Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Бензбромарон

Бензбромарон инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Бензбромарон, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

БЕНЗБРОМАРОН

Способ применения и дозы

Лечение начинают с дозы 50 мг/сут. Если при лабораторном контроле не наблюдается достаточного снижения уровня мочевой кислоты, то переходят на прием 100 мг/сут. При необходимости доза может быть увеличена до 200 мг/сут, особенно при подагре с трофическими отложениями или при умеренной почечной недостаточности.

Противопоказания

Мочекаменная болезнь, уролитиаз, гиперуратурия свыше 700 мг/24 ч; подагра вследствие заболеваний крови, почечная недостаточность тяжелой степени (КК<20 мл/мин), беременность, период лактации (грудное вскармливание), детский возраст (кроме вторичной гиперурикемии при лечении гемобластоза).

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

BENZBROMARONE

Фармакология

Урикозурическое средство. Оказывает гипоурикемическое и урикозурическое действие. Усиливает выделение мочевой кислоты почками, подавляя реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах. В некоторой степени подавляет также синтез пуринов.


После приема внутрь абсорбция из ЖКТ неполная. Cmax в плазме крови достигается примерно через 2-4 ч. Бензбромарон в высокой степени связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени и выводится главным образом с калом, в небольших количествах определяется в моче.

Ограничения к применению

Первый прием бензбромарона может вызвать острый приступ подагры или артралгии, поэтому рекомендуется сочетание с НПВС.

Необходим контроль содержания мочевой кислоты в крови и моче через 1 месяц лечения.

Для профилактики образования камней в мочевыводящих путях больной должен выпивать жидкости не <2 л/сут. Значения рН мочи до нормализации уровня мочевой кислоты в сыворотке крови устанавливаются в интервале 6.4-6.8.

При появлении диареи следует прервать лечение до нормализации стула, при возобновлении лечения бензбромарон рекомендуется применять в уменьшенной дозе. В случае повторного развития диареи лечение следует прекратить.

В период лечения следует строго ограничить потребление алкоголя и продуктов питания с высоким содержанием пуринов.

Побочные действия

Возможно: кожные аллергические реакции, диарея.

Взаимодействие

При одновременном применении антикоагулянтов возможно усиление их действия.

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты в низких дозах уменьшается терапевтический эффект бензбромарона.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Отзывы 0