Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пантовигар
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 499

Купить В других регионах

Пантовигар инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пантовигар, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пантовигар, капсулы

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
дрожжи медицинские 100 мг
тиамина мононитрат 60 мг
пантотенат кальция 60 мг
цистин 20 мг
парааминобензойная кислота 20 мг
кератин 20 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 25 мг; тальк — 6 мг; магния стеарат — 6 мг; повидон — 4 мг; кремния диоксид коллоидный — 2 мг  
оболочка: желатин — 62,1681 мг; вода очищенная — 11,02 мг; титана диоксид — 2,1280 мг; краситель железа оксид желтый — 0,5797 мг; индигокармин  — 0,1042 мг  

в блистере 15 шт.; в пачке картонной 2 или 6 блистеров.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы: крышечка капсулы — темно-зеленого цвета, корпус — белого с кремоватым оттенком цвета. Диаметр капсулы — 6,7–6,9 мм; длина — 19,1–19,7 мм.

Содержимое капсулы — светло-коричневый порошок с характерным запахом.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости. Взрослым — по 1 капс. 3 раза в день. Средняя продолжительность лечения — 3–6 мес. При необходимости лечение может быть продолжено или повторено.

Свойства препарата обусловлены свойствами входящих в его состав компонентов. Пантовигар содержит необходимые для волос и ногтей элементы — D-пантотенат кальция, L-цистин и аминокислоты, кератин.

  • диффузное выпадение волос негормональной этиологии;
  • дегенеративные изменения структуры волос (вследствие химического воздействия, повреждения волос солнечным и УФ излучением);
  • нарушение структуры ногтей.
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • I–II триместры беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожные — в виде зуда и крапивницы; повышенное потоотделение, учащение пульса.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, метеоризм, боли в области живота.

Взаимодействие

При необходимости одновременного приема с сульфаниламидными препаратами следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом о возможности приема Пантовигара.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применяется только по назначению врача в III триместре беременности.

Особые указания

Инфекционные заболевания ногтей и андрогенное облысение не являются показаниями к применению препарата. При данных патологиях препарат может использоваться в составе комбинированной терапии.

В связи с тем, что формирование волос — длительный процесс, важно принимать препарат в указанных дозировках регулярно в течение 3–6 мес.

Если заболевание волос или ногтей принимает неблагоприятное, быстро прогрессирующее течение, необходимо обратиться к врачу, т.к. это может быть проявлением системных заболеваний.

Отзывы 4

Здравствует.Принимаю третью пачку пантовигара,стала резко полнеть.Хочу все таки допить препарат.Вернется прежний вес после отмены препарата?Мне 46 лет,никогда не была полной,боюсь в последствии не сбросить вес.Но и проблемы с волосами есть,их надо решать
Написал(а):
НАЧИЛА ПИТЬ ПРЕПАРАТ И ЗАМЕТИЛА ЧТО СТАЛА НАБИРАТЬ ВЕС
Написал(а):
Мне абсолютно не понравились препарат Пантовигар. Во-первых,меня от него тошнило. А во-вторых, у него очень скудный состав. Бросила прием препарата на полпути и начала принимать Ледис-формула-здоровые волосы и ногти.  Результат хороший. Волосыперестали выпадать,  а ногти окрепли.Думаю, что и расти волосы, будут быстрее, если препарат дольше принимать.   Так что Зарина, если вы еще  интересуетесь, то обратите внимание на Ледис.
Написал(а):
я хотела узнать у меня волосы растут очень медленно, если я буду пить данное лекарство будут ли у меня расти волосы быстро?????? или есть другие препараты??? помогите пожалуйста!!!!
Написал(а):