Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Диропресс®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Диропресс® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Диропресс®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Диропресс®, таблетки

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
лизиноприла дигидрат 5,44 мг
  10,89 мг
  21,78 мг
(соответствует 5; 10 и 20 мг лизиноприла)  
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат; маннитол; крахмал кукурузный; кроскармеллоза натрия; магния стеарат; краситель железа оксид красный (Е 172)  

в блистере по 7 или 10 таблеток; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 блистеров.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

При артериальной гипертензии больным, не получающим другие гипотензивные средства, назначают по 5 мг 1 раз в сутки. При отсутствии эффекта дозу повышают каждые 2–3 дня на 5 мг до средней терапевтической дозы 20–40 мг/сут (увеличение дозы свыше 40 мг/сут обычно не ведет к дальнейшему снижению АД). Обычная суточная поддерживающая доза — 20 мг.

Максимальная суточная доза — 40 мг.

Полный эффект развивается обычно через 2–4 нед от начала лечения, что следует учесть при увеличении дозы. При недостаточном клиническом эффекте возможно комбинирование препарата с другими гипотензивными средствами.

Если пациент получал предварительное лечение диуретиками, то прием таких препаратов необходимо прекратить за 2–3 дня до начала применения препарата Диропресс. Если это неосуществимо, то начальная доза препарата Диропресс не должна превышать 5 мг в сутки. В этом случае, после приема первой дозы, рекомендуется врачебный контроль в течение нескольких часов (максимум действия достигается примерно через 6 ч), т.к. может возникнуть выраженное снижение АД.

При реноваскулярной гипертензии или других состояниях с повышенной активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы целесообразно назначать также низкую начальную дозу — 2,5–5 мг (1/2–1 табл. по 5 мг) в день, под усиленным врачебным контролем (контроль АД, функции почек, уровня калия в сыворотке крови). Поддерживающую дозу, продолжая строгий врачебный контроль, следует определить в зависимости от динамики АД.

При почечной недостаточности, ввиду того что лизиноприл выделяется через почки, начальная доза должна быть определена в зависимости от клиренса креатинина. Далее подбор доз следует производить в зависимости от индивидуальных реакций при частом контроле функции почек, уровня калия, натрия в сыворотке крови.

Cl креатинина, мл/мин Начальная доза, мг в день
30–70 5–10
10–30 2,5–5
менее 10, включая и больных, подвергнутых лечению гемодиализом 2,5

Включая и больных, подвергнутых лечению гемодиализом.

При стойкой артериальной гипертензии показана длительная поддерживающая терапия по 10–15 мг/сут.

При хронической сердечной недостаточности — начинают с 2,5 мг (1/2 табл. по 5 мг) 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 2,5 мг через 3–5 дней до обычной, поддерживающей суточной дозы 5–20 мг. Доза не должна превышать 20 мг в сутки. У пациентов пожилого возраста часто наблюдается более выраженное длительное гипотензивное действие, что связано с уменьшением скорости выведения лизиноприла (рекомендуется начинать лечение с 2,5 мг/сут (1/2 табл. по 5 мг).

При остром инфаркте миокарда (в составе комбинированной терапии). В первые сутки — 5 мг внутрь, затем 5 мг через сутки, 10 мг через 2 суток и затем 10 мг 1 раз в сутки. У больных с острым инфарктом миокарда препарат применять не менее 6 нед.

В начале лечения или в течение первых 3 сут после острого инфаркта миокарда у больных с низким сАД (120 мм рт.ст. или ниже) надо назначать меньшую дозу — 2,5 мг (1/2 табл. по 5 мг). В случае снижения АД (сАД ниже или равно 100 мм рт.ст.) суточную дозу в 5 мг можно при необходимости понизить до 2,5 мг (1/2 табл. по 5 мг). В случае длительного выраженного снижения АД (сАД ниже 90 мм рт.ст. более 1 ч) лечение препаратом следует прекратить.

При диабетической нефропатии. У пациентов с инсулинозависимым сахарным диабетом применяется 10 мг препарата Диропресс 1 раз в сутки. Дозу возможно при необходимости увеличивать до 20 мг 1 раз в сутки с целью достижения значений дАД ниже 75 мм рт.ст. в положении сидя. У больных инсулинонезависимым сахарным диабетом дозировка такая же, с целью достижения значений дАД ниже 90 мм рт.ст. в положении сидя.

Комментарий

Перед назначением препарата ознакомьтесь, пожалуйста, с полной инструкцией по применению.

По рецепту.

Отзывы 0