Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ламитель
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Ламитель инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ламитель, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ламитель, спрей для наружного применения

Состав и форма выпуска

§Спрей для наружного применения 1 фл.
активное вещество:  
тербинафина гидрохлорид 0,2 г
вспомогательные вещества: пропиленгликоль; макрогол 300 (полиэтиленгликоль 300); этанол (спирт этиловый 96%); вода очищенная  

во флаконах полимерных с пульверизатором и крышкой по 20 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или с желтоватым оттенком раствор.

Способ применения и дозы

Наружно.

Взрослые и дети с 12 лет. Спрей наносят на пораженные участки кожи (после очищения и подсушивания) и прилежащие области 1 или 2 раза в день в количестве, достаточном для тщательного увлажнения. Средняя продолжительность и кратность применения препарата:

- дерматомикоз туловища, голеней — 1 нед, 1 раз в сутки;

- дерматомикоз стоп — 1 нед, 1 раз в сутки;

- разноцветный лишай — 1 нед, 2 раза в сутки.

Пожилые пациенты. Режим дозирования препарата у лиц пожилого возраста не отличается от описанного выше.

При местном применении абсорбция менее 5%, что оказывает незначительное системное действие.

Противогрибковый препарат для наружного применения, аллиламиновое производное с широким спектром противогрибковой активности. Специфическим образом изменяет ранний этап биосинтеза стеролов, происходящего в грибах. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба.

В небольших концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов (Trichophyton rubrum, T.mentagrophytes, T.verrucosum, T.violaceum, T.tonsurans, Microsporam canis, Epidermophyton floccosum) плесневых (в основном C.albicans) и определенных диморфных грибов (Pityrosporum orbiculare). Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.

Тербинафин не оказывает влияния на систему цитохрома Р450 у человека и, соответственно, на метаболизм гормонов или других ЛС.

  • грибковые инфекции кожи (профилактика и лечение), в т.ч. микозы стоп (грибок стопы), паховая эпидермофития (tinea cruris), грибковые поражения гладкой кожи тела (tinea corporis), вызываемые дерматофитами, такими как Trichophyton (в т.ч. Т. rubrum, Т. mentagrophytes, Т. verrucosum, Т. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum;
  • разноцветный лишай (Pityriasis versicolor), вызываемый Pityrosporum orbiculare (также известный под названием Malassezia furfur).
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность, алкоголизм, угнетение костномозгового кроветворения, опухоли, болезни обмена веществ, окклюзионные заболевания сосудов конечностей.

Побочные действия

Покраснение в месте нанесения, ощущение зуда или жжения, однако эти явления редко приводили к необходимости прекратить лечение.

Редко — аллергические реакции.

Взаимодействие

При использовании препарата в лекарственной форме спрея взаимодействия с другими ЛС неизвестны.

Передозировка

Не сообщалось о случаях передозировки при местном применении препарата. Симптомы — возможны при случайном приеме препарата внутрь головная боль, тошнота, боли в эпигастрии, головокружение. Следует также учитывать наличие в составе препарата этанола.

Лечение: активированный уголь, при необходимости — симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

В экспериментальных исследованиях тератогенных свойств тербинафина выявлено не было. До настоящего времени не сообщалось о каких-либо пороках развития при применении препарата. Однако поскольку данных о безопасности применения тербинафина в период беременности нет, его следует применять только по строгим показаниям, когда ожидаемый положительный эффект от лечения для матери превышает потенциальный риск для плода.

Тербинафин выделяется с грудным молоком. Однако в случае применения кормящей матерью тербинафина в форме спрея через кожу всасывается лишь небольшое количество активного вещества, поэтому неблагоприятное воздействие на младенца маловероятно. Тем не менее, ввиду отсутствия достаточного опыта применения препарата во время грудного вскармливания, на время лечения грудное вскармливание следует прекратить.

Меры предосторожности

Препарат предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания его на слизистую оболочку глаз. При попадании спрея в глаза следует промыть их большим количеством проточной воды, а в случае развития стойких явлений раздражения необходимо проконсультироваться с врачом.

Если препарат был случайно введен в дыхательные пути при ингаляции, то в случае появления каких-либо симптомов, и особенно при их сохранении, необходимо проконсультироваться с врачом.

При развитии аллергических реакций необходимо отменить препарат.

С осторожностью наносят Ламитель в лекарственной форме спрей на поврежденные участки кожи, т.к. спирт может вызвать раздражение.

Уменьшение выраженности клинических проявлений болезни обычно отмечается в первые дни лечения. В случае нерегулярного лечения или преждевременного его прекращения существует риск рецидива инфекции. В том случае, если через неделю после начала лечения не отмечаются признаки улучшения, следует верифицировать диагноз.

При лечении Ламителем следует соблюдать общие правила гигиены для предотвращения возможности повторного инфицирования (через белье, обувь).

Без рецепта.

Производитель

К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л.

Ул. Ероилор, 1А, Отопень, Румыния.

Претензии по качеству препарата направлять по адресу:

Представитель производителя в РФ

ООО Ромфарма.

117639, Москва, Варшавское ш., 95, корп.1, офис 446.

Тел./факс: (495) 787-78-44.

Отзывы 0