Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Клензит
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 576

Купить В других регионах

Клензит инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Клензит, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Клензит, гель для наружного применения

Состав

Гель для наружного применения 1 г
активное вещество:  
адапален 1 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат; карбомер 940 (карбопол 940); пропиленгликоль; метилпарагидроксибензоат; феноксиэтанол; полоксамер 407; натрия гидроксид; вода очищенная  

Форма выпуска

Гель для наружного применения, 0,1%. В лакированных алюминиевых тубах, имеющих сопло с закрытым концом, с крышкой, имеющей острие для прокалывания, 15 или 30 г. 1 туба в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Гель: однородный белого цвета.

Способ применения и дозы

Наружно, перед применением геля Клензит необходимо очистить и высушить кожу лица. Легким прикосновением равномерно нанести гель на пораженную поверхность 1 раз в день перед сном, избегая попадания препарата в глаза и на губы.

Терапевтический эффект развивается после 4–8 нед лечения, стойкое улучшение — после 3-месячного лечения.

В некоторых случаях из-за кратковременного раздражения кожи лечение может быть приостановлено до исчезновения признаков раздражения.

Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.

Абсорбция адапалена через кожу очень низка (около 4% применяемой дозы). Экскреция из организма происходит главным образом через желчь.

Адапален — метаболит ретиноида, обладает комедонолитической и противовоспалительной активностью, нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференцировки.

Механизм действия адапалена основан на взаимодействии со специфическими γ-рецепторами эпидермальных клеток кожи. В результате действия адапалена в частности происходит снижение сцепленности эпителиальных клеток в устье сально-волосяного фолликула и уменьшение предпосылок для образования микрокомедонов. Адапален оказывает противовоспалительное действие in vivo и in vitro, воздействуя на факторы воспаления путем ингибирования миграции лейкоцитов в очаге воспаления и метаболизма арахидоновой кислоты.

Угревая сыпь.

  • повышенная чувствительность к любому из ингредиентов препарата;
  • беременность;
  • период лактации.

С осторожностью: дерматит; экзема.

Побочные действия

Раздражение кожи (лечение необходимо приостановить до исчезновения раздражения кожи или сократить частоту применения).

Взаимодействие

Поскольку препарат не взаимодействует с кислородом и не разрушается под действием света возможно одновременное лечение угревой сыпи такими препаратами, как клиндамицина фосфат или бензоила пероксид.

Передозировка

Маловероятна.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение препарата во время беременности и грудного вскармливания.

Особые указания

Следует избегать попадания геля в глаза и на губы. При случайном попадании препарата на слизистые глаз, рта или носа тщательно промыть их теплой водой.

Избегать прямых солнечных лучей, т.к. может появиться раздражение кожи. Лечение может быть продолжено, если солнечная экспозиция сведена к минимуму (использование солнцезащитных очков и шляп).

Не рекомендуется одновременное использование косметических средств с подсушивающим и раздражающим эффектом на кожу (например духи или алкогольсодержащие средства).

Адапален, наносимый на кожу вечером, можно сочетать с препаратами для лечения угрей, применяемыми утром.

Без рецепта.

Производитель

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу ООО «Гленмарк Импэкс»: 115114, Москва, ул. Летниковская, 2, стр. 3, 2-й этаж.

Тел.: (499) 951-00-00.

www.glenmark-pharma.ru

Отзывы 0