Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ГИДРОКСИПРОГЕСТЕРОН инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ГИДРОКСИПРОГЕСТЕРОН, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ГИДРОКСИПРОГЕСТЕРОН

Способ применения и дозы

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, стадии заболевания, схемы терапии.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции печени, гепатит, тромбоэмболические заболевания, вагинальные кровотечения не установленного генеза, карцинома молочной железы (за исключением случаев, при которых гидроксипрогестерон применяется в составе комбинированной терапии данного заболевания), герпес беременных.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

HYDROXYPROGESTERONE

Фармакология

Гестаген. Синтетический аналог гормона желтого тела - прогестерона. Вызывает переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой фолликулярным гормоном, в секреторную фазу, а после оплодотворения способствует ее переходу в состояние, необходимое для развития оплодотворенной яйцеклетки. Уменьшает также возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы. По сравнению с прогестероном обладает низкой эстрогенной и андрогенной активностью.


Быстро и почти полностью абсорбируется из места введения. Метаболизируется в печени. Большинство метаболитов образуют конъюгаты с глюкуроновой и серной кислотами. Выводится преимущественно с мочой, а также через кишечник.

Ограничения к применению

С осторожностью применяют у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями функции печени или почек, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, мигренью, депрессией.

Побочные действия

Со стороны эндокринной системы: увеличение массы тела, боль и напряжение в молочных железах, нерегулярные маточные кровотечения; редко при длительном применении - снижение либидо.

Со стороны ЦНС: головная боль, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, желтуха, тошнота, рвота.

Со стороны обмена веществ: отеки.

Взаимодействие

При одновременном применении с барбитуратами эффективность гидроксипрогестерона уменьшается.

Применение при беременности и кормлении грудью

В случаях крайней необходимости возможно применение гидроксипрогестерона при беременности при установленной недостаточности гормонов желтого тела.

Гидроксипрогестерон не применяют у женщин, планирующих беременность в ближайшее время.

Отзывы 0