Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Этамзилат-Ферейн
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 82

Купить В других регионах

Этамзилат-Ферейн инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Этамзилат-Ферейн, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Этамзилат-Ферейн, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
этамзилат 0,25 г
вспомогательные вещества: кальция фосфата дигидрат; натрия пиросульфат; крахмал картофельный; ПВП; кальция стеарат  

Форма выпуска

Таблетки, 0,25 г. В банке оранжевого стекла, в банке и флаконе из стекломассы, 30, 40, 50 шт. В пластиковом контейнере из ПЭНД или ПЭВД, в пластиковом флаконе, 30, 40, 50 шт. В контурной ячейковой упаковке, 10 шт. 1 банка, контейнер, флакон, 1 или 2 контурные ячейковые упаковки в пачке.

Описание лекарственной формы

Таблетки: белого или белого, с кремоватым или розоватым оттенком цвета, слегка мраморные, плоскоцилиндрические, с риской.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Однократно и курсами 5–14 дней, повторные курсы с интервалами 7–10 дней.

Разовая доза для взрослых — 0,25–0,5 г, при необходимости может быть увеличена до 0,75 г.

Взрослые

Оперативные вмешательства: за сутки независимо от приема пищи 0,5–0,75 г (2–3 табл.) через каждые 4–6 ч; после операции при опасности кровотечения — 0,5 г (2 табл.) 3–4 раза в день.

Кишечные, легочные кровотечения: 0,5 г (2 табл.) в течение 5–10 дней, при продолжении курса лечения дозу снижают; при метро- и меноррагиях те же дозы в период кровотечений и 2 последующих циклов.

Геморрагические диатезы, заболевания системы крови, диабетические ангиопатии: курсами 5–14 дней 0,75–1 г (3–4 табл.) в день через равные промежутки времени.

Диабетические микроангиопатии: 1–2 табл. 3 раза в день в течение 2–3 нед.

Дети

0,01–0,015 г/кг/сут за 3 приема.

Хорошо абсорбируется после приема внутрь. Эффективная концентрация в крови — 0,05–0,02 мг/мл. Максимальное действие наблюдается через 2–4 ч. Этамзилат мало связывается с белками плазмы и форменными элементами крови. Равномерно распределяется в различных органах и тканях (зависит от степени их кровоснабжения). Выведение из организма происходит быстро, главным образом с мочой, а также с желчью, практически в неизмененном виде.

Препарат обладает гемостатическим эффектом, оказывает ангиопротекторное и проагрегантное действие. Стимулирует образование тромбоцитов и их выход из костного мозга. Гемостатическое действие обусловлено активацией формирования тромбопластина в месте повреждения мелких сосудов и снижением образования в эндотелии сосудов простациклина. Это способствует повышению адгезии и агрегации тромбоцитов, что в конечном счете приводит к остановке или уменьшению кровоточивости.

Увеличивает скорость образования первичного тромба и усиливает его ретракцию, практически не влияет на уровень фибриногена и ПВ. Дозы более 2–10 мг/кг не приводят к большей выраженности эффекта. При повторных введениях тромбообразование усиливается.

Обладая антигиалуронидазной активностью и стабилизируя аскорбиновую кислоту, препятствует разрушению и способствует образованию в стенке капилляров мукополисахаридов с большой молекулярной массой, повышает резистентность капилляров, снижает их хрупкость, нормализует проницаемость последних при патологических процессах.

Уменьшает выход жидкости и диапедез форменных элементов крови из сосудистого русла, улучшает микроциркуляцию.

Не обладает гиперкоагуляционными свойствами, не оказывает сосудосуживающее действие.

  • паренхиматозные и капиллярные кровотечения;
  • вторичные кровотечения на фоне тромбоцитопении и тромбоцитопатии;
  • профилактика интра- и послеоперационных кровотечений (при операциях на сосудах и сильно васкуляризованной ткани);
  • диабетические микроангиопатии: геморрагическая диабетическая ретинопатия;
  • повторные кровоизлияния в сетчатку;
  • гемофтальм;
  • носовые кровотечения при артериальной гипертензии;
  • геморрагический синдром на фоне приема аскорбиновой кислоты и антикоагулянтов непрямого действия;
  • заболевания системы крови;
  • гематурия;
  • кишечные и легочные кровотечения;
  • геморрагический васкулит;
  • внутричерепные кровоизлияния, в т.ч. у новорожденных и недоношенных детей;
  • профилактика и лечение кровоизлияний в глаза;
  • геморрагические диатезы: болезнь Верльгофа, Виллебранда-Юргенса, метро-, меноррагии, внутренние травматические кровотечения.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • геморрагии на фоне антикоагулянтов;
  • тромбоз;
  • тромбоэмболия;
  • острая порфирия.

Побочные действия

Изжога, чувство тяжести в подложечной области, головная боль, головокружение, гиперемия кожи лица, артериальная гипотензия (в основном систолическая), парестезии нижних конечностей, аллергические реакции.

Взаимодействие

Допустимо сочетание с аминокапроновой кислотой, викасолом, противосвертывающими препаратами.

Уменьшает тяжесть течения геморрагического синдрома, вызванного ацетилсалициловой кислотой и антикоагулянтами непрямого действия.

Передозировка

В рекомендованных дозах и способах введения препарат не вызывает интоксикацию.

Особые указания

Необходима осторожность (несмотря на отсутствие способствования образованию тромбов) при назначении этамзилата больным с тромбозами или эмболиями в анамнезе.

При геморрагических осложнениях, связанных с передозировкой антикоагулянтов, необходимо использовать специфические антидоты.

Этамзилат назначают только как вспомогательное средство и главным образом при нарушениях тромбоцитарно-сосудистых компонентов гемостаза.

По рецепту.

Производитель

ЗАО «Брынцалов-А». 117105, Москва, ул. Нагатинская, 1.

Этамзилат-Ферейн, раствор для инъекций

Раствор для инъекций 1 мл
активное вещество:  
этамзилат 125 мг
вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит); натрия сульфит; динатрия эдетат; вода для инъекций  

Раствор для инъекций, 125 мг/мл. В ампулах нейтрального стекла, 2 мл. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ 5 шт. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой, или материала упаковочного 5 шт. 1, 2 контурные ячейковые упаковки вместе с ножом ампульным или скарификатором в пачке из картона. 5 или 10 амп. вместе с ножом ампульным или скарификатором в пачке со вставкой с ячейками для ампул в 1 или 2 ряда из картона. При использовании ампул с точкой, насечками, кольцом разлома нож ампульный или скарификатор не вкладывают.

Раствор: прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

В/в, в/м, в офтальмологии — субконъюнктивально и ретробульбарно.

Этамзилат-Ферейн® можно вводить в/в капельно в 5% растворе глюкозы или в 0,9% растворе натрия хлорида.

Взрослые: с профилактической целью при оперативных вмешательствах препарат вводят в/в или в/м за 1 ч до операции в дозе 0,25–0,5 г (2–4 мл 12,5% раствора); при необходимости во время операции — 0,25–0,5 г (2–4 мл 12,5% раствора); при опасности послеоперационного кровотечения — 0,5–0,75 г (4–6 мл 12,5% раствора) в течение суток.

Дети: при необходимости интраоперационно Этамзилат-Ферейн® вводят в/в из расчета 8–10 мг/кг.

Остановка кровотечения: в/в или в/м 0,25–0,5 г (2–4 мл 12,5% раствора), после чего каждые 4–6 ч по 0,25 г (2 мл 12,5% раствора) в течение 5–10 дней.

Лечение метро- и меноррагий: Этамзилат-Ферейн® назначают в разовой дозе 0,25 г (2 мл 12,5% раствора) в/в или в/м каждые 6–8 ч в течение 5–10 дней.

Диабетическая микроангиопатия: в/м в течение 10–14 дней в разовой дозе 0,25–0,5 г три раза в сутки.

В офтальмологии: субконъюнктивально или ретробульбарно в дозе 0,125 г (1 мл 12,5% раствора).

Препарат хорошо абсорбируется при в/м введении, слабо связывается с белками плазмы и форменными элементами крови. Этамзилат равномерно распределяется в различных органах и тканях (зависит от степени их кровоснабжения). T1/2 препарата после в/в введения составляет 1,9 ч, после в/м введения — 2,1 ч. Через 5 мин после в/в введения почками выделяется 20–30% введенного препарата, полностью — через 4 ч. Эффективная концентрация в крови — 0,05–0,02 мг/мл. Препарат выводится из организма главным образом с мочой, в незначительном количестве с желчью.

Этамзилат является гемостатическим лекарственным препаратом. Кровоостанавливающее действие основано на усилении взаимодействия между эндотелием и тромбоцитами. Повышает адгезию тромбоцитов, стабилизирует стенки капилляров, снижая т.о. их проницаемость, тормозит синтез ПГ, вызывающих дезагрегацию тромбоцитов, вазодилатацию и увеличение проницаемости капилляров, что сокращает время кровотечения и уменьшает кровопотери. Увеличивает скорость образования первичного тромба и усиливает его ретракцию, практически не влияет на уровень фибриногена и ПВ.

Восстанавливает патологически измененное время кровотечения. На нормальные параметры системы гемостаза не влияет.

Гемостатический эффект при в/в введении раствора этамзилата наступает через 5–15 мин, максимальный эффект — через 1–2 ч, действие продолжается в течение 4–6 ч. При в/м введении гемостатический эффект наступает через 30–60 мин.

Капиллярные кровотечения различной этиологии, особенно если кровотечение вызвано повреждением эндотелия:

  • профилактика и остановка кровотечений во время и после хирургических операций на хорошо васкуляризованных тканях в отоларингологии, гинекологии, акушерстве, урологии, стоматологии, офтальмологии и пластической хирургии;
  • профилактика и лечение капиллярных кровотечений различной этиологии и локализации: гематурия, метроррагия, первичная меноррагия, меноррагия у женщин с внутриматочными контрацептивами, носовые кровотечения, кровоточивость десен.
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • острая порфирия, гемобластоз у детей;
  • тромбоз;
  • тромбоэмболия.

С осторожностью: кровотечения на фоне передозировки антикоагулянтов; беременность.

Головная боль, головокружение, покраснение лица, аллергическая сыпь, парестезии нижних конечностей, снижение АД.

Нельзя смешивать Этамзилат-Ферейн® с другими ЛС.

Введение препарата в дозе 10 мг/кг за 1 ч до введения растворов декстранов со средней молекулярной массой 30000–40000 Да предотвращает антиагрегационное действие последних; введение препарата  после растворов декстранов не оказывает гемостатическое действие. Возможно сочетание препарата Этамзилат-Ферейн® с аминокапроновой кислотой и менадиона натрия бисульфитом.

Требуется соблюдать осторожность у пациентов, у которых когда-либо наблюдался тромбоз или тромбоэмболия.

Препарат неэффективен у больных со сниженным числом тромбоцитов.

При геморрагических осложнениях, связанных с передозировкой антикоагулянтов, рекомендуется использовать специфические антидоты.

Использование препарата Этамзилат-Ферейн® у больных с нарушенными показателями свертывающей системы крови возможно, но оно должно быть дополнено введением препаратов, устраняющих выявленный дефицит или дефект факторов свертывающей системы.

Безопасность применения препарата при беременности не установлена. Этамзилат-Ферейн® следует применять во время беременности только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Следует прекратить грудное вскармливание во время лечения матери препаратом Этамзилат-Ферейн®.

По рецепту.

ЗАО «Брынцалов-А». 117105, Москва, ул. Нагатинская, 1.

Отзывы 0