Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Эффералган

Лекарственное средство

На этой странице: описание лекарства Эффералган, отзывы об этом препарате, возможность обсудить его действие на форуме, где рассмотрены все побочные эффекты, противопоказания и инструкция по применению препарата Эффералган.

Найти в аптеке и купить Эффералган

Инструкция по применению

Выбор формы
выпуска и
дозировки

МНН:

ПАРАЦЕТАМОЛ
Международное непатентованное название действующего вещества – это основные сведения о препарате. Дело в том, что, как правило, препараты с одним и тем же действующим веществом выпускаются под разными торговыми названиями, то есть по сути это одно и то же лекарство, но произведенное разными фирмами. Именно МНН дает возможность докторам выбрать нужное средство из огромного количества лекарств, имеющихся на фармацевтическом рынке.

Фото:

ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные
ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие
ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Название препарата на английском языке:

EFFERALGAN

Состав:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

Раствор для приема внутрь (для детей) 3% прозрачный, гомогенный, слегка вязкий, желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

1 мл
парацетамол30 мг

Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, ароматизатор карамельно-ванильный, вода.

90 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Сироп (для детей) в виде слегка вязкого раствора желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным запахом.

1 мл
парацетамол30 мг

Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарный сироп (сахарозы, вода), натрия сахаринат, калия сорбат, лимонная кислота, ароматизатор карамельно-ванильный (бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин), вода очищенная.

90 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.
150 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Суппозитории ректальные для детей, гладкие, глянцевые, белого цвета.

1 супп.
парацетамол80 мг

Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (до массы суппозитория 1 г).

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - коробки картонные.

Суппозитории ректальные для детей, гладкие, глянцевые, белого цвета.

1 супп.
парацетамол150 мг

Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (до массы суппозитория 1 г).

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - коробки картонные.

Суппозитории ректальные для детей, гладкие, глянцевые, белого цвета.

1 супп.
парацетамол300 мг

Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (до массы суппозитория 1.3 г).

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - коробки картонные.

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и насечкой на одной стороне; при растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахарин растворимый, докузат натрия, повидон, натрия бензоат.

4 шт. - стрипы (4) - пачки картонные.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

суппозитории рект. 80 мг: 10 шт.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

суппозитории рект. 150 мг: 10 шт.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

суппозитории рект. 300 мг: 10 шт.

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

таб. шипучие 500 мг: 16 или 100 шт.

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

р-р д/приема внутрь (для детей) 3%: фл. 90 мл в компл. с мерн. ложкой

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

сироп (для детей) 30 мг/1 мл: фл. 90 мл или 150 мл в компл. с мерн. ложкой

Форма выпуска:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

раствор для приема внутрь для детей

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

суппозитории

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

таблетки шипучие

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Суппозитории ректальные для детей, гладкие, глянцевые, белого цвета.

1 супп.
парацетамол80 мг

[PRING] глицериды полусинтетические (до массы суппозитория 1 г).

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - коробки картонные.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Суппозитории ректальные для детей, гладкие, глянцевые, белого цвета.

1 супп.
парацетамол150 мг

[PRING] глицериды полусинтетические (до массы суппозитория 1 г).

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - коробки картонные.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Суппозитории ректальные для детей, гладкие, глянцевые, белого цвета.

1 супп.
парацетамол300 мг

[PRING] глицериды полусинтетические (до массы суппозитория 1.3 г).

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - коробки картонные.

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и насечкой на одной стороне; при растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

1 таб.
парацетамол500 мг

[PRING] лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахарин растворимый, докузат натрия, повидон, натрия бензоат.

4 шт. - стрипы (4) - пачки картонные.
4 шт. - стрипы (25) - пачки картонные.

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

Раствор для приема внутрь (для детей) 3% прозрачный, гомогенный, слегка вязкий, желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

1 мл
парацетамол30 мг

[PRING] макрогол 6000, сахарозы раствор, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, ароматизатор карамельно-ванильный, вода.

90 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Сироп (для детей) в виде слегка вязкого раствора желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным запахом.

1 мл
парацетамол30 мг

[PRING] макрогол 6000, сахарный сироп (сахарозы, вода), натрия сахаринат, калия сорбат, лимонная кислота, ароматизатор карамельно-ванильный (бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин), вода очищенная.

90 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.
150 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

Фармакологическая группа:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%
  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)
  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные
  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Анальгетик-антипиретик

Фармакологическое действие:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%
  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Обладает слабым противовоспалительным эффектом.

Фармакокинетика:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%
  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Данные по фармакокинетике препарата Эффералган не предоставлены.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

T1/2 составляет около 2 ч (1-4 ч). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Данные по фармакокинетике препарата Эффералган в форме суппозиторий ректальных не предоставлены.

Описывает как лекарство попадает в организм, проходит по тканям; может ли накапливаться в них и в каких количествах, как выводится из организма.

Показания к применению:

Информация, от чего помогает Эффералган:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела 6-32 кг):

— повышение температуры тела, в т.ч. при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях;

— умеренно или слабо выраженный болевой синдром, в т.ч. головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

— в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 10 лет

— ОРЗ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции, другие инфекционно-воспалительные заболевания и состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела;

— умеренно или слабо выраженный болевой синдром, в т.ч. головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея;

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Предупреждаем! Не следует назначать себе лекарство, пользуясь информацией этого раздела. Действие лекарственных средств очень индивидуально , и назначать их должен только доктор.

Противопоказания:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 1 месяца;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 1 месяца;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке;

— детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 80 мг парацетамола);

— детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 150 мг парацетамола);

— детский возраст до 5 лет (для суппозиториев ректальных, содержащих 300 мг парацетамола);

— повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

Не применять препарат при диарее у ребенка.

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

— хронический алкоголизм;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— I и III триместры беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 15 лет (масса тела менее 50 кг);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у пациентов пожилого возраста.

Беременность и лактация:

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Многие лекарства могут отрицательно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует очень осторожно относиться к использованию лекарств.

Применение лекарства Эффералган при беременности и лактации

Способ применения и дозы:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг. Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

Для удобства и точности дозирования следует использовать мерную ложку. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для детей с массой тела 4, 8, 12 или 16 кг соответственно. Необозначенные деления соответствуют массе тела 6, 10 или 14 кг.

Возраст ребенкаМасса тела ребенка (кг)Метка на мерной ложке
(содержание парацетамола/
объем раствора)
1-3 месяцаПо рекомендации врача.
3-5 месяцев6-86 (90 мг/3 мл)
5 месяцев-1 год8-108 (120 мг/4 мл)
1-2 года10-1210 (150 мг/5 мл)
2-3 года12-1412 (180 мг/6 мл)
3-4 года14-1614 (210 мг/7 мл)
4-6 лет16-2016 (240 мг/8 мл)
6-7 лет20-2216+4 (300 мг/10 мл)
7-8 лет22-2416+6 (330 мг/11 мл)
8-9 лет24-2616+8 (360 мг/12 мл)
9-10 лет26-2816+10 (390 мг/13 мл)
10-11 лет28-3016+12 (420 мг/14 мл)
11-12 лет30-3216+14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 6 лет (масса тела 6-20 кг): наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 6 до 8 кг, то мерную ложку следует наполнить до метки, соответствующей 6 кг.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет (масса тела 20-32 кг): наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 20 до 22 кг, то следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства. При необходимости более длительного приема препарата требуется консультация врача.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг . Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения - 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг.

Детям в возрасте от 5 лет до 10 лет (с массой тела от 20 до 30 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (300 мг) 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сут.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет (с массой тела от 10 до 14 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (150 мг) 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сут.

Детям в возрасте от 3 до 5 месяцев (с массой тела от 6 до 8 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (80 мг) 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сут.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства.

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таб.) 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таб.), суточная - 4 г (8 таб.).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня - в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: возможны - тошнота, рвота, боли в животе; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в высоких дозах возможно развитие метгемоглобинемии и панцитопении.

Прочие: при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Со стороны пищеварительной системы: возможны - диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса; при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие, раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы.

Со стороны системы кроветворения: крайне редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Прочие: при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

При развитии побочных реакций необходимо прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом.

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек (необходим контроль картины периферической крови).

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Практически все лекарства вызывают побочные действия. Как правило, это происходит при приеме препаратов в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение длительного времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может привести к серьезным последствиям, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к доктору.

Передозировка:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени - болезненность в области печени, повышение активности печеночных трансаминаз в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: отменить препарат, рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина, клинический контроль состояния пациента.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: отменить препарат, пациентам требуется консультация врача.

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко - молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Лекарственное взаимодействие:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола.

При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает.

Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином значительно повышается риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол усиливает эффекты антикоагулянтов непрямого действия.

Перед проведением анализов на содержание мочевой кислоты и уровень глюкозы в крови следует сообщить врачу о применении Эффералгана.

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол способствует развитию острого панкреатита.

Очень важная информация, на которую не всегда обращают должное внимание при приеме лекарств. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга. В первом случае вы не получите от лекарства ожидаемого эффекта, а во втором – рискуете получить передозировку или даже отравиться.

Особые указания:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара.

Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки /обозначены метками в кг/).

Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Никогда не используйте просроченные лекарства. В лучшем случае они вам не помогут, а в худшем – нанесут вред.

Условия хранения:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%
  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)
  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

Никогда не применяйте просроченные лекарства. В лучшем случае они вам не помогут, а в худшем – нанесут вред.

Условия отпуска из аптек:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%
  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)
  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные
  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные
  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие
  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%
  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

Безрецептурный

Производитель:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%
  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)
  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные
  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие
  • BRISTOL-MYERS SQUIBB распространение в РФ АВЕНТИС ФАРМА ЗАО

Источник:

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Дата регистрации:

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

01.07.08

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

09.07.10

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%
  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

14.05.09

Дата окончания регистрации:

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

14.05.14

Регистрационный номер:

  • ЭФФЕРАЛГАНСуппозитории ректальные

П N011549/03

  • ЭФФЕРАЛГАНТаблетки шипучие

П N011549/01

  • ЭФФЕРАЛГАНРаствор для приема внутрь (для детей) 3%

П №011549/05

  • ЭФФЕРАЛГАНСироп (для детей)

П N011549/05

Препараты с этим действующим веществом:

Категории:

Вы можете рассмотреть аналоги препарата Эффералган в соответствующих категориях, как более дешевых, так и более дорогих:

Аналоги других групп:

Это лекарство относится к группе "Грипп и ОРВИ". Также в эту группу входят: Эхинацеи пурпурной корневищ с корнями свежих настойка, АКВАЛОР Беби, Интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий

Это лекарство относится к группе "нестероидные противовоспалительные средства". Также в эту группу входят: КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН, Веро-Диклофенак, Индометацин Севтополис

Аналоги лекарства Эффералган - полная таблица сравнений.

См. также: 2-Бром-альфа-эргокриптина мезилат, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат, N-Метилглюкамин


Эффералган - отзывы


Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
01 авг 2012 | #1 Дина Остер
Гость
У моего ребенка к сожалению от эфералгана рвет, даже не успеваю ему дозу дать, сразу выходит обратно. Жалко, в принципе неплохой препарат.

Примечание

На странице нашего веб-портала находится вся база информации о лекарстве Эффералган, а также загружена инструкция (аннотация) по применению препарата. У нас вы имеете возможность ознакомиться с показаниями и противпоказаниями, прочитать отзывы других посетителей сайта и даже увидеть отзывы врачей о препарате. Не секрет, что человек, который думает об использовании нового лекарственного препарата, всегда сталкивается с множеством вопросов. На нашем интернет-ресурсе вы имеете возможность узнать нормы прёма, побочные эффекты, не опасно ли давать Эффералган детям (ребенку). Кроме этого, на странице интернет-ресурса опубликованы показания к применению лекарства Эффералган при беременности, благодаря этому любая женщина, готовящаяся стать мамой, может осмыслить целесообразность его применения и представить существующие риски. Желаете получить полное представление о действии лекарства, о его противопоказаниях и возможных побочных эффектах, а также узнать про аналоги лекарства? В таком случае, посетите наш веб-ресурс.
Администрация сайта не осуществляет деятельность в сфере медицинских услуг. Консультации и рекомендации носят лишь информационный характер и не являются полноценной медицинской помощью. Любая медицинская помощь осуществляется только в специализированных медицинских учреждениях. При любых недомоганиях обратитесь к врачу.
Показать больше информации