Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН

Лекарственное средство

На этой странице: описание лекарства ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН, отзывы об этом препарате, возможность обсудить его действие на форуме, где рассмотрены все побочные эффекты, противопоказания и инструкция по применению препарата ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН.

Найти в аптеке и купить ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН

Инструкция по применению

Название препарата на английском языке:

DEXTROMETHORPHAN + PARACETAMOL + PSEUDOEPHEDRINE

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав (облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания).

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит к уменьшению носовой секреции и облегчению носового дыхания.

Декстрометорфан действует на кашлевой центр (повышает кашлевой порог), что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Показания к применению:

Информация, от чего помогает ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН:

— симптоматическая терапия простудных заболеваний.

Предупреждаем! Не следует назначать себе лекарство, пользуясь информацией этого раздела. Эффект, оказываемый препаратами, очень индивидуален, и назначать их должен только врач.

Противопоказания:

— гиперчувствительность;

— тяжелые печеночная и/или почечная недостаточность;

— артериальная гипертензия;

— ИБС;

— стенокардия;

— детский возраст (до 12 лет);

— беременность;

— период лактации;

— одновременный прием ингибиторов МАО, антидепрессантов, противопаркинсонических лекарственных средств.

C осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, повышенное внутриглазное давление, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, анемия, синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия), сахарный диабет, тиреотоксикоз, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи, алкоголизм, пожилой возраст, ослабленные и истощенные больные.

Беременность и лактация:

Применение препарата противопоказано при беременности и в период лактации.

Многие лекарства могут неблагоприятно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует с большой осторожностью относиться к применению лекарств.

Применение лекарства ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН при беременности и лактации

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослые и дети старше 12 лет по 1-2 таб. каждые 6 ч, но не более 8 таб./сут.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, редко - боль в эпигастрии; при длительном применении в больших дозах - гепатотоксичность.

Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение, редко - головокружение.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в больших дозах - гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в больших дозах - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Практически все лекарства оказывают побочные эффекты. Как правило, это происходит при приеме препаратов в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение долгого времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может привести к серьезным последствиям, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к доктору.

Передозировка:

Симптомы: парацетомол (особенно у пациентов с нарушением функции почек и печени) - бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, нарушение функции печени. Псевдоэфедрин - возбуждение, повышение АД, аритмия. Декстрометорфан - тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания.

Лечение: в первые 6 ч - промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие:

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВС повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении псевдоэфедрина с другими симпатомиметиками возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО - возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 недели после прекращения приема ингибиторов МАО).

Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Очень важная информация, которую не всегда учитывают при приеме лекарств. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга. В первом случае вы не получите от препарата ожидаемого результата, а во втором – рискуете вызвать передозировку или даже отравиться.

Особые указания:

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Никогда не используйте просроченные лекарства. В лучшем случае они вам не помогут, а в худшем – нанесут вред.

Источник:

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Категории:

Вы можете рассмотреть аналоги препарата ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН в соответствующих категориях, как более дешевых, так и более дорогих:

Аналоги других групп:

Это лекарство относится к группе "Грипп и ОРВИ". Также в эту группу входят: Эхинацея-Вилар, ГРИПЭНД ХотАктив, Амбросол

Это лекарство относится к группе "наркотические анальгетики". Также в эту группу входят: Залдиар, ТРАМАДОЛ-ГР, Кодеина фосфат

Это лекарство относится к группе "лекарство от мигрени". Также в эту группу входят: Анальгин-УВИ, Индометацин-Акри капсулы 0.025 г, Номигрен

Это лекарство относится к группе "нестероидные противовоспалительные средства". Также в эту группу входят: Парацетамола сироп 2.4%, Ацетилсалициловая кислота, ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС


ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН - отзывы


Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Нет опубликованых отзывов и комментариев.

Примечание

На странице нашего веб-портала собрана вся информация о лекарстве ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН, а ещё доступна инструкция (аннотация) по применению препарата. Здесь вы имеете возможность ознакомиться с противопоказаниями, показаниями, узнать мнение всех посетителей сайта и даже увидеть отзывы врачей о препарате. Все знают, что человек, который задумывается о применении нового лекарства, всегда сталкивается с множеством вопросов. На нашем интернет-сайте вы имеете возможность узнать ответы на них, уточнить, не опасно ли давать ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН детям (ребенку), и какую дозировку применять, а также прояснить иные спорные вопросы. Кроме того, на странице веб-сайта приведены показания к применению лекарства ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН при беременности, так что каждая беременная женщина имеет возможность осмыслить целесообразность его использования и составить представление о существующих рисках. Желаете получить полное представление о действии препарата, о его показаниях, противопоказаниях и побочных эффектах, а ещё прочитать про заменители лекарства? В таком случае, посетите наш веб-портал.
Администрация сайта не осуществляет деятельность в сфере медицинских услуг. Консультации и рекомендации носят лишь информационный характер и не являются полноценной медицинской помощью. Любая медицинская помощь осуществляется только в специализированных медицинских учреждениях. При любых недомоганиях обратитесь к врачу.
Показать больше информации