Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ВАКЦИНА ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ВАКЦИНА ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ВАКЦИНА ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Способ применения и дозы

Первичный курс вакцинации состоит из трех инъекций препарата. 1-ю и 2-ю инъекции проводят в ноябре-декабре, причем 2-я не ранее чем через 14 суток и не позже чем через 30 сут после 1-й; 3-я инъекция - через 3 мес после 2-й, но не позднее чем за 14 суток до посещения очага. При экстренной профилактике рекомендуется двукратная вакцинация с интервалом в 30-60 суток, но последняя вакцинация не позднее 14 суток до выхода в очаг. В дальнейшем - ежегодная ревакцинация. Если пропущены 2 вакцинации, весь курс проводят вновь. Для взрослых и детей старше 6 лет доза составляет 1 мл, для детей в возрасте 4-6 лет - 0.5 мл на инъекцию. Вакцину вводят только п/к у нижнего угла лопатки. Запрещается введение вакцины в другие ткани и области тела!

Противопоказания

Лихорадочные состояния (инфекционного и неинфекционного генеза), наследственные, прогрессирующие заболевания нервной системы, эпилепсия с частыми припадками, пищевая аллергия (особенно на яйца), бронхиальная астма, коллагенозы, хронические заболевания печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения, диабет, тиреотоксикоз, злокачественные новообразования, болезни крови, беременность.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

VACCINUM ENCEPHALITIDIS IXODICAE (INACTIVATUM CULTURALE)

Фармакология

Представляет собой инактивированный формалином вирус энцефалита. Вакцина формирует иммунитет к вирусу клещевого энцефалита.


Ограничения к применению

После перенесенных лихорадочных состояний прививки допустимы не ранее чем через 1 мес после выздоровления, а лицам, перенесшим вирусный гепатит и менингококковую инфекцию, не ранее чем через 6 мес после выздоровления. Прививки допустимы через 2 недели после родов.

Применение у детей до 1 года рекомендуется лишь в случае наличия реальной опасности инфицирования.

Избегать внутрисосудистого введения.

Побочные действия

Очень редко и наиболее вероятно при повышенной чувствительности к куриному белку, к другим компонентам вакцины: повышение температуры тела, головная боль в первые 2 сут.

Местные реакции возможны в течение не более чем 5 сут: кратковременное ощущение жжения в месте инъекции, редко - покраснение, болезненность, развитие инфильтрата.

Взаимодействие

Может применяться одновременно с живыми и инактивированными вакцинами. Интервал между применением иммуноглобулина против клещевого энцефалита и вакциной должен составлять не менее 4 нед.

Отзывы 0