерлек» (Россия) (капс.).

Флюкостат®, капсулы

1 капсула содержит флуконазола 0,05 или 0,15 г; в контурной ячейковой упаковке 7 и 1 шт. соответственно.

Непрозрачные капсулы светло-розового/розовато-коричневого цвета (0,05 г) и белого цвета (0,15 г).

Специфически тормозит биосинтез эргостерола, входящего в состав клеточной мембраны гриба.

Внутрь, ежедневно, 1 раз в сутки. Лечение продолжают до появления клинико-гематологической ремиссии (исключение составляет острый вагинальный кандидоз, обычно излечиваемый разовой дозой 0,15 г).

Взрослым: при кандидемии, диссеминированном кандидозе и других инвазивных кандидозах: начальная доза 0,4 г/сут, в последующие дни — 0,2–0,4 г/сут; при криптококковом менингите и др. криптококковых поражениях: в 1-й день — 0,4 г, затем 0,2–0,4 г/сут однократно (длительность курса зависит от клинической и микологической реакции, при криптококковом менингите — не менее 6–8 нед). При орофарингеальном кандидозе: по 0,05–0,1 г/сут в течение 7–14 дней; при атрофическом кандидозе полости рта: по 0,05 г/сут в течение 14 дней (при одновременно проводимом местном антисептическом лечении). При других кандидозах слизистых оболочек: по 0,05–0,1 г/сут в течение 14–30 дней. При кожном микозе, в т.ч. паховой области, стоп и кандидозе кожи: по 0,15 г 1 раз в неделю или по 0,05 г/сут в течение 2–4 нед (при микозе стоп — 6 нед). При лечении отрубевидного лишая: по 0,05 г/сут в течение 2–4 нед, при онихомикозе: по 0,15 г 1 раз в неделю (лечение продолжается до полного замещения зараженного ногтя). При эндемическом микозе: по 0,2–0,4 г/сут в течение 1–2 лет. При остром вагинальном кандидозе и кандидозном балантите: 0,15 г однократно, при хроническом, часто рецидивирующем вагинальном кандидозе: 0,15 г ежемесячно в течение 4–12 мес.

При непрерывной терапии лечение следует начинать ударной дозой 0,05–0,4 г, затем частота приема и доза зависят от клиренса креатинина: при Cl более 50 мл/мин — обычная суточная доза каждые 24 ч; 11–50 мл/мин — обычная суточная доза каждые 48 ч или половина суточной дозы каждые 24 ч.

Детям при кандидозе слизистых оболочек: в 1-й день — 0,006 г/кг/сут, далее — по 0,003 г/кг/сут, при системном кандидозе или криптококкозе — в дозе 0,006–0,012 г/кг/сут в зависимости от тяжести заболевания. При нарушении функции почек суточную дозу для детей уменьшают в соответствии с указаниями для взрослых.

Хорошо всасывается из ЖКТ, прием пищи не влияет на абсорбцию. Биодоступность 90%, связывание с белками плазмы — 11–12%. Cmax достигается через 1–2 ч. Проникает через ГЭБ, широко распределяется в тканях и органах. Концентрация в грудном молоке, суставной жидкости, слюне, мокроте, вагинальном секрете и перитонеальной жидкости равна таковой в плазме крови. Т1/2 составляет 30 ч. Выводится в основном почками в неизмененном виде (80%) и в виде метаболитов (11%).

Эффективен при системных инфекциях, вызванных грибами рода Candida и Cryptococcus neoformans, а также в отношении Hystoplasma capsulatum, Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis, грибов рода Microsporum и Trichophyton.

Системный кандидоз (кандидемия, диссеминированный кандидоз), кандидоз слизистых оболочек и кожи, системные поражения, вызванные грибом Cryptococcus (менингит, пневмония и др.), в т.ч. у пациентов с различными формами иммуносупрессии, микоз кожи, онихомикоз, отрубевидный лишай, эндемические микозы (кокцидиоидомикоз, паракокцидиомикоз, споротрихоз, гистоплазмоз и др.).

Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

Аллергические реакции (кожная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок), токсический эпидермальный некролиз, полиморфная эритема, тошнота, рвота, боль в нижней части живота, метеоризм, диарея, головная боль, головокружение.

При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами кумаринового типа — удлинение протромбинового времени, с пероральными гипогликемическими средствами (глибенкламид, глипизид, толбутамид) возрастает риск развития гипогликемии (увеличивается их Т1/2). Рифампицин укорачивает Т1/2 флуконазола.

Лечение: промывание желудка, форсированный диурез, гемодиализ, симптоматическая терапия.

Противопоказано.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушением функции почек. Следует прекратить лечение при нарушении функции печени и ухудшении кожной симптоматики (возможен синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

Отзывы 7

Я раньше много лет страдала повторяющейся молочницей, уже даже смирилась и не надеялась вылечиться до конца и вот когда в последний раз заболелеа, как раз флюкостат и выпила, одну таблетку всего 150 мг, помог быстро, да и к тому же уже вот полгода как не было молочницы вообще)))
Написал(а):
В лечении молочницы очень важно подобрать правильный препарат. Это заболевание характеризуется частыми рецидивами. Могу сказать по собственному опыту - запускать эти повторения нельзя. Последний раз я приняла Флюкостат 150мг. Это сильное средство, помогло почти сразу. Никаких побочных эффектов не было, с циклом тоже перебоев не было. И уже тфу тфу год как никакой молочницы
Написал(а):
Я доверяю флюкостату уже очень давно. Молочница случается пару раз в год из-за стресса. Сама не могу понять иногда почему или отчего. на этот случай всегда имею дома флюкостат. Отметила давно для себя много плюсов: не надо менять образ жизни, можно заниматься спортом, быстрый эффект
Написал(а):
А зачем с ним бороться постоянно? Если один раз пролечиться правильно, то рецидива не должно возникнуть. Просто нужно, чтобы препарат боролся с самим грибком кандида, то есть останавливал его рост и раpмножение, а не просто убирал симптомы, чего пытаются добиться отварами и настоями. Из таких препаратов достаточно эффективным является Флюкостат. Плюс, если соблюдать диету без сладкого и мучного, в общем поддерживать иммунитет и гигиену, то можно вылечиться полностью без рецедива.
Написал(а):
Кандидоз вроде и считается неопасным заболеванием, а бороться с ним не так-то просто, считается, что антибиотиками вообще лучше не лечиться при кандидозе, они плохо взаимодействуют с грибками кандида... Если хотите полностью избавиться от грибков, можно пробовать и более сложные методы, как биорезонансная терапия, микроб погибает от вибрации электромагнитного излучения, при это ничего вокруг не повреждается...
Написал(а):
Вы знаете, побочные эффекты всегда указываются, но это не значит, что они всегда должны проявляться. Если вы пьете одну капсулу (а больше нужно только при рецедиве), то скорее всего, от нее не будет осложнений. Ну и, конечно, лучше с врачом проконсультироваться.
Написал(а):
Моя подруга давно и безуспешно лечится от молочницы. Перепробовала множество лекарств и народных средств. Но безрезультатно. Хотела попробовать Флюкостат, но судя из аннотации при ее болезни почек препарат следует применять с особой осторожностью. Скажите, риск оправдан? Стоит ли пробовать?
Написал(а):