Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пепсан-Р
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 382

Купить В других регионах

Пепсан-Р инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пепсан-Р, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пепсан-Р, капсулы, гель для приема внутрь

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
диметикон 300 мг
гвайазулен 4 мг
вспомогательные вещества: желатин; глицерол; сорбитол 70% некристаллизуемый; патентованный синий V; титана диоксид; вода очищенная  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 3 упаковки.

Гель для приема внутрь 1 саше
диметикон 3 г
гвайазулен 4 мг
вспомогательные вещества: сорбитол 70% кристаллизуемый; каррагенаны; натрия цикламат; метилпарагидроксибензоат; масло мяты перечной; вода очищенная  

в саше по 10 г; в пачке картонной 12, 14 или 30 саше.

Описание лекарственной формы

Капсулы: синего цвета, мягкие, продолговатые, блестящие, вместимостью от 270 до 333 мкл; содержимое капсул — вязкий раствор синего цвета.

Гель: голубого цвета, с мятным запахом.

Характеристика

Комбинированный препарат.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед приемом пищи или при возникновении боли, по 1 капс. или саше 2–3 раза в сутки. Курс лечения определяется индивидуально.

При подготовке к исследованиям органов брюшной полости — по 1 капс. или саше 2–3 раза в сутки накануне исследования и 1 капс. или саше утром в день исследования.

Данные о фармакокинетике препарата Пепсан-Р не предоставлены.

Оказывает противовоспалительное действие, снижает секрецию соляной кислоты в желудке, уменьшает газообразование в кишечнике.

Гвайазулен обладает выраженным противовоспалительным эффектом, ослабляет аллергические реакции, усиливает регенеративные процессы, оказывает антиоксидантное действие. Благодаря ингибирующему эффекту на освобождение гистамина из мастоцитов, клеток слизистой оболочки желудка, тормозит кислотную секрецию.

Диметикон — гидрофобное полимерное вещество с низким поверхностным натяжением, снижающее газообразование в кишечнике и покрывающее защитной пленкой стенки пищеварительного канала.

  • гастралгия;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 0–I степени;
  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • функциональные расстройства ЖКТ, проявляющиеся изжогой, отрыжкой, повышенным газообразованием, тошнотой, запорами и/или диареей;
  • подготовка к рентгенологическому, ультразвуковому или инструментальному исследованию органов брюшной полости.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 14 лет (капсулы);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет (гель для приема внутрь).

Побочные действия

Редко — аллергические реакции, боли, вздутие живота.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие не установлено.

Передозировка

Возможно усиление побочных эффектов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

Гель для приема внутрь не содержит сахара, поэтому не противопоказан пациентам с сахарным диабетом.

Пепсан-Р, капсулы, гель для приема внутрь

Фармдействие. Комбинированный препарат. Обладает противовоспалительным действием, снижает секрецию НСl в желудке, уменьшает процесс газообразования в кишечнике. Гвайазулен — обладает противовоспалительным, антиоксидантным действием, снижает выраженность аллергических реакций, усиливает регенерацию. Тормозит кислотную секрецию путем ингибирования секреции гистамина из мастоцитов. Диметикон — гидрофобное полимерное вещество с низким поверхностным натяжением, снижающее газообразование в кишечнике и покрывающее защитной пленкой стенки пищеварительного тракта.

Показания. Гастралгия. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 0–1 степени. Функциональные расстройства ЖКТ, проявляющиеся повышенным газообразованием, отрыжкой, изжогой, тошнотой, запорами или диареей. Повышенная кислотность желудочного сока. Подготовка к рентгенологическому, ультразвуковому или инструментальному исследованию органов брюшной полости.

Противопоказания. Гиперчувствительность, детский возраст (до 14 лет — для капсул, до 18 лет — для геля для приема внутрь).

C осторожностью: беременность, период лактации.

Режим дозирования. Внутрь, перед едой. Капсулы: по 1 капс. 2–3 раза в сутки или при возникновении болей. Гель: по 10 г геля 2–3 раза в сутки или при возникновении болей. Курс лечения — индивидуальный. При подготовке к исследованиям органов брюшной полости: по 1 капс. или 10 г геля 2–3 раза накануне исследования и по 1 капс. или 10 г геля утром в день исследования.

Побочные эффекты. Аллергические реакции, боль в животе, метеоризм.

Передозировка. Симптомы: возможно усиление выраженности побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Отзывы 3

Прежде чем начинать прием хофитола перелопатила всю инструкцию, советовалась с множеством врачей, так как для меня важно быть уверенной в качестве препарата. Хофитол порадовал откликами специалистов, оказалось что врачи его очень любят. Состав – это отдельная благодарность производителям, лекарство может и должно быть натуральным! Хофитол этот как раз тот случай. От дискинезии уже избавилась благодаря этому препарату, лечилась комплексно, но очень большой вклад внес родимый хофитол. Я просто не могу его не посоветовать другим людям!
Написал(а):
Помогает избавиться от повышенного газообразования, урчания и отрыжки, при чем довольно быстро. На вкус довольно приятный, оставляет легкое мятное послевкусие. Побочных эффектов у меня при приеме никаких не вызывает. Хорошее лекарство!
Написал(а):
Сначала лечилась в комплексе от язвы желудка, потом от гастрита. Помогает. Это лучшая замена фосфалюгелю. Быстро приносит облегчение и обезболивает. Уменьшает кислотность.
Написал(а):