Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Экодакс®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 276

Купить В других регионах

Экодакс® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Экодакс®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Экодакс®, крем для наружного применения

Состав и форма выпуска

1 г крема содержит эконазола нитрата 10 мг; в тубах по 10 г, в картонной пачке 1 туба.

Состав

Крем для наружного применения 1 г
активное вещество:  
эконазола нитрат 10 мг
вспомогательные вещества: натрия гидроксид — 0,9 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат — 3,65 мг; фосфорная кислота — 0,02 мг; хлорокрезол — 1 мг; цетомакрогол 1000 — 50 мг; цетостеариловый спирт (цетиловый спирт — 60%, стеариловый спирт — 40%) — 70мг; парафин мягкий белый — 150 мг; парафин жидкий — 60 мг; вода очищенная — q.s. до 1 г  

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 1%. В алюминиевой тубе, горлышко которой запечатано мембраной из алюминия и с навинчиваемой крышкой из ПЭ с выступом для перфорации мембраны, 10 или 20 г. Одна туба в картонной пачке.

В пластиковой ламинированной тубе, горлышко которой запечатано алюминиевой фольгой, ламинированной ПЭ и с навинчиваемой крышкой из полипропилена с выступом ( или без выступа) для перфорации фольги, 10 или 20 г. Одна туба в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Крем: однородный, гомогенный, от белого до желтовато-белого цвета, практически без запаха.

Способ применения и дозы

Наружно.

Взрослые и дети старше 18 лет: на пораженный участок кожи наносят крем тонким ровным слоем и втирают до полного впитывания 2 раза в день (утром и вечером).

Длительность применения — 2 нед, при лечении высококератинизированных участков кожи (стопы) — до 1,5 мес.

При наружном применении препарат проникает во все слои кожи и ногтевую пластину. Терапевтические концентрации создаются в роговом и других слоях эпидермиса, а также в дерме. При нанесении на кожу системная абсорбция минимальна и практически незначима. Менее 1% применяемой дозы выводится с каловыми массами — кишечником, и почками.

Эконазол — производное имидазола, противогрибковый препарат широкого спектра действия для местного применения. Оказывает фунгицидное и бактерицидное действие. Тормозит синтез эргостерола,  регулирующего проницаемость клеточной стенки микроорганизмов. Активен в отношении дерматофитов, дрожжевых и плесневых грибков: Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, Microsporum canis, Microsporum audouini, Microsporum gypseum, Candida albicans, Torulopsis, Rhodotorula, Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare), вызывающего отрубевидный лишай, Corynebacterium, Epidermophyton floccosum, Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicautus и некоторых грамположительных бактерий (стрептококки, стафилококки и Nocardia minutissima). Эффективен в отношении грибов, устойчивых к лечению другими ЛС. При местном применении вызывает гибель грибов в течение 3 дней, способствует быстрой регрессии жжения и зуда кожных покровов.

  • дерматомикозы кожи, волосистой части головы, вызванные дерматофитами, дрожжами, плесневыми грибами, в т.ч. осложненные суперинфекцией грамположительными бактериями;
  • эритразма;
  • разноцветный лишай;
  • кожные инфекции, вызванные грамположительными микроорганизмами.
  • повышенная чувствительность к эконазолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;
  • нанесение препарата на участки с повреждением кожных покровов;
  • детский возраст до 18 лет.

Побочные действия

Индивидуальная непереносимость эконазола и других компонентов, входящих в состав препарата.

Возможны местные реакции в виде жжения, зуда, раздражения и гиперемии кожи, крапивницы, сухости, гипопигментации, атрофии кожи.

Взаимодействие

Данные отсутствуют.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме препарата Экодакс внутрь возможны тошнота, рвота, диарея.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности (I–III триместр) применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При назначении препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

У больных экземой перед началом лечения необходимо провести противоэкземную терапию. При отсутствии эффекта от проводимой терапии в рекомендованные сроки необходимо верифицировать диагноз. При появлении первых симптомов гиперчувствительности препарат необходимо отменить.

Избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки, открытые раны. В случае развития любых из побочных эффектов при применении препарата следует прекратить его дальнейшее использование и обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Без рецепта.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз». (Отделение фирмы «Дж.Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»). Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Адрес производственной площадки: участок №304–308, Г.И.Д.К., Индастриал Ареа, Паноли: 394 116, Гуджарат Штат, Индия.

Организация, принимающая претензии: ООО «Джонсон & Джонсон». Россия, 121614, Москва, ул. Крылатская, 17, стр. 2.

Тел.: (495) 726-55-55.

Отзывы 0