Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Кальция тринатрия пентетат

Кальция тринатрия пентетат инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Кальция тринатрия пентетат, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

КАЛЬЦИЯ ТРИНАТРИЯ ПЕНТЕТАТ

Способ применения и дозы

Разовая доза - 250 мг, в острых случаях возможно увеличение дозы до 1.5 г. Вводят в/в медленно, интервал между каждым введением - 1-2 дня, на курс лечения - 10-20 инъекций. Лечение проводят отдельными курсами с интервалами между ними 3-4 месяца.

При обострении явлений свинцовой интоксикации (свинцовая колика) вводят в/в по 1-2 г.

Для выявления носительства радиоактивных изотопов и свинца препарат применяют 3 дня подряд в терапевтических дозах и исследуют содержание изотопов и свинца в моче. Предварительно в течение 3 дней проводят контрольное (фоновое) исследование.

Противопоказания

Лихорадочные состояния, поражения паренхимы почек, артериальная гипертензия с нарушениями функции почек, симптомы коронарной недостаточности.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

CALCIUM TRISODIUM PENTETATE

Фармакология

Комплексообразующее соединение. Механизм действия связан со способностью образовывать стойкие, мало диссоциирующие комплексы с многими двух- и трехосновными металлами. Эти комплексы обычно легко растворимы в воде и при образовании в организме относительно быстро выводятся с мочой. Не изменяет содержание в крови калия и кальция. Не оказывает выраженного влияния на выведение урана, полония, радия и радиоактивного стронция.


Ограничения к применению

При длительном применении эффективность кальция тринатрия пентетата в отношении выведения радиоактивных изотопов снижается. Во избежание поражения почек и нарушений электролитного равновесия, а также для восстановления эффективности необходимо соблюдать рекомендуемые перерывы между курсами лечения.

В период лечения необходимо не реже 1 раза в неделю производить общий анализ мочи и определять выведение с мочой радиоактивных изотопов.

Побочные действия

Возможно: тошнота, рвота, симптомы нарушения коронарного кровообращения.

В отдельных случаях: головокружение, головные боли, боли в конечностях и в грудной клетке.

Отзывы 0