Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН

Лекарственное средство

На этой странице: описание лекарства КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН, отзывы об этом препарате, возможность обсудить его действие на форуме, где рассмотрены все побочные эффекты, противопоказания и инструкция по применению препарата КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН.

Найти в аптеке и купить КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН

Инструкция по применению

Название препарата на английском языке:

CAFFEINE + PARACETAMOL + CHLORPHENAMINE

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат.

Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее действие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость. На сердечно-сосудистую систему за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды влияет неоднозначно: коронарные сосуды, как правило, расширяются, а сосуды мозга - тонизируются, АД несколько повышается (чаще - при исходной гипотонии).

Кофеин повышает основной обмен, обладает умеренным миотропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчевыводящие протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез.

Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1 аденозиновых рецепторов и торможением активности ФДЭ.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза простагландинов - модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает.

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Кроме противоаллергического действия оказывает некоторое местноанестезирующее, спазмолитическое, холиноблокирующее, седативное и снотворное действие. Эффективен при кинетозах (синдром укачивания) и болезни Меньера.

Фармакокинетика:

Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ.

Биодоступность парацетамола - 70-90%. Время достижения Cmax - 45 мин. Связь с белками плазмы - до 10%, при передозировке - увеличивается.

T1/2 - 1-3 ч, при почечной/печеночной недостаточности, передозировке и у новорожденных - увеличивается. Метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, которые выводятся в течение суток, главным образом - через почки (менее 5% выделяется в неизмененном виде). Один из метаболитов - N-ацетил-бензохинонимин при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать гепатотоксическое (вплоть до некроза) и нефротоксическое действие.

Время достижения Cmax кофеина - 1 ч; T1/2 - 3.5 ч; 65-80% препарата выводится почками, главным образом, в виде 1-метилксантина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила, небольшое количество превращается в теофиллин и теобромин.

Время достижения Cmax хлорфенамина - 1-2 ч, T1/2 - 7 ч. Метаболизируется, главным образом, в печени; может вызывать индукцию микросомальных ферментов печени.

Описывает как лекарство проникает в организм, проходит по тканям; может ли накапливаться в них и в каких количествах, как выводится наружу.

Показания к применению:

Информация, от чего помогает КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН:

— лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях;

— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея;

— боль при травмах, ожогах;

— синусит;

— ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Внимание! Не следует назначать себе лекарство, пользуясь информацией этого раздела. Эффект, оказываемый препаратами, очень индивидуален, и назначать их должен только специалист.

Противопоказания:

— гиперчувствительность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— печеночная и/или почечная недостаточность.

C осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность, период лактации; пожилой возраст, детский возраст (до 12 лет).

Беременность и лактация:

C осторожностью: беременность, период лактации.

Многие лекарства могут неблагоприятно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует с большой осторожностью относиться к применению лекарств.

Применение лекарства КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН при беременности и лактации

Способ применения и дозы:

Внутрь, по 1 таб. 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет - 2 таб., суточная - 8 таб.

Продолжительность приема - не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие:

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль.

Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Практически все лекарственные препараты оказывают побочные действия. Как правило, это происходит при приеме лекарств в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение долгого времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может привести к серьезным последствиям, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие:

НПВС и лекарственные средства, угнетающие ЦНС - возможно усиление побочного действия препарата.

Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, этанола.

Снижает выведение и повышает токсичность хлорамфеникола.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость абсорбции парацетамола, колестирамин - замедляет.

Одновременное назначение с антикоагулянтами непрямого действия должно проводиться под постоянным врачебным контролем.

Очень значимая информация, на которую не всегда обращают должное внимание при приеме лекарств. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга. В первом случае вы не получите от препарата ожидаемого результата, а во втором – рискуете вызвать передозировку или даже отравиться.

Особые указания:

Следует избегать избыточного употребления чая, кофе и других продуктов, содержащих метилксантины.

Во избежание гепатотоксического действия парацетамола в период лечения не следует употреблять этанол.

При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Никогда не используйте лекарства с истекшим сроком годности. В лучшем случае они вам не помогут, а в худшем – нанесут вред.

Источник:

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Категории:

Вы можете рассмотреть аналоги препарата КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН в соответствующих категориях, как более дешевых, так и более дорогих:

Аналоги других групп:

Это лекарство относится к группе "Грипп и ОРВИ". Также в эту группу входят: ТЕРАФЛЮ, Гипорамин, ДЕКСТРОМЕТОРФАН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ПСЕВДОЭФЕДРИН

Это лекарство относится к группе "лекарство от мигрени". Также в эту группу входят: Индометацин 50 Берлин-Хеми, Индометацин Софарма, Индобене

Это лекарство относится к группе "нестероидные противовоспалительные средства". Также в эту группу входят: Аспинат Кардио, ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ, Диклофенак-Фаркос


КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН - отзывы


Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Нет опубликованых отзывов и комментариев.

Примечание

На странице нашего интернет-портала находится вся информация о лекарстве КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН, а также доступна инструкция (аннотация) по применению препарата. На нашем интернет-ресурсе Вы можете получить информацию, какие препараты лучше не сочетать вместе, а ещё прочитать отзывы врачей о препарате. Не тайна, что пациент, который задумывается о применении нового лекарственного препарата, всегда сталкивается с множеством вопросов. А у нас вы можете прочитать ответы на эти вопросы, узнать, стоит ли давать КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН детям (ребенку), и какую дозировку использовать, а также прояснить другие интересующие Вас вопросы. Помимо этого, на странице интернет-сайта опубликованы показания к применению лекарства КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН при беременности, благодаря этому любая беременная женщина может оценить целесообразность его использования и составить представление о возможных рисках. Желаете получить полное представление о действии лекарства, о его показаниях, противопоказаниях и побочных эффектах, а ещё узнать про заменители препарата? Такая возможность есть у вас на этой странице.
Администрация сайта не осуществляет деятельность в сфере медицинских услуг. Консультации и рекомендации носят лишь информационный характер и не являются полноценной медицинской помощью. Любая медицинская помощь осуществляется только в специализированных медицинских учреждениях. При любых недомоганиях обратитесь к врачу.
Последние сообщения:
Показать больше информации