Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Эвкалиптовое масло инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эвкалиптовое масло, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЭВКАЛИПТОВОЕ МАСЛО

Способ применения и дозы

В составе моно- и комбинированных препаратов применяют внутрь, наружно, местно, ингаляционно. Доза, частота и длительность применения устанавливаются индивидуально, в зависимости от используемой лекарственной формы и показаний.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам масла эвкалиптового. Атрофия слизистых оболочек дыхательных путей. Бронхиальная астма, коклюш.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

EUCALYPTUS OIL

Фармакология

Средство растительного происхождения. Компоненты эфирного масла 1,8-цинеол (эвкалиптол), пинен, миртенол проявляют бактерицидное, противовирусное, противопротозойное, фунгицидное действие. При ингаляционном применении вызывают отхаркивающий, муколитический, антигипоксический эффекты. На кожу оказывают местное раздражающее и обезболивающее действие, поэтому широко используются для отвлекающей терапии. Благодаря легкому местноанестезирующему действию устраняют кожный зуд.


Ограничения к применению

Комбинированные препараты, содержащие ментол, нельзя применять ингаляционно у детей из-за угрозы развития бронхоспазма. Не допускать попадания в глаза и на слизистые оболочки, на поврежденную кожу. На кожу можно наносить масло только после предварительного разбавления растительным маслом, спиртом или водой. Перед применением препаратов, содержащих эвкалиптовое масло необходимо проверить их переносимость больным. При развитии побочных эффектов препараты, содержащие эвкалиптовое масло следует отменить.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции на компоненты препаратов. При наружном и местном применении возможны гиперемия, жжение кожи и слизистых оболочек. При частом и/или длительном ингаляционном применении может развиваться сухость слизистых оболочек органов дыхания.

Отзывы 0