Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ДЕЗОНИД инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ДЕЗОНИД, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ДЕЗОНИД

Способ применения и дозы

Индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к дезониду.

Для местного применения: повышенное внутриглазное давление, острые вирусные заболевания роговицы (в т.ч. вызванные Herpes simplex) в стадии изъязвления, конъюнктивит с язвенным кератитом, туберкулез глаз, микозы глаз, гнойная офтальмия, гнойный конъюнктивит, гнойный блефарит, ячмень.

Для наружного применения: бактериальные, вирусные, грибковые кожные заболевания, туберкулез кожи, сифилитические кожные проявления, опухоли кожи.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DESONIDE

Фармакология

Синтетический ГКС. Обладает противовоспалительной, противоаллергической и противозудной активностью. Поскольку в молекуле дезонида отсутствуют галогены, его антипролиферативное действие на кератиноциты и фибробласты выражено незначительно, что снижает вероятность истончения и атрофии тканей в месте применения.


Ограничения к применению

Не рекомендуется применять при повреждениях и ссадинах роговицы. При применении на больших поверхностях кожи или при повреждении кожных покровов, а также в случае использования окклюзионных повязок возможно усиление всасывания и проявление резорбтивного действия. При заболеваниях, вызывающих истончение роговицы, применение дезонида может вызвать перфорацию роговицы.

Побочные действия

Со стороны органа зрения: при длительном применении в офтальмологической практике возможно повышение внутриглазного давления, уменьшение угла зрения, снижение остроты зрения, развитие катаракты, повреждение зрительного нерва, перфорация глазного яблока.

Местные реакции: ощущение покалывания и жжения в месте нанесения.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности, лактации, а также у детей раннего возраста применяют по строгим показаниям и под контролем врача.

Отзывы 0