Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Фунгизон®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Фунгизон® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фунгизон®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фунгизон®, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

Состав и форма выпуска

1 флакон с лиофилизатом для приготовления раствора для инфузий содержит амфотерицина В 50 мг (50000 ЕД); в коробке 1 флакон.

Образует комплексы со стеролами мембран, нарушает их проницаемость и вызывает лизис грибка.

Способ применения и дозы

В/в, медленная инфузия в течение 6 ч: начальная суточная доза — 0,25 мг/кг массы тела, затем постепенное повышение до 1 мг/кг (максимально — до 1,5 мг/кг в сутки), курс — несколько месяцев; в диапазоне 0,25–1 мг/кг суточная доза должна поддерживаться на максимально возможном уровне, не сопровождающемся тяжелыми токсическими проявлениями; при прекращении лечения более, чем на 7 дней, терапия возобновляется с 0,25 мг/кг. Раствор для инфузии с конечной концентрацией 10 мг/100 мл готовят путем последовательных разведений содержимого флакона сначала водой для инъекций, затем декстрозой для инъекций с pH 4,2 (не следует использовать другие растворители).

Активен в отношении дрожжей и дрожжеподобных грибков, включая Candida albicans.

Системные микозы: криптококкоз, бластомикоз, диссеминированные формы кандидоза, кокцидиоидомикоз, гистоплазмоз, фикомикоз, споротрихоз, аспергиллез, кожно-слизистый лейшманиоз.

Гиперчувствительность, беременность (только по жизненным показаниям).

Побочные действия

Лихорадка (с ознобом), анорексия, потеря веса, тошнота, рвота, диспепсия, недомогание, боль в мышцах и суставах, спазмообразные боли в желудке; флебиты и боль в месте инъекции, миелосупрессия, нефротоксичность, гипотония или гипертония, нарушение свертываемости крови, анемия, потеря слуха, нарушение зрения, периферическая нейропатия, головная боль, головокружения, судороги, гипокалиемия, анафилактоидные реакции, аритмии, остановка сердца, геморрагический гастроэнтерит, острая печеночная недостаточность.

Взаимодействие

Несовместим с нефротоксичными антибиотиками и противоопухолевыми препаратами.

Меры предосторожности

Необходимо постоянное медицинское наблюдение, еженедельный контроль клеточного состава крови, уровня калия, показателей функционального состояния печени и почек.

Отзывы 0