Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить БРОНХО-ВАКСОМ
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 98

Купить В других регионах

БРОНХО-ВАКСОМ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству БРОНХО-ВАКСОМ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

БРОНХО-ВАКСОМ, Лиофилизат в капсулах

Название препарата на английском языке

BRONCHO-VAXOM

Состав

Бронхо-Ваксом взрослый

Лиофилизат в капсулах твердых желатиновых, с голубой непрозрачной крышечкой и голубым непрозрачным корпусом, с гравировкой "Бронхо-Ваксом".

1 капс.
стандартизированный лиофилизат бактериальных лизатов:
Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella ozaenae, Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans, Moraxella catarrhalis7 мг

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, магния стеарат, маннитол, индиготин (Е132), титана диоксид (Е171), желатин.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Бронхо-Ваксом детский

Лиофилизат в капсулах твердых желатиновых, с голубой непрозрачной крышечкой и белым непрозрачным корпусом, с гравировкой "Бронхо-Ваксом".

1 капс.
стандартизированный лиофилизат бактериальных лизатов:
Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella ozaenae, Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans, Moraxella catarrhalis3.5 мг

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, магния стеарат, маннитол, индиготин (Е132), титана диоксид (Е171), желатин.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения

Фармакологические действие

Иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения. Повышает гуморальный и клеточный иммунитет. Стимулирует перитонеальные макрофаги, повышает количество Т-лимфоцитов и увеличивает образование иммуноглобулинов A, G, М, секретируемых слизистой оболочкой дыхательных путей. Иммуностимулирующее действие лизата бактерий обусловлено влиянием на пейеровы бляшки в слизистой ЖКТ.

Клинически Бронхо-Ваксом уменьшает частоту острых инфекций, сокращает продолжительность их течения, уменьшает тяжесть симптомов, а также снижает вероятность обострения хронических заболеваний. При этом снижается потребность применения других лекарственных препаратов, особенно антибиотиков.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Бронхо-Ваксом не предоставлены.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется применение препарата Бронхо-Ваксом взрослый. Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 лет следует использовать препарат Бронхо-Ваксом детский.

Для лечения острых и обострения хронических респираторных инфекций препарат назначают по 1 капс. 1 раз/сут. Препарат следует принимать утром натощак, ежедневно, в течение не менее 10 дней. Длительность лечения определяется индивидуально на основании состояния пациента. При необходимости проведения антибиотикотерапии Бронхо-Ваксом следует принимать в сочетании с антибиотиком с начала лечения.

Для профилактики обострений хронических респираторных инфекций и в качестве поддерживающей терапии назначают по 1 капс./сут ежедневно утром натощак. Курс лечения включает 3 цикла по 10 дней, интервал между циклами 20 дней.

В случае, если ребенку трудно проглотить капсулу, ее следует открыть и смешать ее содержимое с питьем (фруктовый сок, молоко).

Передозировка

Сведения о случаях передозировки препарата Бронхо-Ваксом в настоящее время отсутствуют.

Взаимодействие

Взаимодействие препарата Бронхо-Ваксом с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не установлено.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в I триместр беременности и в период лактации.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в животе, рвота.

Дерматологические реакции: зуд, эритема.

Со стороны дыхательной системы: кашель, одышка.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности - 5 лет.

Показания к применению

— лечение инфекционных заболеваний дыхательных путей (в т.ч. в составе комбинированной терапии);

— профилактика рецидивирующих инфекций верхних и нижних дыхательных путей (в т.ч. хронический бронхит, тонзиллит, фарингит, ларингит).

Противопоказания

— детский возраст до 6 мес;

— I триместр беременности;

— период лактации;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

Бронхо-Ваксом можно применять одновременно с другими лекарственными препаратами в терапии респираторных заболеваний.

Пациент должен быть предупрежден, что в случае непрекращающихся диспептических явлений, кожных и респираторных реакций прием Бронхо-Ваксома следует прекратить, поскольку это может быть проявлением аллергических реакций, и проконсультироваться с лечащим врачом.

Условия отпуска

Препарат отпускают по рецепту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 17

РЕБЕНКУ 4 ГОДА.ПРИНИМАЕМ 7 ДНЕЙ.Он спит 3 раза в день.Болит голова,и живот.Курс продолжать не будем.
Написал(а):
Ужасен не кому не советую
Написал(а):
Нам 1г 11м нам стало только хуже на 5 день сопли,а на 10 день сильный кашель и температура
Написал(а):
Нам врач сказала пить его 2раза в год курсами!не более,а то уже будет перебор...если кому то поможет эта информация.Вот с июня начнем до сада ,попробуем
Написал(а):
Ирина писал(а):
Очень осталась довольна препаратом бронхо-ваксом.Сын 3,5 лет по 5 раз в год болел ринофарингит,бронхиты. После 3 курсов на лицо виден результат.Нам ЛОР назначил его.

РЕКОМЕНДУЮ!!!


По каким причинам вам лор назначил этот припарат?
Написал(а):
Добрый день! Моё мнение, что препарат этот полный отстой, пропили по 10 таблеток я, жена и внук. Результат укрепления иммунитета - у жены 38.5, у меня и внука чуть за 37. В прошлом году пили бронхомунал, хоть состав одинаков, но при первых приёмах было заметно воздействие. Сын два раза подряд болел, заставил бронхомунал пропить, забыл что такое насморк. Я с мокрыми ногами сколько раз попадал то по оттепели, то по весне- ничего. Жена на улице торгует-насморка не видела!!! Бронховаксом не рекомендую, лучше 100 рублей переплатить.
Написал(а):
После тяжёлой пневмонии,нам назначили этот препарат-очень довольны.К тому же нужно регулярно развивать деткам лёгкие-гимнастика,надувание шариков,если возможно-бассейн.В осенне-зимний период пропивать грудные сборы не неделю,а месяц.Нам 4 года,сейчас стараемся всего этого придерживаться т.к. тоже очень часто болели.Не забудьте про солевые комнаты или шахты,но всё в одно время делать нельзя,только поочерёдно.
Написал(а):
Вопрос на каком основании вам назначили препарат?Методом тыка?Ну тогда дура не та кто назначила ,а та кто давала ребенку .Вы знаете ,что не на всех одинаково действуют лекарства и нужны показания для применения,мы делали имунограмму, уже после этого получили назначение на данное лекарство,т.к. аналоги (к примеру бронхомунал) помочь не могут.
вика писал(а):
Ужасный препарат. Поразило полное нарушение микрофлоры кишечника на пятый день приема. в мусорку его. И восстанавливаться теперь надо по полной. одна дура назначила - теперь головняков еще больше , чем от бронхита.
Написал(а):
Ужасный препарат. Поразило полное нарушение микрофлоры кишечника на пятый день приема. в мусорку его. И восстанавливаться теперь надо по полной. одна дура назначила - теперь головняков еще больше , чем от бронхита.
Написал(а):
Лариса писал(а):
Дочке 5 лет. Ходим в сад очень редко, так как заболеваем именно там. Последний раз проболели и врач назначил бронховаксом детский для профилактики пропить 3 курса по 10 дней. Пропили 2 курса и, о ужас, заболели пневмонией. Вот тебе и поддержали иммунитет. Теперь и уколы в попу, и куча таблеток в этот маленький организм. Раньше такого у нас никогда не было. Так сопли и горло немного. Вот и думай, нужен ли он был, этот препарат? Только покалечил ребенка.

Видимо мазков из носа и горла у вас вообще не брал ваш врач. То что ваш ребенок заболел пневмонией (факт наличая пневмокока и скорей всего стафилококка золотистого) говорит об отсутствии диагностики. Препарат поколечить так не может:)
Со своим ребенком мучалась 1 год. Назначать препараты особого таланта не нужно, а вот полный спектр необходимых анализов и вакцинации против пневмонии...вообщем чего говорить, мы в квалифицированную помощь получили в НИИ Педиатрии. И препарат сам по себе нам не назначали...какой прок от него? пневмококк даже антибиотик не берет.
Родительская безграмотность и отсутствие должной диагностики в поликлиниках всему виной. Детки страдают:(
Написал(а):
Любовь писал(а):
не пробовали пока, но настораживает одно! нет данных по воздействию на организм! это как же выпускают препарат не проведя исследования по беременным кормящим матерям и в случае передозировки??? Это только говорит о том, что фармацевтическая компания решила срубить денег побыстрому выпустив на рынок такое лекарство за такие цены!!!



Инна писал(а):
Удивило, что не всем помогает бронхо-ваксом! Мы болели очень сильно с полутора лет до двух, сначала раза три подряд ОРВи, потом бронхит и после коклюш, ребёнок был ослаблен после частых антибиотиков, просто уже не боролся и инфекционист нам назначила бронхо-ваксом, уже пропив первый 10-ти дневный курс он хоть и подхватил как обычно ОРВи, но это было в такой слабой форме, три дня ровно, температура в этот раз не зашкаливала и сопли моментально прошли и сами, на второй раз ещё лучше вообще как-то прошла болезнь не успев начаться, а теперь если прям контактируем с больными детками, то один два дня держится темпер не выше 28 и сопли и всё само проходит, стал реагировать на отвары из трав и советские рецепты против простуды! Я не нарадуюсь так что на этот препарат!
    На беременных и кормящих вообще эксперименты  не  проводят. Не этично это! Прочитайте, почти во всех инструкциях к препаратам написано, что исследования на беременных не проводились.
Написал(а):
Удивило, что не всем помогает бронхо-ваксом! Мы болели очень сильно с полутора лет до двух, сначала раза три подряд ОРВи, потом бронхит и после коклюш, ребёнок был ослаблен после частых антибиотиков, просто уже не боролся и инфекционист нам назначила бронхо-ваксом, уже пропив первый 10-ти дневный курс он хоть и подхватил как обычно ОРВи, но это было в такой слабой форме, три дня ровно, температура в этот раз не зашкаливала и сопли моментально прошли и сами, на второй раз ещё лучше вообще как-то прошла болезнь не успев начаться, а теперь если прям контактируем с больными детками, то один два дня держится темпер не выше 28 и сопли и всё само проходит, стал реагировать на отвары из трав и советские рецепты против простуды! Я не нарадуюсь так что на этот препарат!
Написал(а):
Ира писал(а):
нам 4 года -болеем очень часто-как пошли в садик :более 5-6 раз в год. Пол-года назад пропили курс (3 шт.) бронховаксом и почти 8 месяцев не было бронхитов. Сейчас вот опять правда приболели.Хочу опять попросить врача пропить курс.


Скажите, а когда ребенок пил препарат, у него был кашель?
Написал(а):
Дочке 5 лет. Ходим в сад очень редко, так как заболеваем именно там. Последний раз проболели и врач назначил бронховаксом детский для профилактики пропить 3 курса по 10 дней. Пропили 2 курса и, о ужас, заболели пневмонией. Вот тебе и поддержали иммунитет. Теперь и уколы в попу, и куча таблеток в этот маленький организм. Раньше такого у нас никогда не было. Так сопли и горло немного. Вот и думай, нужен ли он был, этот препарат? Только покалечил ребенка.
Написал(а):
не пробовали пока, но настораживает одно! нет данных по воздействию на организм! это как же выпускают препарат не проведя исследования по беременным кормящим матерям и в случае передозировки??? Это только говорит о том, что фармацевтическая компания решила срубить денег побыстрому выпустив на рынок такое лекарство за такие цены!!!
Написал(а):
нам 4 года -болеем очень часто-как пошли в садик :более 5-6 раз в год. Пол-года назад пропили курс (3 шт.) бронховаксом и почти 8 месяцев не было бронхитов. Сейчас вот опять правда приболели.Хочу опять попросить врача пропить курс.
Написал(а):
Очень осталась довольна препаратом бронхо-ваксом.Сын 3,5 лет по 5 раз в год болел ринофарингит,бронхиты. После 3 курсов на лицо виден результат.Нам ЛОР назначил его.
РЕКОМЕНДУЮ!!!
Написал(а):