Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Офломелид
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 198

Купить В других регионах

Офломелид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Офломелид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ОФЛОМЕЛИД

Название препарата на английском языке

OFLOMELID

Состав

Мазь для наружного применения белого или почти белого цвета.

1 г
офлоксацин10 мг
диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил)40 мг
лидокаина гидрохлорид (в форме моногидрата)30 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин или метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (нипазол или пропилпарабен), пропиленгликоль, макрогол 1500 (полиэтиленгликоль низкомолекулярный 1500 и полиэтиленоксид 1500), макрогол 400 (полиэтиленгликоль низкомолекулярный 400 и полиэтиленоксид 400).

30 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Антибактериальный препарат группы фторхинолонов

Фармакологические действие

Комбинированный препарат, оказывает противомикробное, противовоспалительное, местноанестезирующее, регенерирующее действие.

Офлоксацин - противомикробное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Оказывает бактерицидное действие за счет блокады ДНК-гиразы в бактериальных клетках. Активен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов.

Метилурацил - стимулятор репарации тканей. Обладает анаболической активностью. Ускоряет процессы клеточной регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию.

Лидокаин оказывает местноанестезирующее действие вследствие блокады натриевых каналов, что препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нейронов и проведению импульсов по нервным волокнам. При наружном применении расширяет сосуды, не оказывает местнораздражающего действия.

Водорастворимую основу мази составляет смесь полиэтиленоксидов с молекулярной массой 400 и 1500, обеспечивающая дегидратирующее действие на ткани, в 20 раз превосходящее по силе действия 10% раствор натрия хлорида.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Офломелид® не предоставлены.

Способ применения и дозы

Препарат применяют наружно, 1 раз/сут в течение 1-2 недель. Максимальная суточная доза не должна превышать 100 г мази. Продолжительность лечения зависит от динамики очищения ран от гнойного экссудата и сроков купирования воспалительного процесса.

После стандартной обработки ран и ожогов мазь наносят непосредственно на раневую поверхность тонким слоем (после этого накладывают стерильную марлевую повязку) или на марлевую повязку с последующей аппликацией на очаг поражения.

Тампонами, пропитанными мазью, рыхло заполняют полости гнойных ран после их хирургической обработки, а марлевые турунды с мазью вводят в свищевые ходы.

При лечении инфицированных ожогов препарат применяют ежедневно или 2-3 раза в неделю в зависимости от количества гнойного отделяемого.

Передозировка

Данные по передозировке препарата Офломелид® не предоставлены.

Взаимодействие

Не выявлено случаев взаимодействия с лекарственными средствами, которые привели бы к уменьшению эффективности и безопасности применяемых препаратов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 15°C до 25°C. Срок годности - 2 года.

Показания к применению

Инфицированные гнойные раны различной локализации и этиологии в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса, в т.ч. сопровождающиеся выраженным болевым синдромом:

— инфицированные ожоги II-IV степени;

— пролежни;

— трофические язвы;

— послеоперационные и посттравматические раны и свищи;

— раны после вскрытия абсцессов, флегмон, после хирургической обработки абсцедирующих фурункулов, карбункулов, гидраденитов, нагноившихся атером, липом.

Противопоказания

— беременность;

— период лактации;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Условия отпуска

Препарат отпускается по рецепту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 14

Полезное средство, пользовалась им буквально три недели назад. У меня вылез фурункул, зрелище это крайне неприятное. Да и вообще, врагу такого не пожелаешь. Из отзывов узнала про Офломелид и побежала за ним в аптеку. Я брала себе за 100 рублей с копейками, по объему – 30мл. Мазь без запаха, белого цвета. Я наносила ее точечно на воспаление в течение дней 7-8, фурункул постепенно уменьшался уже с первых дней. Но полностью прошел к концу недели. Результат нормальный, даже более чем, к тому же за столь символичную стоимость препарата.
Написал(а):
Напоролась на стекло, ушло глубоко в ногу, пришлось вытаскивать и зашивать. Первое время было очень больно, заживало тяжело. По прогнозам все должно было пойти легче. Назначили 2 недели мазать офломелидом. Просто отличная мазь! Рана наконец то начала нормально заживать. Конечно магии не могло произойти, чтобы все перестало болеть в один день, но ощущения мазь облегчила. Рана зажила хорошо, без плохих последствий.
Написал(а):
Мазь Офломелид мне очень помогла при заживлении шва после родов. Меня зашили очень аккуратно и ничего не предвещало беды, но шов стал потихоньку нагнаиваться. Перевязки все проводила правильно, видимо, инфекция попала. Я купила Офломелид и стала мазать три раза в день, накрывая все это дело дышащей повязкой. Перед применением мази обрабатывала перкисью. Уже на ретий день весь гной вышел и швы стали зарастать. Даже боль прошла)
Написал(а):
Благодаря Офломелиду мой шрам от аппендицита, который начал нарывать, зажил очень быстро и практически безболезненно. Я делал перевязки два раза в день на протяжении недели. За это время из ранок вышел гной и стала появляться подсыхающая корка. Офломелид не создает жирную пленку на коже, быстро впитывается и позволяет коже дышать, не создавая парникового эффекта. Мазь максимально ускоряет регенерацию тканей, рекомендую!
Написал(а):
Использовала Офломелид от ожоговых ран. У меня после ожога кипятком вздулись серьезные волдыри, которые потом превратились в раны под коркой. Вроде бы все обрабатывала и перевязывала, но через какое-то время стал выделяться гной из-под корок. Я купила Офломелид (хочу заметить, что стоит он совершенно недорого) и стала мазать несколько раз в день. Вначале обрабатывала перекисью, а потом наносила мазь. Раны очистились от гноя за пару дней и стали активно подживать. Рекомендую
Написал(а):
На фоне сахарного диабета начали появляться трофические язвы на ногах. Я очень переживала, что лечение не даст никакого эффекта, присоединиться инфекция и придется ложиться на операцию либо вообще ампутировать ногу. Однако курс лечения Офломелидом практически полностью избавил меня и от язв, и от страхов. Теперь я просто не буду допускать их до подобного состояния.
Написал(а):
При помощи Офломелида решила проблему с нагноением ожоговой травмы. Обожглась я дома кипятком, поэтому в больницу не поехала. Сразу образовался внушительных размеров волдырь, который через некоторое время преобразовался в рану, покрытую плотной коркой. Затем эта корка начала мокнуть, из-под нее стал выделяться гной. Я купила Офломелид в ближайшем аптечном пункте и незамедлительно начала мазать. Наносила тонким слоем под дышащую марлевую повязку. Применяла неделю, этого было вполне достаточно для решения проблемы.
Написал(а):
При свище Офломелид оказался очень эффективным. Мне в больнице почистили ходы, обработали. По приеду домой я купил Офломелид. Смазывал тонкий марлевый тампон мазью и вставлял в ход от свища. Мазь не щиплет и не печет, зато результат дает очень скоро. Офломелид снял воспаление и красноту, раны стали активно затягиваться. Буквально за две недели от них остались лишь неприятные воспоминания.
Написал(а):
Офломелидом я решала проблему нагноения ожоговой раны. Вначале был большой волдырь, а после того как он лопнул образовалась корка. Спустя пару дней корка стала мокнуть, появились гнойные выделения. Мазь Офломелид вытянула инфекцию за три дня применения. Рана стала активно подсыхать.Я наносила ее тонким слоем, предварительно обработав рану перекисью. Затем сверху накладывала дышащую повязку. Мазь действительно очень эффективная.
Написал(а):
Использовала Офломелид после сильного ожога. Раны от ожогов начали покрываться коркой, а потом туда, видимо, попала инфекция. Из-под корки стал выделяться гной, поднялась температура. Офломелид я применяла три раза в день под дышащую марлевую повязку. Мазь просто преобразовала рану за пару дней. Корка подсохла, гной мазь вытянула на поверхность.
Написал(а):
Мне Офломелид очень помогает справиться с прыщами и шрамами от них. Средство номер один в моей аптечке. Никакие другие кремы (даже дорогущие) так быстро не вытягивают гнойник из-под кожи. Мазь Офломелид я покупала изначально после операции, швы заживляла. Препарат хорошо вытягивает гной и инфекцию из ран. С прыщами воюет вообще прекрасно. Я наношу ушной палочкой на сам прыщ или место воспаления. Обрабатываю перед этим спиртом, а затем уже Офломелид. К утру прыщ подсыхает и сходит)
Написал(а):
Как-то счесала руку сильно об асфальт. Промывала ромашкой. Но ткань начала нагнаиваться. Пробовала промывать слабым раствором марганца с водой. Ноль. Только когда стала мазать Офломелидом появился результат. Утром и вечером - этого вполне достаточно. Раны до этого долго не заживали и начал выделяться гной. С этими процедурами все прошло за неделю, рана заметно зарубцевалась. Мазь можно приобрести в любой аптеке. Цена ее невелика.
Написал(а):
В противопоказаниях не указана эпилепсия,хотя вся группа фторхинолонов имеет эти противопоказания.Сформулированные,правда,настолько обтекаемо ("применять с осторожностью" ну это,наверное,оглядываясь чтобы никто не увидел),но тем не менее имеет.
Написал(а):
мне он помог при воспалении под мышкой. вытягивать начал заразу в первый же день применения. на второй уже было заметное уменьшение воспалит.процесса.
Написал(а):