Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Дипана®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 550

Купить В других регионах

Дипана® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Дипана®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Дипана®, таблетки, покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
Каждая таблетка содержит в качестве активных ингредиентов сухие водные экстракты следующих растений:  
пикроризы курроа (Picrorhiza Kurroa Benth.) 80 мг
андрографиса метельчатого (Andrographis paniculata Nees.) 40 мг
эклипты белой (Eclipta alba Hassk.) 40 мг
филлантуса нирури (Phyllanthus niruri L.) 40 мг
паслена черного (Solanum nigrum L.) 30 мг
тиноспоры сердцелистной (Tinospora cordifolia Miers.) 30 мг
иссопа водного (Bacopa monnieri Linn.) 10 мг
бурхавии раскидистой (Boerhaavia diffusa L.) 10 мг
имбиря лекарственного (Zingiber officinale Roscoe) 10 мг
перца длинного (Piper longum L.) 8 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; МКЦ; магния гидросиликат; магния стеарат; карбоксиметилкрахмал натрия; кроскармеллоза натрия; натрия лаурилсульфат; натрия метилпарагидроксибензоат; натрия пропилпарагидроксибензоат; натрия бензоат; бронопол; пленочное покрытие: Instacoat IC-S-2372 (гипромеллоза, макрогол, магния гидроксисиликат, титана диоксид, краситель хинолин желтый, краситель бриллиантовый голубой); Instacoat IC-S-344 (гипромеллоза, диэтилфталат, этилцеллюлоза)  

в блистере 12 шт.; в пачке картонной 4 блистера или в банках пластиковых по 90 шт.; в пачке картонной 1 банка.

Описание лекарственной формы

Продолговатые, двояковыпуклые, с закругленными концами таблетки, покрытые оболочкой, светло-зеленого цвета со специфическим запахом.

Способ применения и дозы

Внутрь, до приема пищи или жидкости, запивая достаточным количеством воды.

В качестве монотерапии при лечении алкогольной болезни печени, жировой дегенерации — по 2–3 табл. 2 раза в день или согласно рекомендации врача. Курс лечения — 8–12 нед в зависимости от тяжести заболевания.

В составе комплексной терапии гепатитов, при токсических и лекарственных поражениях, циррозе печени — по 2 табл. 3 раза в день в течение 4–8 нед.

Для профилактики поражений печени при хронических интоксикациях — по 1–2 табл. 3 раза в день в течение 4–8 нед.

Комплекс биологически активных веществ растительного происхождения, входящих в состав препарата Дипана®, предохраняет печень от воздействия токсичных веществ (алкоголь, лекарственные препараты и т.д.), стимулирует регенерацию клеток печени, нормализует белковосинтетическую функцию печени, способствует улучшению процесса пищеварения.

Дипана® содержит сухие водные экстракты трав, обладающие следующим действием:

Экстракты корневищ пикроризы курроа, листьев и цветов андрографиса метельчатого обладают гепатопротективным действием, предотвращая поражение печени токсическими веществами и лекарственными препаратами.

Экстракт листьев и плодов паслена черного активизирует детоксикационную функцию печени, оказывая стимулирующее влияние на ферментные системы митохондрий гепатоцитов.

Экстракты листьев иссопа водного, корней и листьев эклипты белой обладают антиоксидантной активностью, в числе прочего улучшая общее самочувствие пациентов.

Экстракт корней бурхавии раскидистой улучшает отток желчи.

Экстракты корней и листьев филлантуса нирури и стеблей тиноспоры сердцелистной обладают иммуномодулирующей активностью.

Экстракт корневищ имбиря лекарственного уменьшает диспептические явления, нормализует перистальтику кишечника и желчевыводящих протоков.

Экстракт плодов перца длинного предотвращает развитие фиброза печени, потенцирует терапевтическое действие компонентов, входящих в состав других экстрактов.

  • острые и хронические инфекционные, токсические и лекарственные гепатиты;
  • алкогольная болезнь печени;
  • жировая дистрофия печени различной этиологии;
  • цирроз печени;
  • профилактика хронических интоксикаций (в т.ч. при длительном употреблении алкоголя).
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.

Учитывая отсутствие опыта применения препарата у детей младше 10 лет, не рекомендуется его использование у этой возрастной группы.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

В отдельных случаях наблюдаются следующие преходящие явления: сухость во рту, тошнота, спазмы кишечника, диарея, нарушение сна, головная боль, усиление диуреза.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Отзывы 6

Для восстановления клеток печени мне посоветовал врач пропить Дипану. Средство на растительной основе из лекарственных трав, на организм положительно действует. Мне хорошо помогает, самочувствие улучшилось и заметила, что иммунитет стал покрепче.
Написал(а):
Курсами пропиваю этот замечательный препарат. На печенку нашу многое влияет: и в/п, и экология, и продукты низкого качества. Печень первая встречает все вредное, попадающее в наш организм, поэтому она требует особенного ухода и внимания. Дипана как раз защищает ее от токсинов, восстанавливает ее клетки, обновляет их, очищает желчевыводящие пути.
Написал(а):
Действительно, препарат хороший.и относительно других лекарств по цене дешевле и пить нужно не так долго 1-1,5 месяца.Но хочу написать о свойствах Дипаны при псориазе, много лет мучаюсь с ним, чего только не пробовал, рыбий жир, омегатриеы различные, но ничего не давала такой эффект как дипана, покраснения спадали, перестали так сильно ломить суставы.теперь осенью и весной пью заранее и обострения стали не такими.всем рекомендую.
Написал(а):
Перепробовал все,ессенциале--,Гептрал ,Карсил,гепабене,случайно вышел на Дипана ,лекарство редкое,не везде есть,цена 300-330,но по факту,очень действенное,печень стала восстанавливаться!!!не рекламируйте,пробуйте-решайте
Написал(а):
Полностью согласна с предыдущим отзывом: печень иногда покалывала, иногда резкая боль, так что даже пот выходил. Пропила Dipana 2 упаковки - боли прошли, минус 5кг за месяц, хотя специально не худела. И уставать стала гораздо меньше.
Написал(а):
Стали чесаться руки и кожа шелушилась. В больнице сказали, что печень. Начала принимать д и п а н а - отлично - кожа снова стала беленькой и бархатной, да еще и аппетит пропал. Раньше "сметала" горы еды, а теперь иногда поесть вообще забываю.
Написал(а):