Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Оротовая кислота

Оротовая кислота инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Оротовая кислота, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ОРОТОВАЯ КИСЛОТА

Способ применения и дозы

Принимают внутрь по 250-500 мг 2-3 раза/сут за 1 ч до еды или через 4 ч после еды. Курс лечения составляет 20-40 дней, при необходимости курс повторяют через месяц. Детям - 10-20 мг/кг /сут, в 2-3 приема. Курс лечения 3-5 недель.

Противопоказания

Цирроз печени с асцитом, нефроуролитиаз, хроническая почечная недостаточность, повышенная чувствительность к оротовой кислоте.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

OROTIC ACID

Фармакология

Негормональное анаболическое средство. Оказывает общее стимулирующее действие на обменные процессы. Является стимулятором синтеза нуклеиновых кислот, участвующих в синтезе белка, усиливает репаративные и регенеративные процессы в тканях. Оротовая кислота усиливает образование альбуминов в печени, особенно в условиях длительной гипоксии, возникающей при некоторых заболеваниях, например при сердечной недостаточности. Улучшает переносимость сердечных гликозидов, способствует увеличению диуреза.


При приеме внутрь в ЖКТ абсорбируется 10% принятой дозы. Превращается в печени в оротидин-5-фосфат. Выводится почками (30% - в виде различных метаболитов).

Ограничения к применению

В настоящее время весьма перспективной для применения в кардиологической практике является комбинация оротовой кислоты и магния.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспептические симптомы; при применении в высоких дозах на фоне малобелковой диеты возможно развитие дистрофии печени.

Аллергические реакции: аллергические дерматозы.

Взаимодействие

При одновременном применении с диуретиками, ГКС, инсулином, миорелаксантами, пероральными контрацептивами уменьшается эффективность оротовой кислоты.

Нарушает усвоение железа, тетрациклина, натрия фторида.

Отзывы 0