Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

НАТРИЯ ОКСИБАТ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству НАТРИЯ ОКСИБАТ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

НАТРИЯ ОКСИБАТ

Способ применения и дозы

Индивидуальный, в зависимости от показаний. Разовые дозы: в/в взрослым 30-120 мг/кг, в/м - 100-150 мг/кг, внутрь - 40-200 мг/кг.

Противопоказания

Гипокалиемия, миастения, тяжелые поздние токсикозы беременности, сопровождающиеся артериальной гипертензией, повышенная чувствительность к натрию оксибату.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

SODIUM OXYBATE

Фармакология

Средство, влияющее на мозговой метаболизм. Применяется для неингаляционной анестезии. Активизирует обмен веществ в тканях, в частности в тканях мозга, сердца, сетчатки глаза. Повышает устойчивость тканей к гипоксии. Оказывает седативное и центральное миорелаксирующее действие. Обладает антигипоксической активностью. Улучшает сократительную способность миокарда, микроциркуляцию, клубочковую фильтрацию (стабилизирует функцию почек в условиях кровопотери). В высоких дозах вызывает состояние сна и наркоза (через 5-7 мин после в/в введения).


Клинические данные по фармакокинетике натрия оксибутирата ограничены. Легко проникает через ГЭБ и другие гистогематические барьеры. После в/в введения 70% выводится из крови в течение 2-3 ч.

Ограничения к применению

При применении натрия оксибутирата в качестве средства для наркоза предварительно проводят обычную премедикацию (промедол, атропин, димедрол). При передозировке возможна остановка дыхания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не следует применять в дневные часы у пациентов, деятельность которых требует быстрых психомоторных реакций.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота (при выходе из общей анестезии).

Со стороны ЦНС: двигательное и речевое возбуждение при выходе из наркоза; в отдельных случаях - сонливость в дневное время; при быстром в/в введении - судорожные подергивания мышц языка и конечностей, судороги.

Со стороны обмена веществ: гипокалиемия (при длительном применении в высоких дозах без введения калия хлорида).

Со стороны дыхательной системы: нарушение дыхания вплоть до остановки (при быстром в/в введении).

Взаимодействие

Натрия оксибутират усиливает действие наркотических и анальгезирующих средств и общих анестетиков. Обладает выраженным антагонизмом с бемегридом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при тяжелых токсикозах беременности.

Отзывы 0