Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Хламисен
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Хламисен инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Хламисен, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Хламисен, раствор для диагностических целей

Состав

Раствор для диагностических целей  
антиген хламидийный родоспецифический для иммуноферментного анализа (ИФА), жидкий  
вспомогательные вещества: азид натрия (консервант) в концентрации 0,01%  

Форма выпуска

Раствор для диагностических целей. Комплект, включающий 2 флакона, в каждом из которых содержится по 1 мл антигена, в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачная или слегка опалесцирующая бесцветная жидкость.

Характеристика

Хламисен® представляет собой комплексный препарат из солюбилизированных неионным детергентом белков с минорной фракцией гликолипидов клеточной стенки хламидий пситтаци (штамм «Лори»), выращенных в желточных мешках развивающихся куриных эмбрионов, инактивированных и очищенных от субстрата культивирования.

Сенсибилизирующая активность препарата Хламисен® — не ниже разведения 1:100.

Препарат биологически безопасен.

Одного флакона с антигеном достаточно для сенсибилизации как минимум 10 планшетов.

Способ применения и дозы

Определение рабочего сенсибилизирующего разведения препарата Хламисен®

Приготовление реагентов. Приготовление карбонатно-бикарбонатного буферного раствора (КББР) с концентрацией 0,01 моль/л, рН от 9,4 до 9,6: в 100 мл воды очищенной последовательно растворяют 0,14 г натрия углекислого (Na2СО3) и 0,39 г натрия углекислого кислого (NaНСО3). Хранить не более 5 сут при температуре от 2 до 8 °C.

Реагенты и растворы для постановки ИФА готовят в соответствии с ФСП на тест-систему иммуноферментную для выявления родоспецифических антител класса G к хламидиям (ХламИМ-G®).

Пробная сенсибилизация препаратом Хламисен® лунок планшета. Готовят разведения хламидийного антигена 1:100, 1:200 и 1:400. С этой целью в три флакона вносят КББР в объеме 1,98 мл, 1,99 мл и 1,995 мл и в каждый флакон добавляют Хламисен®, соответственно 20 мкл, 10 мкл и 5 мкл. В лунки планшета (А1-Н1) вносят по 100 мкл разведения 1:100, в лунки (А2-Н2) — по 100 мкл антигена разведения 1:200 и в лунки (АЗ-НЗ) — по 100 мкл антигена разведения 1:400. Планшет помещают в ПЭ пакет и оставляют на (18±2) ч при температуре от 2 до 8 °C.

По истечении указанного времени планшет с иммобилизованным препаратом Хламисен® промывают один раз ФСБ-Т. С этой целью Хламисен® из планшета сливают, в каждую лунку планшета вносят не менее 200 мкл ФСБ-Т. Промывочный раствор сливают, остатки его удаляют, энергично постукивая перевернутым планшетом по сложенной в несколько раз фильтровальной бумаге.

Сенсибилизирующую активность антигена оценивают в ИФА в соответствии с ФСП на тест-систему иммуноферментную для выявления родоспецифических антител класса G к хламидиям (ХламИМ-G®).

Учет результатов. Результаты ИФА регистрируют на спектрофотометре. Оптическую плотность (ОП) измеряют при длине волны 492 нм. Нулевой уровень («бланк») задают по лунке с субстратом. Результаты учитывают только в том случае, если среднее значение ОП в лунках с контролем конъюгата (ОПкк) не превышает 0,15; в лунках с отрицательной контрольной сывороткой К− среднее значение ОП (ОПк−) не более 0,2, а в лунках с положительной контрольной сывороткой К+ среднее значение ОП (ОПк+) не менее 0,5.

В качестве рабочего сенсибилизирующего разведения препарата Хламисен® выбирают такое его разведение, которое обеспечивает наибольшее значение показателя ОПк+ − ОПк−.

Иммобилизация препарата Хламисен® на планшетах

Осуществляется в соответствии с пробной сенсибилизацией препаратом Хламисен® лунок планшета рабочим сенсибилизирующим разведением препарата Хламисен®.

Специфический антиген для ИФА при определении родоспецифических иммуноглобулинов к хламидиям.

Для лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений.

Отзывы 0