Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Миконазол

Миконазол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Миконазол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

МИКОНАЗОЛ

Способ применения и дозы

При приеме внутрь взрослым - по 120-240 мг 4 раза/сут после еды. Детям старше 6 лет - по 120 мг 4 раза/сут, от 2 до 6 лет - по 120 мг 2 раза/сут, до 2 лет - по 60 мг 2 раза/сут.

При в/в введении доза составляет от 200 мг/сут до 3.6 г/сут - по 1.2 г 3 раза/сут, в зависимости от чувствительности возбудителя и тяжести инфекции. Детям старше 1 года - 20-40 мг/кг/сут, но не более 15 мг/кг на каждую инфузию.

Наружно и местно дозу устанавливают в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Продолжительность курса лечения зависит от вида грибкового заболевания, эффективности лечения и результатов микологических тестов.

Противопоказания

Нарушения функции печени, повышенная чувствительность к миконазолу и другим производным имидазола.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

MICONAZOLE

Фармакология

Противогрибковое средство, является производным имидазола. Миконазол ингибирует биосинтез эргостерола и изменяет липидный состав мембраны, вызывая гибель клетки гриба.

Активен в отношении возбудителя разноцветного лишая Malassezia furfur, возбудителей некоторых дерматомикозов (Candida, Trichophyton, Epidermophyton floccosum, Microsporum). Проявляет активность в отношении Aspergillus spp., Dimorphons fungi, Cryptococcus neoformans, Pityrosporum, Torulopsis glabrata, Pseudallescheria boydii, а также в отношении некоторых грамположительных микроорганизмов, включая стафилококки и стрептококки.


Миконазол полностью абсорбируется из ЖКТ после приема внутрь. При дозе 8 мг/кг Cmax в плазме составляет более 1 мг/мл. Проникновение в цереброспинальную жидкость и мокроту небольшое, но миконазол хорошо диффундирует в инфицированные суставы.

Миконазол метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. От 10% до 20% принятой внутрь или введенной в/в дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Около 50% принятой внутрь дозы может выводиться в неизмененном виде с калом. После в/в введения процесс выведения имеет 3-фазный характер. T1/2 в начальной фазе составляет 0.4 ч, в промежуточной - 2.5 ч и терминальной - 24 ч.

Очень небольшое количество миконазола удаляется из организма при проведении гемодиализа.

Небольшая абсорбция через кожу или слизистые оболочки имеет место, когда миконазол применяют наружно.

Ограничения к применению

Следует избегать применения миконазола у пациентов с нарушениями функции печени.

В период лечения следует регулярно контролировать гематокрит, гемоглобин, электролитный состав крови, липиды.

Следует избегать одновременного применения миконазола с астемизолом, цизапридом, терфенадином.

Не допускать попадания миконазола в глаза.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: при системном применении - тошнота, рвота; при длительном лечении - диарея; в отдельных случаях - гепатит.

Аллергические реакции: при системном применении - кожная сыпь, зуд, анафилактические реакции; при наружном применении редко - раздражение кожи, контактный дерматит.

Местные реакции: при в/в введении - флебит; при интравагинальном применении возможны, особенно в начале лечения, местное раздражение, зуд, чувство жжения.

Взаимодействие

Миконазол может повышать активность антикоагулянтов для приема внутрь, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, фенитоина.

При одновременном применении с карбамазепином повышается риск развития побочного действия.

При одновременном применении с астемизолом, цизапридом, терфенадином повышается риск развития аритмий.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях показано, что миконазол в высоких дозах оказывает фетотоксическое действие у животных.

Отзывы 0