Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

АРТИШОК ПОЛЕВОЙ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству АРТИШОК ПОЛЕВОЙ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

АРТИШОК ПОЛЕВОЙ

Способ применения и дозы

Для приема внутрь взрослым - по 750 мг 2 раза/сут, детям в возрасте 7-10 лет - по 125 мг 2 раза/сут, 10-15 лет - 375 мг/сут 2 раза/сут. Курс лечения составляет 2-4 недели и может быть повторен после месячного перерыва.

Противопоказания

Острые заболевания печени, желчевыводящих путей, почек, мочевыводящих путей, ЖКТ; крупные камни в желче- и мочевыводящих путях; дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу; повышенная чувствительность к артишоку полевому.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

CYNARA

Фармакология

Средство растительного происхождения. Фенольное соединение цинарин в сочетании с фенолокислотами (кофеиновой, хлорогеновой, неохлорогеновой, криптохлорогеновой) оказывает желчегонное и гепатопротекторное действие. Повышает выведение из организма мочевины, токсинов (в т.ч. нитросоединений, алкалоидов), солей тяжелых металлов). Способствует уменьшению содержания холестерина в крови. Нормализации обменных процессов способствуют содержащиеся в артишоке полевом аскорбиновая кислота, каротин, витамины B1 и B2, рутин, инулин.


Ограничения к применению

В начале лечения в некоторых случаях возможно повышение уровня холестерина в крови, затем этот показатель нормализуется и даже снижается.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожные проявления.

Со стороны пищеварительной системы: при длительном применении в высоких дозах - диарея.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о безопасности применения артишока полевого при беременности и в период лактации отсутствуют.

Отзывы 0