Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Норгестрел

Норгестрел инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Норгестрел, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

НОРГЕСТРЕЛ

Способ применения и дозы

Индивидуальный. Применяется в составе комбинированных препаратов.

Противопоказания

Нерегулярный менструальный цикл, ациклические маточные кровотечения неясного генеза, злокачественные новообразования молочных желез и репродуктивной системы, обильные менструации, тяжелая форма сахарного диабета, артериальная гипертензия, эпилепсия, внематочная беременность в анамнезе.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

NORGESTREL

Фармакология

Гестаген, контрацептивное средство. Оказывает влияние на гонадотропную функцию гипофиза, что приводит к незначительному снижению пика ФСГ и ЛГ. Вызывает изменения в эндометрии, которые приводят к нарушению процесса имплантации яйцеклетки. Способствует увеличению вязкости цервикальной слизи, что препятствует продвижению сперматозоидов.


Метаболизируется в печени с образовании сульфатных и глюкуронидных конъюгатов, которые выводятся с мочой и в меньшей степени с калом.

Ограничения к применению

При появлении ациклических кровянистых выделений или олигоменореи необходимо тщательное обследование женщины для исключения беременности (в т.ч. и внематочной) и органической патологии.

Побочные действия

Со стороны половой системы: ациклические межменструальные кровянистые выделения, укорочение менструального цикла (менее 25 дней) или олигоменорея (более 45 дней), нагрубание молочных желез, снижение либидо.

Со стороны эндокринной системы: снижение толерантности к глюкозе, увеличение массы тела, задержка жидкости в организме.

Дерматологические реакции: пигментация, акне.

Прочие: артериальная гипертензия, тошнота, головные боли.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность, наступившую на фоне приема норгестрела, рекомендуется прервать. Возможно применение норгестрела в период лактации, но не ранее чем через 6-8 месяцев после родов.

Отзывы 0