Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Дикалия клоразепат

Дикалия клоразепат инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Дикалия клоразепат, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ДИКАЛИЯ КЛОРАЗЕПАТ

Способ применения и дозы

Индивидуальный. Средняя доза для взрослых составляет 10-30 мг/сут, при необходимости - до 50 мг/сут. У пожилых пациентов рекомендуется уменьшить суточную дозу в 2 раза. Для детей доза составляет 500 мкг/кг/сут.

Суточную дозу следует разделить на 2-4 приема.

Противопоказания

Миастения, гипоксия и дыхательная недостаточность, детский возраст до 3 лет, I и III триместры беременности, лактация, повышенная чувствительность к бензодиазепинам.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DIPOTASSIUM CLORAZEPATE

Фармакология

Транквилизатор из группы бензодиазепинов. Устраняет аффективно-эмоциональное напряжение, чувство страха, тревоги, беспокойство и психо-вегетативные расстройства. Оказывает также седативное, миорелаксирующее и противосудорожное действие. Вызывает слабый снотворный эффект. В малых дозах практически не влияет на общую активность.


Быстро абсорбируется из ЖКТ, около 80% введенной дозы подвергается метаболизму с образованием активного метаболита N-дезметилдиазепама. Максимальный уровень неизмененной формы и активного метаболита в плазме достигается через 1 ч после приема внутрь. Выводится преимущественно с мочой в виде неактивных конъюгатов. T1/2 - около 40 ч.

Ограничения к применению

С осторожностью следует применять у пациентов пожилого возраста, при закрытоугольной глаукоме, при дебильности.

При почечной и/или печеночной недостаточности необходима коррекция режима дозирования.

Применение в педиатрической практике возможно только по жизненным показаниям. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациентам следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: сонливость, мышечная слабость, антероградная амнезия, эйфория, парадоксальные реакции (агрессивность, повышенная возбудимость).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

При длительном применении: синдром отмены (раздражительность, тревожность, миалгия, тремор, бессонница, кошмарные сновидения, тошнота, рвота, судороги, миоклонические судороги).

При быстром в/в введении возможно апноэ.

Взаимодействие

Потенцирует действие барбитуратов, фенотиазинов, антидепрессантов и этанола.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Отзывы 0