Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Химопсин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 1 423

Купить В других регионах

Химопсин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Химопсин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Химопсин®, лиофилизат для приготовления раствора для наружного и местного применения

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для местного и наружного применения 1 фл.
активные вещества:  
смесь трипсина и химотрипсина 50 мг

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для местного и наружного применения, 50 мг. Во флаконах вместимостью 5 мл. 10 фл. в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Лиофилизат: лиофилизированный порошок или пористая масса в виде таблетки или комков белого или белого со слабым желтоватым оттенком цвета.

Способ применения и дозы

Наружно, местно.

Заболевания органов дыхания: препарат в дозе 25–30 мг растворяется в 5 мл дистиллированной воды и вводится в дыхательные пути через ингаляционный аппарат, бронхоскоп, эндотрахеальный зонд, трахеостомическую трубку. Число ингаляций — от 1 до 3 раз в день в течение нескольких дней в зависимости от показаний. В растворы препарата можно добавлять антибиотики, бронхорасширяющие средства, усиливающие действие химопсина.

Хронические риниты: закапывают или орошают раствором препарата Химопсин полость носа 2–3 раза в день (5 мг в 5 мл 0,9% раствора натрия хлорида).

Хронические гнойные отиты, осложненные холестеатомой: после промывания 0,9% раствором натрия хлорида закапывают в ухо 0,5% раствор Химопсина (на 0,9% растворе натрия хлорида) 2–3 раза в день.

Термические ожоги III степени: на струп наносится тонкий слой препарата Химопсин из расчета 1 г на 100 см2 раневой поверхности и прикрывается повязкой, смоченной в 0,9% растворе натрия хлорида или 0,25% растворе прокаина. Сверху накладывается влагонепроницаемая повязка для замедления высыхания повязок. Смена повязок производится через сутки.

Лечение гнойных ран и пролежней: препарат применяется в дозах 25–50 мг (в 10–50 мл 0,25% раствора прокаина). Раствором смачиваются стерильные марлевые тампоны, которые накладываются на раневую поверхность на срок от 2 ч до суток в зависимости от толщины гнойно-некротических масс. Повязки с препаратом Химопсин меняются через каждые 3–5 дней.

Лечение язв, ожогов роговицы и кератитов: Химопсин применяется в виде глазных ванночек в растворе 1:500 ежедневно в течение 2–3 дней или в виде капель 0,25% раствора (готовится ex tempore) 4 раза в день в течение 1–2 дней по 2 капли.

Лечение непроходимости слезоотводящих путей и ран кожи век: препарат применяется в виде 1% раствора (готовится ex tempore), путем орошения раны и промывания слезоотводящих путей.

Химопсин — ферментный препарат протеолитического действия, расщепляет некротическую ткань, не оказывая действие на живую ткань, вследствие наличия в ней специфических антиферментов. Разжижает вязкие секреты и экссудаты.

  • нагноительные бронхолегочные заболевания: бронхоэктатическая болезнь, абсцесс легкого, ателектаз, экссудативный плеврит (для разжижения густой вязкой мокроты и санации дыхательных путей);
  • заболевания ЛОР-органов: гнойный синусит, гнойный отит (острый, подострый, хронический), евстахеит с вязким экссудатом, после трахеостомии для облегчения удаления густого вязкого экссудата, хронический ринит;
  • ожоги, пролежни, трофические язвы, гнойные раны (очистка от гнойно-некротических масс, ускорение заживления);

В офтальмологии:

  • заболевания роговицы (язва, герпетический кератит);
  • ожог слизистой оболочки глаза, непроходимость слезовыводящих протоков, вялое заживление ран кожи век.
  • повышенная чувствительность к химопсину;
  • хроническая сердечная недостаточность II–III степени;
  • злокачественные новообразования;
  • эмфизема легких с дыхательной недостаточностью;
  • туберкулез легких (открытая форма);
  • дистрофия и цирроз печени;
  • вирусный гепатит;
  • панкреатит;
  • геморрагический диатез;
  • введение в кровоточащие полости;
  • нанесение на изъязвленные поверхности злокачественных опухолей.

С осторожностью: эмпиема плевры туберкулезной этиологии (рассасывание экссудата может способствовать развитию бронхоплевральной фистулы).

Побочные действия

Возможно появление аллергических реакций.

После ингаляционного введения: изредка охриплость голоса, раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, быстропроходящая субфебриальная температура.

В офтальмологии: могут отмечаться раздражение и отечность конъюнктивы; в таких случаях рекомендуется уменьшать концентрацию применяемого препарата.

Взаимодействие

Не описано.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данных о применении препарата при беременности и в период кормления грудью нет.

Особые указания

Перед применением препарата лицам, склонным к аллергическим реакциям, следует ввести разовую терапевтическую дозу антигистаминных препаратов (п/к или в/м).

В ближайшие часы после ингаляций больной должен тщательно откашливать мокроту или ее следует удалять отсосом.

По рецепту.

Производитель

ООО «Самсон-Мед». 196158, Россия, Санкт-Петербург, Московское ш., 13.

Факс: (812) 102-45-91.

Отзывы 0