Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

КАЛИЯ БИКАРБОНАТ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству КАЛИЯ БИКАРБОНАТ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

КАЛИЯ БИКАРБОНАТ

Способ применения и дозы

Суточная доза для приема внутрь соответствует 50-100 мэкв калия, разовая доза - 25-50 мэкв калия; частота приема и длительность применения зависят от показаний.

Противопоказания

Нарушение выделительной функции почек, полная блокада сердца, гиперкалиемия различной этиологии.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

POTASSIUM BICARBONATE

Фармакология

Средство, восполняющее дефицит калия в организме. Способствуют поддержанию необходимого внутри- и внеклеточного уровня калия. Калий - основной внутриклеточный ион, играет важную роль в регуляции различных функций организма. Участвует в поддержании внутриклеточного осмотического давления, в процессах проведения и передачи на иннервируемые органы нервного импульса, в сокращении скелетных мышц и в ряде биохимических процессов. Уменьшает возбудимость и проводимость миокарда, в высоких дозах - угнетает автоматизм.


Ограничения к применению

С осторожностью применяют при нарушениях AV-проводимости; внутрь - при заболеваниях ЖКТ. В процессе лечения необходим контроль уровня калия в крови и ЭКГ, а при лечении дефицитных по калию состояний следует тщательно контролировать КЩР.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения калия бикарбоната у детей не установлены.

Побочные действия

Со стороны водно-электролитного баланса: гиперкалиемия (парестезии в области верхних и нижних конечностей, мышечная слабость, аритмии, блокада сердца, остановка сердца, спутанность сознания).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Взаимодействие

При одновременном применении калия бикарбоната с калийсберегающими диуретиками и ингибиторами АПФ повышается риск развития гиперкалиемии (такая комбинация не рекомендуется, при необходимости ее назначения следует контролировать уровень калия в плазме).

Под влиянием препаратов калия уменьшается побочное действие сердечных гликозидов, усиливается действие хинидина на сердце, а также нежелательное действие дизопирамида на сердечно-сосудистую систему.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности следует взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода; в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Отзывы 0