Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

АЛЬТЕПЛАЗА инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству АЛЬТЕПЛАЗА, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

АЛЬТЕПЛАЗА

Способ применения и дозы

Индивидуальный, в зависимости от клинической ситуации.

Противопоказания

Геморрагический диатез, одновременный прием непрямых антикоагулянтов, внутреннее кровотечение (в т.ч. недавно перенесенное), нарушения мозгового кровообращения (в т.ч. в анамнезе), новообразования в ЦНС и другой локализации с повышенным риском кровотечения, аневризмы сосудов, интракраниальные или спинальные хирургические вмешательства в анамнезе, тяжелая неконтролируемая артериальная гипертензия, бактериальный эндокардит, перикардит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в течение 3 месяцев от момента обострения, печеночная недостаточность, цирроз печени, портальная гипертензия (c варикозным расширением вен пищевода), активный гепатит.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

ALTEPLASE

Фармакология

Тромболитическое средство. В кровяном русле остается неактивным до тех пор, пока не соединяется с фибрином, к которому имеет высокое сродство; после чего стимулирует переход связанного с фибрином плазминогена в активный плазмин. Действует непосредственно на фибриновый сгусток и способствует его растворению. Влияние на компоненты фибринолитической системы крови незначительно. Обладает низкой антигенной активностью.


После болюсного введения концентрация активного вещества в плазме от исходной составляет 50% через 5 мин; 20% - через 10 мин; менее 10% - через 20 мин.

Альтеплаза быстро выводится из циркулирующей крови и метаболизируется главным образом в печени.

Ограничения к применению

В случае развития геморрагических осложнений введение альтеплазы следует прекратить, по возможности вызвать сдавление кровоточащего сосуда; благодаря короткому периоду полувыведения альтеплазы проведения коагуляционной терапии обычно не требуется.

Побочные действия

Со стороны системы кроветворения: возможно кровотечение, ограниченное местом инъекции (не является основанием для прекращения лечения). Риск геморрагических осложнений возрастает при применении дозы 100 мг и более (в единичных случаях - внутричерепные кровоизлияния).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения сердечного ритма (синдром реперфузии миокарда), местная эмболия кристаллами холестерина или микротромбоэмболия.

Взаимодействие

При одновременном применении альтеплазы с непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами, гепарином и другими препаратами, уменьшающими свертывание крови, повышается риск геморрагических осложнений.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинический опыт применения альтеплазы при беременности ограничен.

В экспериментальных исследованиях показано, что альтеплаза не проникает через плацентарный барьер у крыс; отрицательного влияния на плод не обнаружено.

Отзывы 0