Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ВАКЦИНА ПРОТИВ ГЕПАТИТА B инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ВАКЦИНА ПРОТИВ ГЕПАТИТА B, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ВАКЦИНА ПРОТИВ ГЕПАТИТА B

Способ применения и дозы

Вводят только в/м взрослым в дельтовидную мышцу, детям грудного и младшего возраста в область передне-боковой поверхности бедра. Можно вводить п/к только лицам, подверженным кровотечениям в результате в/м инъекций.

Режим иммунизации состоит из последовательного введения трех доз вакцины: 1-я доза - в назначенный срок, 2-я доза - спустя один месяц, 3-я доза спустя 6 мес после введения первой дозы (0, 1, 6 мес).

При необходимости может быть использована быстрая схема иммунизации - 2-е введение через 1 мес после 1-го; 3-е - через 2 мес после 1-го (0, 1, 2 мес). В этом случае, хотя иммунная защита и формируется быстрее, но требует введения поддерживающей дозы через 12 мес после введения 1-й дозы, в то время как при схеме 0, 1, 6 мес - только через 5 лет.

Новорожденным от HBsAg положительных матерей вводят 0.5 мл вакцины для детей; 1-ю дозу вводят сразу после рождения, а затем через 1 и 2 мес после введения 1-й дозы.

В случае иммунизации лиц, подвергшихся возможной опасности инфицирования гепатитом B, 1-я доза вакцины назначается одновременно с иммуноглобулином (вводится не позднее 24 ч после возможного заражения) против вирусного гепатита B, но инъекции производятся разными шприцами и в разные места. Рекомендуется быстрая схема иммунизации.

Лицам с нарушениями иммунитета и/или находящимся на гемодиализе вакцину вводят по схеме 0, 1, 2 и 6 мес.

Противопоказания

Острое инфекционное заболевание, повышенная чувствительность к компонентам вакцины.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

HEPATITIS B VACCINE

Фармакология

Трехкратное введение вакцины (по схеме) вызывает у большинства пациентов появление антител к HBsAg, что предохраняет от заражения вирусом гепатита B.


Ограничения к применению

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также у пациентов с субфебрилитетом.

У пациентов с почечной недостаточностью, находившихся на гемодиализе, вакцинация может оказаться неэффективной.

В связи с длительным инкубационным периодом гепатита B, возможно присутствие скрытой инфекции во время иммунизации. В таких случаях применение вакцины не может предотвратить заболевание гепатитом B.

Иммунный ответ на вакцину связан с возрастом пациента. Лица старше 40 лет имеют, как правило, более слабый иммунный ответ, в связи с чем необходимо периодическое исследование сыворотки крови на уровень антител к HBsAg (не менее 10 МЕ/л).

Не рекомендуется введение вакцины в ягодичную область или в/к, т.к. это может привести к низкому иммунному ответу.

Поверхностный антиген адсорбирован на алюминия гидроксиде.

Вакцину ни при каких обстоятельствах нельзя вводить в/в.

Побочные действия

Возможно: тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, астения, головная боль.

Редко: аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы.

В месте инъекции: возможны болезненность, зуд, гиперемия, ощущение теплоты, образование подкожных узелков.

Взаимодействие

Вакцины против гепатита B несовместимы в одном растворе с какими-либо лекарственными препаратами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Влияние антигенов HBsAg на развитие плода не выявлено, но тем не менее при беременности вакцину следует применять только при наличии жизненных показаний.

Отзывы 0