Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Гроприносин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 600

Купить В других регионах

Гроприносин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Гроприносин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Гроприносин®, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
инозин пранобекс 500 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 85 мг; повидон К25 — 45 мг; магния стеарат — 10 мг  

Форма выпуска

Таблетки, 500 мг. В блистере из ПВХ/ПВДХ/ПЭ-алюминиевой фольги по 10 шт. 2, 3 или 5 блистеров в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые или почти белые продолговатые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством воды, через равные промежутки времени (8 или 6 ч) 3–4 раза в сутки.

Взрослые: от 6 до 8 табл. в сутки, в 3–4 приема.

Дети от 3 до 12 лет: 50 мг/кг/сут, в 3–4 приема.

Взрослые и дети при тяжелых инфекционных заболеваниях: дозу можно увеличить до 100 мг/кг/сут, в 4–6 приемов. Максимальная суточная доза у взрослых составляет 3–4 г в сутки, у детей — 50 мг/кг/сут.

При острых заболеваниях: лечение обычно продолжается от 5 до 14 дней. После исчезновения симптомов лечение следует продолжить в течение 1–2 дней или более, в зависимости от показаний.

При хронических рецидивирующих заболеваниях: лечение у взрослых и детей проводится курсами продолжительностью 5–10 дней с интервалами 8 дней. Длительность поддерживающего лечения может составлять до 30 дней, при этом доза может быть снижена до 500–1000 мг/сут.

Лечение инфекций, вызванных вирусом герпеса, у взрослых и детей: следует провести несколько курсов продолжительностью 5–10 дней до исчезновения симптомов. Для сокращения количества рецидивов рекомендуется проводить поддерживающее лечение по 1 табл. 2 раза в день в течение 30 дней.

Особые группы пациентов

Пожилые. Необходимости в коррекции дозы нет, препарат применяется так же, как у пациентов среднего возраста. У пожилых пациентов чаще происходит повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, чем у пациентов среднего возраста.

Дети. Применяется у детей старше 3 лет.

Почечная и печеночная недостаточность. На фоне лечения препаратом Гроприносин® следует каждые 2 нед проводить контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. Контроль активности печеночных ферментов рекомендуется проводить каждые 4 нед при длительных курсах лечения препаратом.

После приема внутрь препарат быстро и практически полностью (>90%) всасывается и обладает хорошей биодоступностью. При приеме внутрь в дозе 1500 мг Cmax инозина пранобекса достигается через 1 ч и составляет 600 мкг/мл. Не определяется в крови спустя 2 ч после приема. Инозин пранобекс состоит из инозина и соли пара-ацетамидобензойной кислоты с N,N-диметиламино-2-пропанолом. Каждый из компонентов инозина пранобекса быстро подвергается метаболизму. Практически 100% метаболитов обнаруживаются в моче в интервале от 8 до 24 ч с момента приема. Инозин подвергается метаболизму по циклу, типичному для пуриновых нуклеотидов, с образованием мочевой кислоты, концентрация которой в сыворотке крови может повышаться. В результате возможно образование кристаллов мочевой кислоты в мочевых путях. Повышение концентрации мочевой кислоты носит нелинейный характер и может изменяться на ±10% в течение 1–3 ч после приема препарата внутрь. В результате метаболизма пара-ацетамидобензойной кислоты образуется орто-ацилглюкуронид; N,N-диметиламино-2-пропанол метаболизируется до N-оксида. AUC пара-ацетамидобензойной кислоты ≥88%, AUC N,N-диметиламино-2-пропанола — ≥77%. Кумуляция препарата в организме не обнаружена. Инозин и его метаболиты экскретируются с мочой. При достижении Css при приеме ежедневной дозы 4 г суточная экскреция с мочой пара-ацетамидобензойной кислоты и ее метаболита составляет примерно 85% принятой дозы; T1/2 — 50 мин, T1/2 N,N-диметиламино-2-пропанола — 3–5 ч. Полная элиминация инозин пранобекса и его метаболитов из организма наступает в течение 48 ч.

Иммуностимулирующее средство, обладающее противовирусным действием. Представляет собой комплекс, содержащий инозин и соль пара-ацетамидобензойной кислоты с N,N-диметиламино-2-пропанолом в молярном соотношении 1:3.

Эффективность комплекса определяется присутствием инозина, второй компонент повышает его доступность для лимфоцитов. Гроприносин® блокирует размножение вирусных частиц путем повреждения генетического аппарата, стимулирует активность макрофагов, пролиферацию лимфоцитов и образование цитокинов. Второй компонент повышает доступность препарата Гроприносин® для лимфоцитов. Уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию, повышает резистентность организма.

При назначении препарата Гроприносин® в качестве вспомогательного ЛС при инфекционном поражении слизистых оболочек и кожи, вызванных вирусом Herpes simplex, происходит более быстрое заживление пораженной поверхности, чем при лечении традиционным способом. Реже возникают новые пузырьки, отеки, эрозии и рецидивы болезни. При своевременном применении препарата сокращается частота возникновения вирусных инфекций, снижается длительность и тяжесть заболевания.

  • иммунодефицитные состояния, вызванные вирусными инфекциями у пациентов с нормальной и ослабленной иммунной системой, в т.ч. заболевания, вызванные вирусом Herpes simplex (тип I и тип II, генитальный герпес и герпес прочей локализации);
  • подострый склерозирующий панэнцефалит.
  • повышенная чувствительность к инозину пранобексу и другим компонентам препарата;
  • подагра;
  • мочекаменная болезнь;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • аритмии;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • детский возраст до 3 лет (масса тела до 15–20 кг).

С осторожностью: при одновременном назначении с ингибиторами ксантиноксидазы, диуретиками, зидовудином; при острой печеночной недостаточности.

Побочные действия

Побочные действия определяются следующим образом: часто — >1/100 и <1/10; и нечасто — >1/1000 и <1/100.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение, утомляемость, плохое самочувствие; нечасто — нервозность, сонливость, бессонница.

Со стороны ЖКТ: часто — снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в эпигастрии; нечасто — диарея, запор.

Со стороны гепатобилиарной системы: часто — повышение активности печеночных ферментов, ЩФ.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: часто — зуд, сыпь.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нечасто — полиурия.

Аллергические реакции: нечасто — пятнисто-папулезная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Общие расстройства: часто — боль в суставах, обострение подагры.

Лабораторные и инструментальные данные: часто — повышение концентрации азота мочевины крови.

Взаимодействие

Иммунодепрессанты ослабляют иммуностимулирующий эффект препарата Гроприносин®.

Гроприносин® следует применять с осторожностью пациентам, принимающим одновременно ингибиторы ксантиноксидазы (аллопуринол) или петлевые диуретики (фуросемид, торасемид, этакриновая кислота), т.к. это может приводить к повышению концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.

Совместное применение препарата Гроприносин® с зидовудином приводит к увеличению концентрации зидовудина в плазме крови и удлиняет его T1/2. Таким образом, при совместном применении препарата Гроприносин® с зидовудином может потребоваться коррекция дозы зидовудина.

Передозировка

Лечение: промывание желудка и симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан беременным и женщинам, кормящим грудью, т.к. безопасность препарата не исследовалась.

Особые указания

Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом.

Гроприносин®, как и другие противовирусные средства, наиболее эффективен при острых вирусных инфекциях, если лечение начато на ранней стадии болезни (лучше с первых суток).

Поскольку инозин выводится из организма в форме мочевой кислоты, при длительном применении рекомендуется периодически контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. Пациенты со значительно повышенной концентрацией мочевой кислоты в организме могут одновременно принимать препараты, понижающие ее концентрацию.

Необходимо контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови при назначении препарата одновременно с препаратами, увеличивающими концентрацию мочевой кислоты или препаратами нарушающими функцию почек.

Гроприносин® следует с осторожностью применять у пациентов с острой печеночной недостаточностью, поскольку препарат подвергается метаболизму в печени.

Влияние препарата на способность управлять автотранспортом и на работу с механизмами. Влияние препарата Гроприносин® на психомоторные функции организма и способность управлять транспортными средствами и движущимися механизмами не исследовалось. При применении препарата следует учитывать возможность возникновения головокружения и сонливости.

По рецепту.

Производитель

ООО «Гедеон Рихтер Польша». 05-825, Гродзиск Мазовецкий, ул. кн. Ю. Понятовского, 5, Польша.

Владелец РУ: ОАО «Гедеон Рихтер», Будапешт, Венгрия.

Претензии потребителей направлять по адресу: Московское Представительство ОАО «Гедеон Рихтер». 119049, Москва, 4-й Добрынинский пер., 8.

Тел.: (495) 363-39-50; факс: (495) 363-39-49.

Отзывы 28

Чтобы избавиться от рецидивов герпеса необходимо пройти 3 курса терапии препаратом Гроприносин. Это 3 месяца лечения. Во-первых неудобная схема лечения, длительный курс приёма таблеток, да и само лечение дорого обходиться. В итоге продержалась без рецидивов всего 1 год)
Написал(а):
Не рекомендую гроприносин против ВПЧ. У препарата страшные побочки, тем более он может навредить здоровью, да и стоит не мало. Для меня вообще было целое испытание пролечиться им. Вот только пролечиться не удалось, ВПЧ все еще на анализах.
Написал(а):
Гроприносин просто страшный препарат, никому его не рекомендую. Лечил им герпес, а проблем стало только больше, теперь вот почки лечу. Мало того что он просто не помог и оставил последствия, так и лечиться им было крайне тяжело. После приема таблеток болели голова и живот, иногда просто не спал. Лучше обходите его стороной, а за одно и врача, который это назначил.
Написал(а):
Людмила написал(а):
Препарат гроприносин - это просто ужас. Врач мне его выписал против ВПЧ, мне, скажу сразу не помогло. Зато лечение это запоминается навсегда. После приема сразу начинает крутить живот и болеть голова, после присоединяется диарея. И с этими веселыми побочками ты живёшь весь курс. Не рекомендую
Написал(а):
Согласна! Хуже препарата вообще в соей жизни не принимала. Я все таки курсом долечилась, но чего мне это стоило, не передать. Теперь вместо ВПЧ лечу проблемы с ЖКТ. Никому не не рекомендую принимать этот яд.
Написал(а):
Препарат гроприносин - это просто ужас. Врач мне его выписал против ВПЧ, мне, скажу сразу не помогло. Зато лечение это запоминается навсегда. После приема сразу начинает крутить живот и болеть голова, после присоединяется диарея. И с этими веселыми побочками ты живёшь весь курс. Не рекомендую
Написал(а):
Действие гроприносина меня не порадовало. Против герпеса, в моем случае, он просто не сработал, как высыпал, так и высыпает. В добавок ко всему он крайне токсичный. Мне было тяжело лечиться им, постоянно донимали диарея и боль в животе, иногда уснуть даже было невозможно. В общем не рекомендую.
Написал(а):
Вот и Я обманулась на производителе, поверила в качество Гроприносина. До эффекта дело не дошло, т.к вдень по 2 таб x 3 раза в день не каждый организм выдержит. Мне прописали Гроприносин от ВПЧ на 28 дней. Но на второй неделе лечения, сдал желудок. Лечение пришлось прекратить!
Написал(а):
Пишут много порт гроприносин как про панацею при герпесе и ВПЧ. Не знаю как от герпеса, но от ВПЧ не помогает. Пропила два курса только деньги зря потратила.
Написал(а):
Вы вообще побочки видели? Не давайте это своим детям, да и сами не трогайте!
Написал(а):
Сергей писал(а):
Да гроприносин помог полгода, насколько я помню ничего не было, потом рецидив. Еще курс. Еще рецедив. Ну на третий раз на раздачу денег за кратковременный эффект я не подпишусь.


Ха, я думал что это лекарство только мне не помогло. Потом почитал инфу по этому "препарату", оказывается запрещен во многих странах из за недоказанной эффективности.
Написал(а):
Да гроприносин помог полгода, насколько я помню ничего не было, потом рецидив. Еще курс. Еще рецедив. Ну на третий раз на раздачу денег за кратковременный эффект я не подпишусь.
Написал(а):
Гроприносин совершенно не помогает от простого герпеса! Уже два курса пропила, а всё никакого толку! Сплошная выкачка денег! С ужасом жду холодов!!
Написал(а):
Пила Гроприносин от генетального герпеса. Мало того, что диарея без конца мучала, так ещё и таблетки не помогли. Высыпания так и не прошли :0(
Написал(а):
Здравствуйте, а гроприносин влияет как-нибудь на уровень сахара???
Написал(а):
Назначили при герпесе гениталии по 2 шт 3 раза в день. Как начала пить после 10 минут чувствовала что щёки горит и краснеет. Пила 5ый раз. Утром щеки на уровне носа. Так сильно утекли. Остановила пить, сейчас против аллергии лечение.
Написал(а):
У меня ебштнин барр назначили : Валацикловир,Интерферон-Альфа,гропринозин. Шас мне хорошо почьти выбралась от вирусса у меня было 650. Шас, не знаю.
Написал(а):
Юля 34 писал(а):
Гроприносин стал помогать при лечении вируса эпштейн барра.Прошла температура,которая держалась 2года!!!!!!!! Назначили 3курса таблеток.

Юлия, добрый день! У моего сына  (10 лет) темп 2,5 года после ВЭБ инфекции, 37,5- 37,8 только днём, ночью нет. Попутно заболел ГЭРБ с эрозиями пищевода. Сейчас пьёт гроприносин 2 курс, температура вроде снижается, как у Вас сейчас самочувствие? После гроприносина что-нибудь принимали? Полиоксидоний или что-то ещё? Большое спасибо за ответ. Прошу Вас написать на е-mail : 89114109663@mail.ru. Заранее благодарна, Ирина.
Написал(а):
ДМИТРИЙ писал(а):
Анастасия, 27 писал(а):
Мне поставили диагноз: вирус папиломы человека №18 и уреаплазму. На приеме врач прописал пропить Гроприносин тремя курсами, еще сказал попутно пользоваться свечами Депантол, затем Гинофлор. Вот только я не могу вспомнить свечи нужно применять во всех трёх курсах или достаточно при первом курсе приема Гропиносина?
У меня сейчас нет возможности обратиться с вопросом к своему гинекологу.

уреаплазмА-ЛЕЧИТСЯ ТОЛЬКО АНТИБИОТИКАМИ УКОЛЫ ИЛИ ТАБЛЕТКИ-ЧТО ЗА ВРАЧ ВАМ ЛЕЧЕНИЕ ВЫПИСЫВАЛ

Уреаплзму на западе и в Европе никто не лечит !!! Это не болезнь. Она присутствует у 60 % населения. Это норма.
Написал(а):
Доброго времени!

Подскажите, а может ли этот препарат помочь при стрептодермии?
Месяца три назад я этим препаратом вылечил подошвенную бородавку, хотя многие говорили что вряд ли что поможет, кроме операции.
Очень надеюсь и на этот раз избавиться от сыпи на лице.
Написал(а):
Назначили это препарат при ОРВИ. Начала пить. На 4-й день стала нервной, плаксивой, и стало подташнивать. На 5-й день развилась диарея и тошнит. Пить перестала. Посмотрю как анализы.
Написал(а):
Анастасия, 27 писал(а):
Мне поставили диагноз: вирус папиломы человека №18 и уреаплазму. На приеме врач прописал пропить Гроприносин тремя курсами, еще сказал попутно пользоваться свечами Депантол, затем Гинофлор. Вот только я не могу вспомнить свечи нужно применять во всех трёх курсах или достаточно при первом курсе приема Гропиносина?
У меня сейчас нет возможности обратиться с вопросом к своему гинекологу.

уреаплазмА-ЛЕЧИТСЯ ТОЛЬКО АНТИБИОТИКАМИ УКОЛЫ ИЛИ ТАБЛЕТКИ-ЧТО ЗА ВРАЧ ВАМ ЛЕЧЕНИЕ ВЫПИСЫВАЛ
Написал(а):
Мне назначили препарат за 1106руб.- гроприносин, сказали, что поможет!!! Помогло ли не знаю... Герпес проходил и после приема ацикловира... Пошла здавать анализы: кровь общий, мочу. Результат: кровь-норма, моча-сахар зашкаливает. "В баночку с вареньем пописали?"-смеется доктор. "Как себя чувствуете?"-спрашивает. Разбита, выжита как лимон, слабость, "все болит, ни что не помогает..." Повторно сдайте в стерильную посуду и кровь на сахар. Результат-кровь в норме, моча-сахар зашкаливает... На работу выписали. Что делать, не знаю. Препарат принимать перестала, посмотрю на результаты анализов через месяцок, если не сдохну...
Написал(а):
Только появляется герпес ....сразу принимаю.Мне помогает!
Написал(а):
Обнаружен вирус папиломы человека, принимаю второй раз 14 таблеток. Постоянное чувство усталости, результатов пока не вижу.
Написал(а):
начала принимать препарат,после этого стала нервной, возбужденной...постоянно подташнивает...
возможна ли задержка месячных??? и может ли тест показать 2 полоски??
Написал(а):
Анастасия, добрый вечер. У меня подобная ситуация и тоже лечение. Свечи мне прописали только в первом курсе лечения(т.е. После первой менструации). Далее только таблетки и спрей.
Написал(а):
Мне поставили диагноз: вирус папиломы человека №18 и уреаплазму. На приеме врач прописал пропить Гроприносин тремя курсами, еще сказал попутно пользоваться свечами Депантол, затем Гинофлор. Вот только я не могу вспомнить свечи нужно применять во всех трёх курсах или достаточно при первом курсе приема Гропиносина?
У меня сейчас нет возможности обратиться с вопросом к своему гинекологу.
Написал(а):
Гроприносин стал помогать при лечении вируса эпштейн барра.Прошла температура,которая держалась 2года!!!!!!!! Назначили 3курса таблеток.
Написал(а):