Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Миноциклин

Миноциклин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Миноциклин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

МИНОЦИКЛИН

Способ применения и дозы

При приеме внутрь суточная доза для взрослых составляет 100-200 мг.

Для детей старше 8 лет доза составляет 4 мг/кг, затем по 2 мг/кг каждые 12 ч.

Противопоказания

Нарушение функции печени, детский возраст до 8 лет, повышенная чувствительность к тетрациклинам.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

MINOCYCLINE

Фармакология

Антибиотик группы тетрациклинов. Оказывает бактериостатическое действие за счет подавления синтеза белка путем обратимого связывания с рибосомальной субъединицей 30S чувствительных микроорганизмов.

Активен в отношении грамположительных бактерий: Staphyloccocus aureus, Streptococcus spp., Nocardia spp., Listeria spp., Bacillus anthracis; грамотрицательных бактерий: Neisseria meningitidis, Bartonella bacilliformis, Vibrio cholerae, Esherichia coli, Klebsiella spp., Shigella spp., Acinetobacter spp., Haemophilus spp.; анаэробных бактерий: Clostridium spp., Bacteroides spp.

Миноциклин активен также в отношении Mycobacterium spp. (в т.ч. Mycobacterium leprae), Chlamydia spp., Ureaplasma urealyticum, Treponema pallidum.


Ограничения к применению

При приеме с молоком и молочными продуктами нарушается абсорбция миноциклина.

Миноциклин вызывает изменение цвета зубов, гипоплазию эмали и нарушение роста костей скелета плода и ребенка, поэтому миноциклин не применяют у детей до 8 лет.

Побочные действия

Возможно: вестибулярные расстройства (головокружение, неустойчивость), пигментация кожи и слизистых оболочек, гепатотоксическое действие, тошнота, рвота, кандидоз.

Применение при беременности и кормлении грудью

Миноциклин проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

Не применяют во второй половине беременности и в период лактации, т.к. миноциклин вызывает изменение цвета зубов, гипоплазию эмали и нарушение роста костей скелета плода и ребенка.

Отзывы 4

У дочери были большие проблемы с угревой сыпью в области носа,подбородка и лба, сходили к врачу за разрешением этой ужасной проблемы. Он назначил пропить Минолексин в течение двух месяцев. Антибиотик действительно подействовал. Побочных эффектов никаких не было. Дочка осталась довольна результатом, не стесняется своего лица и меньше пользуется косметикой.
Написал(а):
Миноциклин очень помог в борьбе с угревой сыпью! Результат можно наблюдать уже через 4 недели, пропив этот препарат в течение 3 месяцев лицо очистилось! Результатом приятно удивлена)))
Написал(а):
Очень хорошо помогает в борьбе с прыщами. За 2 месяца полностью избавилась. И дозировка небольшая.
Написал(а):
хотела спросить у врача, можно ли принимать миноциклин при периоральном дерматите, и как?
Написал(а):