Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Боботик
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 250

Купить В других регионах

Боботик инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Боботик, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

БОБОТИК

Название препарата на английском языке

BOBOTIK

Состав

Капли для приема внутрь в виде густой непрозрачной жидкости от белого до белого с кремовым оттенком цвета с фруктовым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после взбалтывания образуют однородную эмульсию.

1 мл
эмульсия симетикона 30%222.2 мг
симетикон66.66 мг

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

30 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей и завинчивающейся полиэтиленовой крышкой (1) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Препарат, уменьшающий метеоризм

Фармакологические действие

Препарат, уменьшающий метеоризм. Симетикон (активированный диметикон) представляет собой комбинацию метилированных линейных силоксановых полимеров, стабилизованных триметилсилоксиловыми группами с кремния диоксидом. Снижая поверхностное натяжение на границе раздела фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом кишечника и слизи ЖКТ. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться стенками кишечника или выводиться благодаря перистальтике. Это предупреждает образование больших газово-слизистых конгломератов, вызывающих болезненное вздутие живота.

При соно- и рентгенографии предупреждает возникновение дефектов изображения; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастными препаратами, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Вследствие химической инертности не влияет на микроорганизмы и ферменты, присутствующие в ЖКТ. Не уменьшает всасывание пищи, не изменяет реакцию и объем желудочного сока.

Фармакокинетика

Симетикон после приема внутрь не всасывается из ЖКТ и выводится через кишечник в неизмененном виде.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь, после еды.

Перед применением флакон следует взболтать до получения однородной эмульсии.

Для точной дозировки препарата во время закапывания флакон следует держать вертикально.

При усиленном газообразовании и накоплении газов в ЖКТ детям от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза/сут; детям от 2 до 6 лет - по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза/сут; детям старше 6 лет и взрослым - по 16 капель (40 мг симетикона) 4 раза/сут.

Для более удобного введения препарата, в частности маленьким детям, его можно предварительно смешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, детского питания или негазированной жидкости.

После исчезновения симптомов прием препарата следует прекратить.

При подготовке к диагностическим процедурам (рентгенографическое исследование ЖКТ) за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза/сут (утром и вечером): детям от 28 дня жизни до 2 лет - 10 капель (25 мг), детям от 2 до 6 лет - 16 капель (40 мг), детям старше 6 лет и взрослым - 20 капель (50 мг)

Для сонографического исследования ЖКТ за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза/сут (утром и вечером) в дозировках, рекомендованных при подготовке к рентгенографическому исследованию. За 3 ч до начала исследования дозу следует повторить.

Передозировка

Сообщения о передозировке отсутствуют.

Симетикон не всасывается из ЖКТ и передозировка не представляет угрозы для жизни и здоровья.

Взаимодействие

Симетикон может вызывать нарушение всасывания пероральных антикоагулянтов.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение препарата возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Отсутствуют данные о безопасности применения препарата у кормящих женщин. В период кормления грудью ребенка препарат должен применяться только в случае необходимости.

Побочные действия

Возможно развитие аллергических реакций.

Условия хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года.

Показания к применению

— усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ (колики, ощущение наполнения в брюшной полости, метеоризм /в т.ч. в послеоперационном периоде/, синдром Ремгельда, аэрофагия);

— подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (рентгенография, сонография, гастроскопия и дуоденоскопия - для профилактики образования пены).

Противопоказания

— кишечная непроходимость;

— обструктивные заболевания ЖКТ;

— новорожденные до 28 дня жизни;

— повышенная чувствительность к симетикону и/или другим компонентам препарата.

Особые указания

Препарат не содержит сахара, возможно применение больными с сахарным диабетом и нарушениями пищеварения.

Во время лечения не рекомендуется прием газированных напитков.

Прием препарата может исказить результаты некоторых диагностических тестов, например, тест с использованием гваяковой смолы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на вождение транспортных средств и обслуживание механических устройств.

Условия отпуска

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 39

Только вчера купила своим двойняшкам по рекомендации педиатра Боботик. Моему восторгу нет предела. Впервые за последние 2 месяца мы спали и нас не донимали газы. Сегодня с утра снова дала каждому по 8 капелек, детки спокойные, их ничего не тревожит. Пошлю мужа в аптеку, пусть купит Боботик прозапас, хотя и этого в бутылке еще предостаточно. Но, думаю, такой препарат точно лишним не будет, тем более что срок и условия хранения у него не требуют заморочек.
Написал(а):
Приятный вкус и запах. Доступный. Быстрый результат. Длительный эффект. Столько уже было написано, даже не знаю, что добавить, но написать тоже хочу, потому как многие мучаются перед выбором средства от газиков. А ведь их действительно огромное множество в аптеке. Лично я погуглила составы всех имеющихся в онлайн-аптеке средств, отмела те, что с сахаром, ароматизаторами, вредными добавками. И остался именно Боботик. Меня отустраивает по всем параметрам, ребенку нравится, по-настоящему помогает.
Написал(а):
Милана писал(а):
Давали ребенку при коликах. Нам помог.



нам и при коликах и для подготовке к узи помог. Консистенция прямо идеальная и на вкус сладковат.
Написал(а):
Давали ребенку при коликах. Нам помог.
Написал(а):
Со вторым и первым ребенком пили боботик от колик. Давала с ложечки, так он быстрее действовал, чем если в бутылочку его добавлять.
Написал(а):
Александр писал(а):
Купили, но еще не пробовали! Потому что при покупке не уточнил противопаказания, оказалось что давать его детям можно после 28 дней жизни, а нам только 2 недели! Вопрос: можно ли начать принимать сейчас, но в меньшей дозе???


Боботик нужно использовать согласно инструкции! Подождите, пока ребенку будет 28 дней! Если колики мучают сейчас, то помассируйте животик, и прикладывайте теплую пеленочку, чтобы облегчить колики.
Написал(а):
Купили, но еще не пробовали! Потому что при покупке не уточнил противопаказания, оказалось что давать его детям можно после 28 дней жизни, а нам только 2 недели! Вопрос: можно ли начать принимать сейчас, но в меньшей дозе???
Написал(а):
Боботик купили по назначению педиатра, когда уже ни укропная водичка, ни эспумизан не справился! В сочетании с теплыми пеленочками и выкладываниями на животик - газики прошли! Наконец-то наступили спокойные ночи)
Написал(а):
К сожалению, не все педиатры внимательно относятся к своим маленьким пациентам. Мы родились летом, был период отпусков, врачей мало. Когда я жаловалась на напряженный животик малыша,на частый плач, то врач отвечала, что это нормально, что надо потерпеть, ребенок поорет и перестанет. Ну как так можно?
Потом вышла наша врач по участку и сразу выписала боботик. Ребенка как подменили. То есть проблемы остались, но после приема боботика колики проходят, ребенок легко пукает и успокаивается, стал лучше спать, лучше набирать вес.
Написал(а):
В 2 недели пошла с малышом на приём, пожаловалась на колики, педиатр назначила — Боботик, купили и бед не знали с коликами, газиками и прочими детскими неприятностями. Колики вообще беспокоить перестали. А недавно наткнулась на хорошую статью про Боботик рекомендую прочитать!
Написал(а):
Лиля писал(а):
Нам тоже помогает хорошо. Единственное что я не поняла так это про дозировку разбавления сколько нужно водички на 8 капель

и здесь не нашла. Развожу в чайную ложку до краев и так даю. А так очень хорошие капельки, помогают очень быстро.



Педиатр сказала разводить как удобнее , количество жидкости не имеет значения , в разумных конечно пределах не через чур много чтобы . Мы на ИВ . Добавляю просто в смесь 8 капель в самом конце кормления , дочка допивает смесь всегда без остатка и боботик со смесью весь тоже . Отличные капли !
Написал(а):
Нам тоже помогает хорошо. Единственное что я не поняла так это про дозировку разбавления сколько нужно водички на 8 капель
и здесь не нашла. Развожу в чайную ложку до краев и так даю. А так очень хорошие капельки, помогают очень быстро.
Написал(а):
Николай писал(а):
Знаете что дорогие это все полная фигня ничего не помогает лучше укропной воды! Я запишу на диктофон и скину изготовителям этого препарата пусть по слушают гады как мучаются дети и их херя не помогает об ботик это СРАНЬ. Зря выброшенные деньги!



Николай если вам не помогает не значит что не помогает вообще никому. Может у вас ребенок орет дурниной по другой причине? Не думали об этом??? Показали бы ребенка педиатору вместо того чтобы писать такие гадости! Можете записывать сколько угодно тоько ребенку от этог легче не станет а колики неизбежны и мало у кого их не бывает вообще. У мня трое дете и все по разному реагировали и на колики и на боботик! Но сказать что он гадость и не поогсает я не могу потому что старшему пропукиваться помогал очень хорошо буквально за 5 минут. Дочке помогал хуже но помогал и ночю это было спасение. Сечас нам полтора месяца с младшим и колики сильнийе с лактазной недостаточностью с массой всяких побочек с которыми боремся ежедневно и если бы не боботик который без сахара и который можно с лактазной недостаточностью я даже и не знаю чтобы я делалал! Его надо правильно двать чтобы был результат!

Здоовья вашим деткам, не будьте таким злым!
Написал(а):
Знаете что дорогие это все полная фигня ничего не помогает лучше укропной воды! Я запишу на диктофон и скину изготовителям этого препарата пусть по слушают гады как мучаются дети и их херя не помогает об ботик это СРАНЬ. Зря выброшенные деньги!
Написал(а):
У меня вопрос не совсем в тему, но практический. Даю внучке Nestle (очень недешево) с Боботиком. За день (8 раз) остатков собирается почти стакан. Решила использовать для себя, даю подкиснуть и добавляю в омлет себе, все же микроэлементы, витамины... Но гложет сомнение; при кипячении или жарке Боботика ( т.е. свыше 100 гр), что с ним происходит, все же синтетика. Не опсно ли это для взрослого человека? Может кто-то уже интересовался этим и знает ответ. А так, по теме,перешли на него в 28 недель после Эспумизана. Капать действительно нудно, да и отсчитать эти 6 сложно, сегодня полилось сплошной  неразрывной струйкой. Был бы чуть-чуть пожиже. В развести прямо в пузырьке кипяч водой можно?
Написал(а):
эспумезан это такая ерунда,мы пили а толку ноль,пока в аптеке не попросили что нибудь действенное и не важно сколько стоит,а оказалось и не дорого и действенно огромное спасибо производителям!
Написал(а):
a posle bobotika ne bilo u vas problemi s zaporom?
Написал(а):
Добрый день всем! Вот всё мне нравится в этом препарате: цена, состав, действие. НО! ПОКА НАКАПАЕШЬ, РЕБЁНОК УЖЕ В ИСТЕРИКЕ БУДЕТ БИТЬСЯ!!!! Очень медленно выходят капли, ну ООООчень медленно.
Написал(а):
Сын 2,5 часа отплакал в ночи, муж психанул пошел в аптеку. До того момента давали только эспумизан. В аптеке дали боботик. Ни на что его не променяем. С тех пор даю примерно по 3 раза в день, по 8 капель перед едой. Этого хватает, чтобы ночью нормально спать, без концертов.
Написал(а):
У боботика в крышечки есть капельница, очень удобно. Я прямо в ротик капаю, так я точно уверена, что малыш свою дозу симетикона получил.
Написал(а):
О том что боботик ветрогонное средство, которое применятю при усиленном газообразование и накопление газов в ЖКТ я узнала в аптеке, когда пришла искать что-то на замену непомогающему эспумизану. До этого момента не задумывалась над концентрацией активного вещества и всем таким. А на деле разница огромная!
Написал(а):
Эти капельки боботик, это первая помощь грудничку при коликах! Что мы только не пробовали из ветрогонных (беби калм, эспумизан, плантекс), ничего не помогало больше чем на полчаса-час. От боботика же эффект продолжительный и более ярко выраженный, хоть и всего 8 капелек. Дело в концентрации, а не в количестве вливаемого препарата.
Написал(а):
Искали средство от коликов без сахара, но с большим содержанием симетиконе, ибо колики были страшные. Врач уже трубочкой грозила, но обошлось. Боботик по 8 капель и стало спокойно, насколько это вообще возможно в первые месяцы жизни малыша.
Написал(а):
помогает при коликах и вздутиях на отлично. Начали принимать боботик с 1 месяца ровно. Она с 28 дня, если не ошибаюсь разрешен. Сейчас тоже держу на готове, мало ли что с животиком. Дочику 3,5 месяца.
Написал(а):
В таких вопросах все индивидуально, нам боботик подошел! Лучше него ничего не помогало справится с подступающими коликами, газиками и прочими неприятностями с животиком. Не понимаю тех, кому нравится мучить ребенка. Я от постоянного плача в первые несколько дней коликов, чуть с ума не сошла
Написал(а):
От нашей семье спасибо большое тем, кто придумал боботик. Всего 8 капелек, а какой эффект. Для деток, кто страдает частым срыгиванием тоже подходи
Написал(а):
От меня тоже огромный ПЛЮС этому препарату. На симетиконе много что перепробовали, реально помог только боботик.
Написал(а):
При проблемах ЖКТ доченьке только эти капельки и давали. Легко давать, на вкус приятные и очень nэффективные.
Написал(а):
Боботик отличное средство от газиков. Мужу в аптеке дали случайно, только его и покупали. Эспумизан выкинули, когда срок годности прошел.
Написал(а):
Давала до кормления по 8 капелек. Особенно вечером и ближе к ночи. Только с боботиком спали более или менее, иначе душераздирающие крики были гарантированы. После 3,5 месяцев все прошло в один день
Написал(а):
Очень хорошее средство.До боботика много что попробовали, но толку было маловато. А тут всего 8 капель, а такой хороший результат. Жаль, что раньше его не попробовали
Написал(а):
Я почему-то думала, что если Эспумизан не помогает,то ничего не поможет. Боботик отлично справился, решил все детские проблемы с ЖКТ. А то и забыли что такое полноценный сон и спокойный малыш.
Написал(а):
Мне на удивление про боботик свекровь рассказала. Хоть что-то полезное по-настоящему. Где-то либо в интернете про него вычитала или еще где слышала, но сразу сказала, что от коликов стоит попробовать именно его. И мама оказалась права!
Написал(а):
У меня муж про боботик хорошие отзывы в интернете нашел. Потом оказалось, что и у друга малышка так же от коликов спасало. Хорошее средство. так что не все, что в интернете пишут, неправда. Порой там очень полезную информацию можно найти. Можно конечно самим тратить деньги, пока найдешь что-то подходящее, но когда речь идет о ребенке, то стараешься найти уже сразу эффективное средство.
Написал(а):
А мне капельки боботик посоветовали подружки, как сынок родился. Все не по наслышке знакомы с газиками, коликами и прочими грудничковыми неприятностями. Наша педиатр тоже дала добро.
Написал(а):
Искала действенный препарат от коликов на симетиконе. Ребенок 2й, так что уже в курсе чем помочь ребеночку, пока работа ЖКТ не наладится. Стала давать боботик, потому что в нем концентрация активного вещества больше, чем в аналогах.
Написал(а):
Боботик купила сразу как у доченьки колики начались. Это в 1,5 месяца. Всего 8 капель, а результат отличный. Ребенок не мучается, не страдает и спокойно спит. Изучала подробно что есть у нас в аптеках из таких препаратов, остановилась на этом и не прогадала.
Написал(а):
У нас колик не было, ттт, зато боботик пили когда на УЗИ готовились, чтобы пузырьки не мешали смотреть. Пили три дня до узи, диету не соблюдали (забыли) и результат был хорошим, на УЗИ все было видно, сама смотрела, убедилась
Написал(а):
Нам боботик выписал педиатр, когда укропный чай не помог. Я с опаской отношусь к медпрепаратам для грудничков, но в аннотации написано, что на 100 процентов выводится через кишечник и стали регулярно давать боботик. Приступы колик стали намного ягче, потом вообще прошли
Написал(а):