Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Оксатомид

Оксатомид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Оксатомид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ОКСАТОМИД

Способ применения и дозы

Для приема внутрь для взрослых - по 30-60 мг 2 раза/сут; для пациентов пожилого возраста - по 30 мг 2 раза/сут. Детям с массой тела 15-35 кг - 15 мг 1 раз/сут, более 35 кг - 30 мг 1 раз/сут.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к оксатомиду и другим производным пиперазина.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

OXATOMIDE

Фармакология

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, является производным пиперазина. Кроме того, оксатомид препятствует высвобождению из тучных клеток биологически активных веществ, являющихся медиаторами аллергии и воспаления. Оказывает противоаллергическое действие. Предупреждает возникновение и облегчает течение аллергических реакций. Проникает через ГЭБ, оказывает угнетающее влияние на ЦНС.


Ограничения к применению

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени, в таких случаях лечение начинают с 1/2 терапевтической дозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В процессе лечения необходимо воздерживаться от выполнения видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, быстрых психомоторных реакций.

В период лечения не допускать употребления алкоголя.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: возможны седативный эффект, сонливость, головокружение, утомляемость; редко - дискинетические неврологические нарушения у детей.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические симптомы, тошнота, сухость во рту; редко - гепатит, повышения уровня печеночных трансаминаз в крови.

Аллергические реакции: редко - ангионевротический отек, сыпь.

При применении в высоких дозах возможно усиление аппетита и повышение массы тела.

Взаимодействие

Лекарственные препараты, оказывающие угнетающее влияние на ЦНС, а также алкоголь, усиливают депримирующее влияние оксатомида на ЦНС.

Отзывы 0