Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

НАТРИЯ ЛАКТАТА РАСТВОР СЛОЖНЫЙ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству НАТРИЯ ЛАКТАТА РАСТВОР СЛОЖНЫЙ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

НАТРИЯ ЛАКТАТА РАСТВОР СЛОЖНЫЙ

Способ применения и дозы

Вводят в/в в дозе до 2500 мл/сут, средняя скорость введения - 2.5 мл/кг или 60 капель/мин, при неотложных состояниях - до 100 капель/мин. Количество применяемого раствора зависит от клинического состояния пациента.

Противопоказания

Тяжелые нарушения функции печени, острая почечная недостаточность, отек легких, алкалоз, лактацидоз, гипертоническая дегидратация.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

COMPOUND SOLUTION OF SODIUM LACTATE

Фармакология

Средство для регидратации. Обеспечивает возмещение в экстрацеллюлярной жидкости трех важнейших катионов - Na+, K+, Ca2+. Лактат метаболизируется в организме в бикарбонат, поэтому раствор обладает подщелачивающим действием.

После в/в введения раствор переходит в ткани в течение не более 30 мин, поэтому не может применяться вместо показанного переливания крови или плазмы.


Ограничения к применению

Применяется только для временного поддержания объема плазмы в физиологических пределах, в неотложных состояниях. Не следует применять при тяжелом дефиците Na+, K+, Ca2+.

С особой осторожностью применяют при хронической сердечной недостаточности, нарушениях функции почек, заболеваниях печени и гипопротеинемии, а также на фоне лечения кортикостероидами и кортикотропином.

При применении в большом объеме следует контролировать КЩР.

В случае передозировки раствора в большинстве случаев достаточно прекратить введение. При почечной недостаточности можно использовать гемодиализ при непрерывном контроле КЩР.

Побочные действия

При применении в неадекватно высокой дозе возможно нарушение баланса воды и электролитов, в т.ч. гиперволемия, гипернатриемия, гиперкалиемия, гиперкальциемия, гиперхлоремия.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применяют в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

Отзывы 0