Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Йопромид

Йопромид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Йопромид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЙОПРОМИД

Способ применения и дозы

Дозы йопромида при проведении ангиографических исследований зависят от возраста и массы тела пациента, минутного объема сердца, диагностической задачи, вида технического оборудования, а также вида и объема кровеносных сосудов исследуемой области.

Противопоказания

Выраженный тиреотоксикоз.

Проведение гистеросальпингографии при наличии острых воспалительных заболеваний органов малого таза, при беременности.

Проведение эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии при остром панкреатите.

Повышенная чувствительность к йопромиду.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

IOPROMIDE

Фармакология

Рентгеноконтрастное диагностическое неионное мономерное средство. Йопромид содержит приблизительно 48.1% йода. Обладает низкой осмоляльностью. За счет наличия стабильно связанного йода поглощает рентгеновские лучи и обеспечивает высокую степень непрозрачности объектов исследования.


После внутрисосудистого введения йопромид очень быстро распределяется в межклеточном пространстве. T1/2 в фазе распределения составляет 3 мин, в фазе элиминации - 2 ч независимо от дозы.

При применении йопромида в дозах, рекомендуемых для диагностических целей, он выводится из организма исключительно путем гломерулярной фильтрации. Скорость почечной экскреции равна примерно 18% дозы в течение 30 мин, примерно 60% - в течение 3 ч и примерно 92% - в течение 24 ч. Метаболитов йопромида у человека не обнаружено.

Ограничения к применению

С осторожностью применяют при недостаточности кровообращения с явлениями декомпенсации, выраженных нарушениях функции печени и почек, эмфиземе легких, тяжелом общем состоянии, выраженном атеросклерозе сосудов головного мозга и спазмах церебральных сосудов, у пациентов с сахарным диабетом, при узловом зобе, плазмоцитоме.

Пациентам с феохромоцитомой, в связи с опасностью развития сосудистого криза, рекомендуется предварительное введение альфа-адреноблокаторов.

У пациентов с повышенным риском развития аллергических реакций перед исследованием проводят подготовку, включающую введение кортикостероидов и/или антигистаминных препаратов.

Йодсодержащие рентгеноконтрастные средства могут искажать результаты исследования функции щитовидной железы, поэтому в течение 2-6 недель после применения йопромида при радиоизотопной диагностике заболеваний щитовидной железы наблюдаются ложные результаты.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: изменение уровня АД.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Аллергические реакции: зуд, крапивница, чиханье, слезотечение, затруднение дыхания, покраснение кожи.

Прочие: озноб, повышенное потоотделение.

Местные реакции: чувство жара и болевые ощущения в месте внутрисосудистого введения.

Взаимодействие

Клинические данные по лекарственному взаимодействию йопромида ограничены.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности противопоказано проведение гистеросальпингографии.

Отзывы 0