Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ГЕКСАМЕТОНИЙ БЕНЗОСУЛЬФОНАТ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ГЕКСАМЕТОНИЙ БЕНЗОСУЛЬФОНАТ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ГЕКСАМЕТОНИЙ БЕНЗОСУЛЬФОНАТ

Способ применения и дозы

Индивидуальный. Для приема внутрь разовая доза - 100-200 мг, частота приема - 2-3 раза/сут. В/м или п/к - по 12.5-25 мг 1-2 раза/сут.

Максимальные дозы: для приема внутрь разовая - 300 мг, суточная - 900 мг; для в/м или п/к введения разовая доза - 75 мг, суточная - 300 мг.

Противопоказания

Артериальная гипотензия, гиповолемия и шок, поражение миокарда, тромбозы, глаукома, нарушение функции печени и почек, заболевания ЦНС.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

HEXAMETHONIUM BENZOSULFONATE

Фармакология

Ганглиоблокатор. Блокирует н-холинорецепторы вегетативных нервных узлов и в связи с этим тормозит передачу нервного возбуждения с преганглионарных на постганглионарные волокна вегетативных нервов. Оказывает угнетающее влияние на каротидные клубочки и хромаффинную ткань надпочечников. Прерывая проведение нервных импульсов через вегетативные нервные узлы, изменяет функции органов, снабженных вегетативной иннервацией. Снижает АД, нарушает аккомодацию, расширяет бронхи, уменьшает моторику органов ЖКТ, угнетает секрецию желез, увеличивает ЧСС, понижает тонус мочевого пузыря. Угнетение хромаффинной ткани надпочечников способствует ослаблению рефлекторных прессорных влияний.


Ограничения к применению

С осторожностью применяют у пациентов, склонных к тромбообразованию, у лиц пожилого возраста. Лечение следует проводить под тщательным врачебным контролем. Во избежание развития коллапса пациент до парентерального введения и в течение 2-2.5 ч после него должен находиться в горизонтальном положении. Для оценки индивидуальной реакции пациента на лечение перед началом применения рекомендуется ввести 1/2 средней дозы.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: слабость, головокружение, расширение зрачков, кратковременное снижение памяти.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатический коллапс, тахикардия, боли в области сердца.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, атония мочевого пузыря и кишечника.

Отзывы 0