Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Магния карбонат

Магния карбонат инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Магния карбонат, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

МАГНИЯ КАРБОНАТ

Способ применения и дозы

Для приема внутрь разовая доза - 500 мг.

Противопоказания

Фенилкетонурия, повышенная чувствительность к магния карбонату.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

MAGNESIUM CARBONATE

Фармакология

Антацидное средство, препарат магния. При приеме внутрь взаимодействует с хлористоводородной кислотой желудочного сока с образованием растворимого магния хлорида и диоксида углерода. Небольшое количество магния медленно всасывается из ЖКТ, однако выраженного резорбтивного действия не развивается. Оказывает легкое слабительное действие.

Магний способствует нормализации и активации обменных процессов. Оказывает спазмолитическое, антиаритмическое и антиагрегантное действие. Регулирует процессы переноса, хранения и утилизации энергии, синтез белка и нуклеиновых кислот, ионный баланс в мышцах, в т.ч. в миокарде.


Ограничения к применению

Может быть использован в сочетании с антацидами, содержащими алюминий.

Магния карбонат можно применять наружно в виде присыпки в качестве вяжущего средства.

Побочные действия

Возможно: диарея, метеоризм, отрыжка. При нарушении функции почек повышается риск развития гипермагниемии.

Взаимодействие

При одновременном применении магния карбоната с солями железа возможно уменьшение абсорбции железа; с тетрациклинами - уменьшается абсорбция тетрациклинов; с индометацином - возможно уменьшение концентрации индометацина в плазме крови, уменьшение раздражающего действия индометацина на ЖКТ; с каптоприлом - возможно уменьшение AUC каптоприла; с нитрофурантоином - возможно уменьшение абсорбции нитрофурантоина.

Отзывы 0